1 / 20

Скажем « НЕТ! » наркотикам

Скажем « НЕТ! » наркотикам. Выполнила: ученица 9 «А» класса Василенко Анастасия МБОУ Павловской СОШ. Несколько слов о наркотиках.

hedya
Download Presentation

Скажем « НЕТ! » наркотикам

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Скажем «НЕТ!» наркотикам Выполнила: ученица 9 «А» класса Василенко Анастасия МБОУ Павловской СОШ

  2. Несколько слов о наркотиках Психоактивное вещество - это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. В повседневной жизни психоактивные вещества обычно именуются "наркотиками".

  3. Наркотики в древности Наркотики были известны еще в древности.Эйфория и неадекватная веселость, а затем странное оцепенение после употребления снадобий из различных растений неизменно сопровождали греческие вакханалии, религиозные праздники обитателей джунглей Амазонки или верховий Нила. 

  4. Наркотики Наркотики принято разделять на "легальные и нелегальные". К легальным относятся вещества, не запрещенные законом к употреблению, хранению и распространению. Это не значит, что они не оказывают вредного воздействия на психику и организм человека, большинство легальных наркотиков чрезвычайно вредны.

  5. К легальным наркотикам относятся: • Ряд лекарственных средств • Никотин • Алкоголь • Клеи, растворители, аэрозоли, бензин, керосин.

  6. К нелегальным наркотикам относится: • Производные конопли - марихуана, гашиш, анаша • Опиоиды(наркотики, изготовленные из мака или действующие сходным с ним образом) - героин, морфий, опий. • Стимуляторы - экстази, кокаин, эфедрин, эфедрой, винт, первитин. • Галлюциногены - ЛСД, некоторые грибы

  7. Если Вас уговаривают попробовать наркотики: • Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое НЕТ. •  Не пытайтесь придумать "уважительные" причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.• Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант (другую тему).

  8. Если Ваше твердое НЕТ вызвало атаку критики: •Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка - это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника. • Убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной. • Помните, что неодобрение не может быть постоянным. Споры - это часть жизни. Если один человек критикует другого, он вовсе не подразумевает его бесполезности. • Умелое применение этих правил, Ваше четкое и уверенное НЕТ приему наркотиков и ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА. • Люди, не боящиеся сказать НЕТ, уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше.

  9. Мифы наркоманов

  10. Миф первый:наркоманы избраны самой судьбой Только им открыт неведомый мир истины. Пожалуй, этот миф один из самых древних. Его история уходит своими корнями в глубокую древность, когда шаманы, жрецы и оракулы с помощью наркотических веществ общались с духами и богами. Но свои ветви пышной кроной он раскинул лишь в XIX и XX веке. Главным образом этому способствовала литературная интеллигенция середины XIX века

  11. Миф второй:Наркотики помогают общению,сближаютлюдей. Круг интересов наркомана неизбежно сужается. Он ограничивается лишь самим наркотиком и всем, что с ним связано.  В среде наркоманов не считается зазорным кинуть своего недавнего партнера по «замуту» (приобретению наркотика). Дружба наркомана - это показатель не духовного единства, а честности.

  12. Миф третий:Наркотики помогают позитивному настроению Данный миф не лжет, он просто не договаривает часть правды. Бесспорно, наркотики могут улучшить настроение. Уже само ощущение «прихода» (начальная стадия эйфории), кайфа (эйфории) заставляет человека радоваться. А в случае, если у наркомана развился абстинентный синдром (ломка), снятие болевых ощущений уже само по себе улучшает настроение

  13. Миф четвертый:Марихуана – это легкий наркотик Возможно ли деление наркотиков на легкие и на тяжелые - вопрос спорный. Наркотики можно делить на легкие или тяжелые с таким же успехом, как и делить смерть на легкую или тяжелую - суть одна и та же. Марихуана.  все смогут сказать, что это легкий наркотик. Действительно, на первый взгляд ничего страшного в марихуане нет: абстинентного синдрома (ломки) нет, привыкание вызывает незначительное, но так кажется лишь на первый взгляд. Со второго взгляда картина резко меняется. Да, абстинентный синдром крайне редко можно наблюдать у марихуановых наркоманов.

  14. Миф пятый: Водка без пива деньги на ветер – то же и с наркотиками «Водка без пива: деньги на ветер» – довольно универсальный принцип, который приводит к таким извращенным видам наркомании как полинаркомания и смесь наркомании с алкоголизмом. Из этого мифа родилось понятие «догнаться», то есть усилить действие базового психоактивного вещества с помощью алкоголя или наркотика. Как ни странно, именно этот миф в большинстве случаев подменяет собой другой весьма распространенный миф: лучше быть наркоманом, нежели алкоголиком.

  15. Миф шестой: Лучше быть наркоманом, нежели алкоголиком Для последних возникающий вопрос: что лучше - быть наркоманом или алкоголиком, равносилен вопросу: с какого этажа лучше прыгнуть? И, выбирая вид наркотика, или вообще выбирая, что именно употреблять - алкоголь или наркотики - вы просто выбираете этаж, с которого начнется ваш полет на дно этой жизни. Данный миф один из самых излюбленных мифов наркоманов. Лучше употреблять наркотики, чем «бухать» - вот главный девиз современного наркомана. VS

  16. Административная ответственность за оборот наркотических средств • Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, • Статья 6.9. Потребление наркотических средств • Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя • Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств • Статья 20.20. Распитие спиртных напитков либо потребление наркотических средств в общественных местах • Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими наркотических средств или в общественных местах

  17. Уголовнаяответственность за оборот наркотических средств • Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств. • Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств • Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества • Статья 232. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств  • Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

  18. Только сам человек может сказать себе "нет!" Большинство людей, употребляющих наркотики, ставят себя выше общества, считая себя сверх ценными личностями. Причина такого самомнения кроется в действии наркотических средств. Во время наркотической эйфории, помимо подъема настроения, возникает искажение окружающей среды и звука. Творческие натуры, использовавшие наркотическое опьянение для стимуляции вдохновения, погибли в расцвете лет. 

More Related