1 / 12

М.В.Ломоносов

М.В.Ломоносов. Работу выполнил ученик 9А класса Гришин Денис . Цель: Ознакомиться с биографией великого русского учёного .

ilya
Download Presentation

М.В.Ломоносов

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. М.В.Ломоносов Работу выполнил ученик 9Акласса Гришин Денис

  2. Цель: Ознакомиться с биографией великого русского учёного

  3. Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711 года в селе Денисовке, Архангельской губернии. Мать Ломоносова , умершая очень рано, была дочерью дьякона. Его отец занимался рыбным промыслом и нередко совершал большие морские поездки. Лучшими моментами в детстве Ломоносова были, по-видимому, его поездки с отцом в море, оставившие в его душе неизгладимый свет. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями.

  4. Ломоносов написал о себе: Меня оставил мой отец, И мать ещё в младенчестве... Странные слова! Ведь в действительности сынсам бросил отца и семью и в декабре 1730 года с обозом ушёл в Москву. В январе 1731 Ломоносов, выдав себя за дворянского сына, поступил в Московскую славяно-греко-латинскую академию, где получил хорошую подготовку по древним языкам и другим гуманитарным наукам. Латинский язык знал в совершенстве, впоследствии был признан одним из лучших латинистов Европы.

  5. В 1734 году Ломоносов на протяжении нескольких месяцев обучается в Киево-Могилянскойакадемии. Он «прилежно перечитывал летописи и творения святых отцов». В 1735 году Ломоносов был вызван в Академию Наук, и вместе с двенадцатью учениками Спасского училища, отправлен в Петербург и зачислен в студенты университета при Академии Наук

  6. Вначале января 1742 года Ломоносов получил звание адъюнкта физического класса, что давало ему право на самостоятельную научную работу и возможность участия в работе Академического собрания.

  7. В декабре 1743 г., Ломоносов написал первую оду, посвященную императрице Елизавете. В мае 1743 г. Ломоносов был посажен под домашний арест. Он изучает «Математические начала натуральной философии» И. Ньютона, пишет «Диссертацию о действии химических растворителей на растворяемые тела» и «Краткое руководство к риторике...». В этот же период им были созданы два непревзойденных шедевра русской научной поэзии: «Утреннее размышление о божием величестве» и «Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сияния»

  8. Летом 1744 г Ломоносов вел плодотворную научную работу: он написал «Размышления о причине теплоты и холода», «О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном», переработал диссертацию «О действии растворителей на растворяемые тела», перевёл на русский язык работу Г. Гейнзиуса «Описание в начале 1744 года явившейся кометы...», проводил физические эксперименты. Объём и уровень совершенной Ломоносовым работы позволяли претендовать на профессорское звание.

  9. В апреле 1745 г. М.В.Ломоносов подал рапорт о назначении его профессором химии. Конференция, рассмотрев рапорт Ломоносова 3 мая 1745 г., согласилась с тем, что он достойный кандидат на профессорское звание. В июне Ломоносов написал диссертацию “О светлости металлов” .

  10. Период 1745—1750 гг. разработал и обосновал новую отрасль знания — физическую химию, кинетическую теорию теплоты и газов, сформулировал закон сохранения материи и движения , начинает опыты по изготовлению окрашенных стекол (мозаика).

  11. Вывод: Сын простого рыбака из захудалой деревни на дальней северной окраине России, простолюдин и мужик, стал членом Российской и Шведской академий наук, дворянином, учёным, признанным в России и всей Европе. За всю историю России ни один крестьянин не смог повторить судьбу М. Ломоносова.

  12. Ресурсы: http://lomonosov.pomorsu.ru/index.php?do=page&page=lomonosov_1_1 http://rusnauka.narod.ru/lib/lomonosov_m/lomonosov.htm http://zhurnal.lib.ru/img/k/karasewa_j_g/pomor/lomonosowjpg http://s52.radikal.ru/i135/0911/41/e32d82ecf685.jpg http://www.sedmitza.ru/data/379/468/1234/10555.jpg http://www.childrenpedia.org/2/9.files/image003.jpg http://dic.academic.ru/pictures/es/276150.jpg http://www.divediscover.whoi.edu/arctic/images/timeline-lomonosov.jpg http://www.persony.ru/wp-content/uploads/2009/04/dhoedhndhdhdh-dhdhnfdhdhnoedhudhdhn-dhdhdhdhdhdhnfdhdh-dhndhnnndhdh-1962-dh-358x500.jpg http://mvlomonosov.narod.ru/Pictures/selo.jpg

More Related