1 / 11

Повестка дня заседания Рабочей группы по направлению сотрудничества с ЦЕРН

Повестка дня заседания Рабочей группы по направлению сотрудничества с ЦЕРН 01 марта 2012 года, НИИЯФ МГУ ЛКВЭ, комн. 220, 15 часов Об итогах расходования средств на содержание специалистов в ЦЕРН в 2011 году и o распределении средств между проектами на 2012 год. (В.И. Саврин, члены группы).

Download Presentation

Повестка дня заседания Рабочей группы по направлению сотрудничества с ЦЕРН

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Повестка дня заседания Рабочей группы по направлению сотрудничества с ЦЕРН 01 марта 2012 года, НИИЯФ МГУ ЛКВЭ, комн. 220, 15 часов • Об итогах расходования средств на содержание специалистов в ЦЕРН в 2011 году и o распределении средств между проектами на 2012 год. (В.И. Саврин, члены группы). 2. О распределении средств на техническое обслуживание и эксплуатацию (М&О) между экспериментами на 2012 год. (В.И. Саврин, члены группы) 3. Об итогах конкурса на право заключения госконтрактов по проектам Лота №6 Мероприятия 1.9. ФЦП. (Ю.В. Козлов, координаторы экспериментов БАК) 4. Разное

  2. ПРОЕКТ Рабочая группа по сотрудничеству с ЦЕРН План расходования средств на содержание российских специалистов в 2012 году (в долларах США) В скобках указаны дополнительные суммы, израсходованные из резерва 2011 года. План перечисления в 2012 году – 3 061 000 (по курсу 31,0). Остаток на 31.12.2011: 151 093 долл. = 64 916 (резерв) + 86 177 (курсовая разница). Общее сокращение с учётом остатка 2011 года составляет примерно 8%.

  3. 1) Не согласен с предложением уменьшить средства, выделяемые на M&O расходы по 4-м экспериментам на БАК. В эксперименте АЛИСА российский долг по этим расходам удалось погасить только в 2011 г. Следует учесть, что из-за курса доллара по отношению к франку суммы, которых можно ожидать в 2012 г., могут  оказаться недостаточными. Считаю,что эксперименты на БАК попрежнему имеют более высокий приоритет. (Если я правильно помню, рабочая группа принимала такое решение.) 2) Хотел бы напомнить, что в течение нескольких лет в 4-х экспериментах на БАК не было специального финансирования на выплаты расходов по M&O, и в значительной степени они покрывались за счёт т.н. in-kind, т.е., по существу, путём направления российских инженеров и техников для выполнения общих работ, не входящих напрямую в зону ответственности российских нститутов. Для этого требуется соответствующее отношение со стороны коллаборации, но такового всегда удавалось достигать (с уверенностью могу это утверждать в случае АЛИСЫ). Думаю. что и в случае NA62, и в случае COMPASS, следует, прежде всего, пойти по этому пути.  3) Как мне представляется, эта проблема существует не только в случаях NA62 и COMPASS.Поэтому необходимо знать общую ситуацию, прежде чем принимать 'точечные' решения. 4) Наконец, последнее по порядку, но не по важности. Насколько я понимаю, на сегодня бюджет российского фонда в ЦЕРН  в долларах ещё неизвестен (во всяком случае, мне такие сведения не присылались). Хотел бы напомнить, что в 2011 г. бюджет был меньше, чем в 2010 г. Нельзя исключить, что какое-то сокращение произойдёт и в текущем году. Поэтому считаю, что мы не можем принимать решений по новым запросам до тех пор, пока не будет известно, в какой степени будут обеспечены работы на БАК. Конкретное предложение - рассмотреть эти новые запросы не раньше рассмотрения общего вопроса о распределении средств, выделяемых на 2012 г., т.е. после того, как прояснится ситуация с финансированием 2012 г.

  4. ПРОТОКОЛ о размерах расходов на техническое обслуживание и эксплуатацию для российских участников экспериментов БАК в ЦЕРН в 2012 году

  5. Лот № 6. 2012-1.9-519-006. Работы по проведению проблемно-ориентированных поисковых исследований и созданию научно-технического задела в области энергетики и энергосбережения с участием зарубежных научно-исследовательских организаций-участниц проектов ЦЕРН. Начальная (максимальная) цена лота: всего 84 млн.руб. В рамках лота Заказчиком будет заключено не более 4 государственных контрактов. Начальная (максимальная) цена одного государственного контракта: всего 21 млн.руб. Срок выполнения работы: не менее 465 дней и не более 620 дней.

More Related