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Cours d’IHM (Interface Homme Machine) 4 eme année informatique

Université des Sciences et Technologies Houari Boumedien Faculté d’informatique et d’électronique Département Informatique. aberbar@usthb.dz. Cours d’IHM (Interface Homme Machine) 4 eme année informatique. Objectifs.

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Cours d’IHM (Interface Homme Machine) 4 eme année informatique

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  1. Université des Sciences et Technologies Houari Boumedien Faculté d’informatique et d’électronique Département Informatique aberbar@usthb.dz Cours d’IHM (Interface Homme Machine)4eme année informatique 2006/2007

  2. Objectifs • Se familiariser avec les différentes approches de conception d’interface • Maitriser les différentes approches de validations des IHM • Apprendre à concevoir des interfaces en respectant les designs patterns

  3. Déroulement du cours • Un cours par semaine (1h30) • Une séance de TP par semaine (1h30) • Langage utilisé C# • La version C# expresse est téléchargeable gratuitement sur le site de Microsoft.

  4. Plan du Module

  5. Evaluation • Deux épreuves de moyenne durée • Un mini projet • Un ensemble de tests d’évaluation des travaux pratiques • 50% • 40% • 10%

  6. Chapitre 1 Interface Homme Machine

  7. Projet Programmation Communication • Info - Ergonomie - Interaction - Moyens de dialogue • Lexique : Choisir les termes qui facilitent le plus la compréhension.

  8. Définition • Une tache est une activité réalisée par une personne à l’aide d’équipement en vue de causer un changement d’état correspondant à un but à atteindre. • Dans un processus de design on définit trois (03) types de taches: • Tache abstraite. • Tache projetée. • Tache implémentée.

  9. Tache abstraite Tache implémentée Tache projetée Analyse de la tache implémentation • Dans le laboratoire de conception, grâce aux informations issues de l’analyse, on définit la tache projetée, en particulier la structuration de la tache pour l’implémentation. Dans l’esprit de l’utilisateur Laboratoire de conception Supportée par le S.E • l’analyse de la tache : l’étude de l’environnement de réalisation de la tache des utilisateurs et de la tache abstraite. • Implémentation : c’est le traitement de la tache projetée, en y adjoignant les styles d’interaction, les structures de dialogue et les attributs de dialogue.

  10. Analyse de la tache • Etudier le comportement de l’utilisateur (attirer l’attention, gestion des exception,….) dan un environnement organisationnel et matériel (temps, coût du logiciel, …) dans le but de produire un système utile et utilisable

  11. Tache à implémenter Analyse de la tache Perspective du poste de travail Perspective Organisationnelle Perspective de l’exécutant

  12. Analyse de la tache Contexte stéréo-type Critères d’utilité Analyser les Détermination de travail de l’utilisateur et d’utilisabilité paramètres de de la tache la tache interactive évaluation Dérivant des paramètres ergonomique de l’I.H.M Structure de la tache à évaluer Style d’interaction Attributs de dialogue Dérivation des spécifications formelles (des info, des fonctions et le graphe d’enchaînement) Implémentation Processus global d’analyse de la tache Tache considérée Utilisateur Poste de travail Demande d’activité

  13. Définitions • Une interface homme-machine permet d'échanger des informations entre l'utilisateur humain et la machine. Pour que cette communication soit la plus simple à faire et à réaliser, on utilise différents éléments. Les périphériques d'entrée, comme le clavier, la souris, ou le scanner permettent à l'homme de donner des renseignements ou des ordres à la machine. Les périphériques de sortie comme l'écran, des diodes ou l'imprimante permettent à la machine de répondre aux ordres et d'afficher des informations.

  14. Interface logicielle • Une interface est un arrangement de conception logicielle pour permettre la modularité et la réutilisation de code. Pour une bibliothèque logicielle on parle d'interface de programmation. Pour un objet logiciel, défini par la programmation orientée objet, on parle simplement d'interface. L'interface qui est présentée à l'utilisateur est nommée interface utilisateur, elle donne accès aux fonctions du programme par le biais du clavier et de la souris tout en les représentant d'une manière graphique.

  15. Interface utilisable • elle est utilisable si les moyens qu’elle fournit pour réaliser la tache sont compatibles avec le profil cognitif de l’utilisateur.

  16. Composition d’une interface • Langage multimédia : Son, Texte,graphisme, vidéo……. • Dispositif physique d’expression du langage: les peripheriques.

  17. Distances • Pour un uilisateur de l’I.H.M • On dit que la distance sémantique est faible si on peut facilement s’exprimer avec le langage de l’interface et comprendre les résultats obtenus. • On dit que la distance articulaire est faible si l’on peut déduire facilement la signification d’une expression à partir de sa forme.

  18. Une interface est un langage utilisé à deux stades: • Le premier est l’exécution : il s’agit d’indiquer au dispositif de l’interface la nature des actions à exécuter. • Le second est l’évaluation : qui consiste à indiquer à l’utilisateur les résultats de ses actions.

  19. Ecart de distance • On appel écart de distance la différence existante entre la distance sémantique et la distance articulaire. De manière plus simple c’est la différence entre la tache que l’utilisateur pense accomplir et la la façon dont la tache peut être accomplie par l’interface.

  20. distance sémantique Objectifs signification d’une expression Forme d’expression Niveau conceptuel Niveau sémantique Niveau syntaxique Niveau lexical Niveau physique Distance articulaire

  21. Niveau conceptuel • Il identifie les objets de l’interface ainsi que leurs attributs. • Il identifie les relations entre les objets et les opérations permises sur ces derniers. Remarque • Les objets doivent être représentatifs des éléments caractérisant la tache pensées par l’utilisateur  permettre l’adéquation entre le modèle conceptuel que l’utilisateur a de la tache et le modèle conceptuel de l’interface

  22. Niveau sémantique • Formalise la signification précise des objets et relations fournies par l’interface.

  23. Niveau syntaxique • Definit comment les unités lexicales …. • Dans le cadre d’un stule d’interaction (menus, formulaires…) • Sont assemblées en phrase. • Exploitées temporellement par des dispositifs physiques d’interaction.

  24. Niveau lexical • C’est celui des unités élémentaires utilisées dans l’interface • Dessins icones • Touches du clavier • Couleurs • ….

  25. Niveau physique • Clavier • Ecran • Imprimante • Capteur tactile

  26. Comment se fait l’analyse de la tache? • Etude du contexte de travail • Etude du stéréo type de l’utilisateur • Etude des paramètres d’utilité et d’utilisabilité. • Dérivation des paramètres des taches interactives.

  27. Etude du contexte de travail • L’analyse met en évidence trois éléments • L’environnement physique. • L’allocation des taches. • Les modalités d’exécution des taches. À ces trois points peut s’ajouter l’allocation mono ou multi tache.

  28. L’environnement physique • Permet de décrire les équipements, l’univers ambiant ou encore les conditions de travail.

  29. L’allocation des taches • Permet de définir les personnes, les fonctions et les rôles.

  30. Modalité d’exécution d’une tache • Permet de définir l’interopérabilité et le parallélisme.

  31. Le stéréotype de l’utilisateur • On définit généralement cinq(05) points permettant de dériver le profil de l’utilisateur. • Expérience de la tache abstraite. • Connaissance d’une tache de contexte similaire. • Motivation à utiliser le système. • Expérience d’un moyen d’interaction complexe. • Expérience d’un système d’information

  32. Utilité et utilisabilité • Ce paramètre est genestrolle dérivé du contexte de travail et du stéréo type de l’utilisateur. In n’existe pas de critères universels. Les critéres dependent fortement de l’application. • Exemple : le temps d’apprentissage, la rapidité d’exécution, flux de données…..

  33. Paramètres des taches interactives • Ils seront déduits de la description de l’environnement et de la structuration de la tache. • Complexité de la tache • Importance de la tache. • Organisation de la tache. • Pré requis: (rappel et connaissances) • Productivité : ( ce qu’elle rapporte dans le temps et fréquence d’exécution)

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