1 / 15

…Жил человек в человеке, с природой чувствуя связь…

…Жил человек в человеке, с природой чувствуя связь…. К 65-й годовщине со дня рождения Н.И. Поснова. Стародубская городская Детская библиотека. «Люблю свое отечество по-русски, Служу ему и память предков чту.» Николай Поснов.

holleb
Download Presentation

…Жил человек в человеке, с природой чувствуя связь…

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. …Жил человек в человеке,с природой чувствуя связь… К 65-й годовщине со дня рождения Н.И. Поснова Стародубская городская Детская библиотека

  2. «Люблю свое отечество по-русски, Служу ему и память предков чту.» Николай Поснов

  3. Родился 10 января 1946 года в деревне ИзморозньХотынецкого района Орловской области в семье сельского учителя. • Его первые стихотворные публикации появились в газетах «Орловская правда» и «Орловский комсомолец». • После службы в армии закончил Литературный институт им.А.М. Горького. • Работал в редакции газеты «Заря», старшим редактором редакции общественно-политических передач Брянского областного телевидения, возглавлял Брянское отделение Приокского книжного издательства, Брянское отделение Союза писателей России. Руководил издательским товариществом «Дебрянск», работал в Комитете по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Брянской области. Умер 30 мая 2005 года. Похоронен в Брянске. • В 1996 году Н.И. Поснову была присуждена Всероссийская премия им. Ф.И. Тютчева «Русский путь». Его стихи переведены на болгарский, украинский, белорусский, таджикский языки. • За поэмы «Летословцы», «… И слышу голоса», «Роман Брянский» и ряд стихотворений патриотического звучания в 2001 году ему присуждена Международная премия им. К. Симонова с вручением Золотой медали.

  4. Поснов, Н.И. Предчувствие: стихи/ Николай Поснов, предисловие Н.И. Родичева; худ. В.А. Хамтеев.- Тула: Приок.кн.изд-во, 1980. Первая книга стихов Н.И. Поснова «Николай Поснов- лирик чистый, тонкий. Строки у него прозрачны, как лесной родник- бегунок. …здесь, что ни стихотворение, то хоть малая, но находка.» Николай Родичев Восьмистишия МГНОВЕНИЯ

  5. Мгновения …Запечатлели мгновенья на годы, Чтоб жизнь предстала яркой и большой, Чтоб пред ликом Матери- Природы Стоял, как сын, с открытою душой

  6. 3. В окне- оттаявшее небо, Низинка с полою водой. И почка каждая на вербе Сияет утренней звездой. Я сам собой не в силах сладить- Летит на улицу душа, Чтоб там набрать в пригоршни радость И пить как воду из ковша.

  7. 7. Когда сирень овеет переулки, Прохладный сумрак сад отяжелит, И шар земной. Доверчивый и гулкий, как будто в дымке призрачной висит, Когда луна деревни заливает, По росным листьям пятнами скользит, Мне кажется, что смерти не бывает, Что вечности весь мир принадлежит…

  8. 18. Какая хорошая осень! Другой не упомню такой. Широкая чистая просинь Багряной расшита листвой. Люблю любоваться немногим, Сухим устоявшимся днем. Октябрь на дворе, но дороги Пока не закрыты дождем. И солнце, скользя над буграми, Звенит в белостволье берез. Лишь ночью в оконные рамы Дохнет осторожный мороз.

  9. 20. Бело-белыми стали луга. За деревней просторно и тихо Опустились большие снега, Чисто поле цветет, как гречиха. Белый цвет охватил полземли, Накатился разливом волнистым, Брызги солнца, как будто шмели, Над полями летят золотисто. Этот день меня сводит с ума, Он, как кровь с молоком, бело-розов. Наконец-то настала зима Со снежком, с ветерком и с морозом.

  10. Восьмистишия Пишу, как букварик учу. Становится многое ясно. Да только нет-нет, замолчу И чувствую, что не напрасно. Ни славы ни почести вид Не искушает, не манит. Душа говорить не велит О том, к чему сердце не тянет В моем краю В моем краю светло и ясно, Как летом в утреннем саду. Здесь все с Природою в согласье И все с Гармонией в ладу. В моем краю удача светит На села, нивы и поля. Здесь нет других богов на свете, А только Солнце и Земля. В послевоенном лесу Висит тишина у окопов, Гул ярых сражений уплыл. Молчат партизанские тропы И холмики братских могил. Вершины качаются чутко, И звезды горят на весу. Торжественно, свято и чудно в заснеженном брянском лесу.

  11. Поснов, Н.И. Синие холмы: стихи, поэмы/ Николай Поснов; художник И.А. Цыганков.- Тула: Приок. Кн. изд-во, 1988. В основе книги- тема истории, любви к родному краю.

  12. Из поэмы «ЛЕТОСЛОВЦЫ» …Есть таинство в строках старинных книг Необъяснимо, словно прорицанье, Но сердце остановится на миг От его зыбучего мерцанья, От смутного дыхания веков, От безвестных выстраданных судеб, Минувшее –за каждою строкой, А над минувшим- строки, словно судьи. Слова чисты, как звезды в высоте, Торжественны, как витязи на тризне, Здесь и за каплей воска на листе Означен след неясной чьей-то жизни. Есть таинство в строках старинных книг, Высокое святое откровенье. Сквозняк времен обдаст тебя на миг От робкого к листу прикосновенья…

  13. …Родимый край! Былинный, древний, Твои легенды и поверья, Твоя история -в крови. Я не хочу иную участь, В ином краю тоской измучусь, Я счастлив тем, что я живу. Смотрю всевидящие звезды, Вдыхаю родниковый воздух И мну зеленую траву. В гуденье дня, в затишье ночи Люблю я твой размах рабочий, Люблю шумливый Брянский лес. Люблю Десны широкий пояс И об одном лишь беспокоюсь, Чтоб гунн двуличный не воскрес. И что еще. Пускай и редко, Но слышать, слышать голос предков, Чтобы самих себя познать. Тот не поймет Былого эхо, Кто погулял здесь, да уехал, А нам тут жить и умирать… Поснов, Н. И. …И слышу голоса: Стихи и поэмы/ Николай Поснов.- Тула: Приокское книжное издательство,1984.

  14. И вовеки душа не отринет, Что рождает любовь и печаль, На березах таинственный иней, В мягких сумерках снежная даль. И звучит, словно жизни загадка, Женский голос на том берегу. И, как точка судьбы моей краткой,- Черный ворон на белом снегу. Поснов, Н.И. О любви и о печали: Стихи/ Николай Поснов.- М.: современный писатель,1996.

  15. БИБЛИОГРАФИЯ: Гроздь.- М.: Молодая гвардия, 1987 …И слышу голоса. -Тула: Приок.кн.изд-во, 1984 О любви и о печали. – М.: Современный писатель,, 1996 Предчувствие.- Тула: Приок. Кн.изд-во,1980 Синие холмы.- Тула: Приок. Кн.изд-во,1988 Утоли моя печали.- М.: РБП,1995 Червленый щит.- Тула: Приок.кн.изд-во,1992 Публикации в сборниках: Братина// Соловьиная Снежеть.-Брянск: Дебрянск,1997 Вечерние песни; Хлебороб// На земле Пересвета.- М.: Современник, 1984 И верю вновь…// По первопутку.- Тула: Приок.кн.изд-во,1977 Стихи//… И целый мир в душе моей. –Брянск:Дебрянск,1997 Стихи//Вдохновение. -М.: Молодая гвардия,1982 Стихи//И я этой силы частица.- Тула: Приок.кн.изд-во,1974 Стихи// Истоки. -М.:Мол. Гвардия,1976 Стихи// Узоры дружбы.- Тула: Приок.кн.изд-во, 1978 Стихи//Час России: Антология одного стихотворения.-М.,1988 Журнальные публикации Стихи// Форум. -2002.- №24-25 Ни улыбки, ни привета//Наш современник.-2002.-№7

More Related