html5-img
1 / 19

Золотая соломка

Золотая соломка. Кутузовой Наталии Петровны учителя технологии МАОУ «Нурлатская гимназия» г. Нурлат, Нурлатского Муниципального района Респблики Татарстан 2012 г. Отгадайте загадки:. 1.Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый.

Download Presentation

Золотая соломка

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Золотая соломка Кутузовой Наталии Петровны учителя технологии МАОУ «Нурлатская гимназия» г. Нурлат, Нурлатского Муниципального района Респблики Татарстан 2012 г

  2. Отгадайте загадки: 1.Отгадать легко и быстро:Мягкий, пышный и душистый,Он и чёрный, он и белый, А бывает подгорелый. (Хлеб) 2. В поле тычинка - Золотая вершинка. (Рожь) 3. Как во поле на курганеСтоит курица с серьгами. (Овес) 4. Стоит Федосья -Растрепаны волосья. (Сноп)

  3. Посмотрите картины и назовите из какого материала они сделаны?

  4. История возникновения аппликации из соломки. В декоративно-прикладном искусстве многих народов мира встречаются изделия украшенные узорами, которые составлены из кусочков соломенной ленты. Самые старые из изделий украшенных аппликацией соломкой и хранящиеся в музеях, относятся к 18- началу 19 веков. В это время стало активно проявляться стремление сельских жителей украсить свой быт декоративными изделиями. Сельские мастера, ориентируясь на изделия профессионального искусства, создавали свои произведения из доступных материалов, придумывая собственные технологии. Чернильница

  5. Свое происхождение искусство аппликации соломкой ведет от интарсии (вида инкрустации мебели) и мозаики. Эти техники применялись для украшения дорогой мебели и других предметов кусочками ценных пород дерева, кости, перламутра, металла. Недоступные редкие материалы народные мастера заменили не менее красивой, но дешевой и доступной соломкой. Тонкую соломенную ленту, почти не выдававшую свою толщину, достаточно было аккуратно наклеить на поверхность, чтобы получить желаемый эффект от нарядного светящегося декора. Так возникла аппликация соломкой. Интарсия – вид работ по дереву, своего рода инкрустация, то есть врезка в основной массив древесины вставок из другого материала, в данном случае дерева других пород.

  6. В декоративно – прикладном творчестве соломка пшеницы, ржи, овса и других зерновых культур – один из любимых материалов, используемых многими народами мира. В каждом изделии, какую бы оно страну ни представляло, отражаются не только особенности национальной культуры, но и свойства самого материала, выращиваемого в данном климате. В Японии, Вьетнаме широко использовали рисовую соломку, в Западной Европе – пшеничную, в России, Белоруссии, на Украине – ржаную. Некоторые сохранившиеся предметы, декорированные соломкой, датируются еще в начале ХХ века. В Польше. Чехословакии соломкой украшали пасхальные яйца, игрушки, рамки для фотографий. Во Вьетнаме, Японии из рисовой соломки плели корзины, сумки, коврики. Однако из свойств рисовой соломки - высокая прочность. В Белоруссии, Литве, на Украине получила популярность инкрустация соломкой. Инстанция и инкрустация по дереву были известными еще в Древнем Египте, Древнем Риме. Наивысшего расцвета интарсия достигла в эпоху Возрождения. В Италии. Модно было инкрустировать шкатулки, мебель. Это были поистине произведения искусства. Но доступны они были лишь очень состоятельным людям.

  7. Варадзи – японские плетеные сандалии из рисовой соломы. В прошлом были обувью простолюдинов. Шкатулка деревянная декоративная инкрустация соломкой.

  8. инкрустация соломкой.

  9. Плетение из соломки

  10. С 70-х годов все большую популярность получает аппликация соломкой. Отличается она от инкрустации тем, что рисунок наклеивается на ткань или бумагу и доступна для самостоятельного овладения этим мастерством. Художественные работы из соломки близки и понятны широкому кругу зрителей и играют большую роль в эстетическом воспитании взрослых и детей.

  11. Заготовка материала рожь овес пшеница рис ячмень гречиха пырей При подготовке соломки главное не прозевать, вовремя собрать будущий рабочий материал. Собираем стебли, которые срезаем ножницами, аккуратно чтобы их не помять .

  12. 1. Солому нарезать и хорошо просушить. Высушенная в тени солома имеет более светлые оттенки, чем высушенная на солнце. 2. На соломенном стебле вырезают узелки, соломины на 20-30 минут заваривают кипятком. 3. Затем соломку расщепляют ножницами, скальпелем, тупым концом иголки и разглаживают утюгом. Можно обойтись без утюга, соломины в слегка недосушенном состоянии гладят кольцом ножниц.

  13. СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ СОЛОМЕННЫХ ПОЛОС • При холодном способе соломину разрезать вдоль ствола ножницами. Затем раздвинуть края в обе стороны и проглаживаем с лица кольцами ножниц, сильно нажимая на них. Полученные таким способом ленты приобретают еще большую эластичность, блеск и яркость, чем при горячей обработке. • 2. Горячий способ заключается в том, что соломку необходимо положить в посуду, залить горячей водой и кипятить минут 20. Проваренную соломку так же разрезать, как при холодном способе, вдоль, но разглаживать горячим утюгом с внутренней стороны до тех пор, пока она не станет почти сухой, а затем уже досушить, проглаживая с лица.

  14. Техника безопасности и правила санитарии 1. Соблюдать осторожность с ножницами. 2. Класть на стол ножницы, сомкнутыми концами (лезвиями) от себя. 3. Ножницы передавать за сомкнутые лезвия. 4. По окончании работы необходимо: - убрать оставшиеся материалы в специальное место; - протереть мокрой тряпкой рабочее место; - хорошо вымыть руки.

  15. Аппликация из соломки 1.Предметной называется аппликация, в которой изображается какой-либо один предмет. Это могут быть животные, растения, корабли и т. д. 2. Декоративной называется аппликация, которая не изображает какой-либо предмет или сюжет, а служит для украшения 3. Сюжетная аппликация состоит из нескольких разных фигур, которые часто находятся в движении

  16. Из аппликации соломы можно создавать шкатулки и картины-панно

  17. Работы моих учениц Терентьевой Анастасии БилдановойАйгуль

  18. Картинки http://gymnazia2.at.ua/photo/5-0-40 Уроки интарсии для начинающих. Роза, выполненная в технике. http://sdelaj.com/made_of_wood/intarsia/735-rose.html Интарсия http://www.skiatsu.ru/technic_intarsia/ http://www.mdm-complect.ru/advices/design/detail.php?ID=30539 Шкатулка деревянная декоративная инкрустация соломкой. http://darun.com.ua/index.php?productID=109 Японская обувь http://madjapan.ru/moda/110-obuv Аппликация из соломки http://www.trozo.ru/archives/1924 инкрустация соломкой. http://rukodelkino.com/soloma/pletenie_iz_trav/112-inkrustacija_solomkojj.html Используемые ресурсы:

More Related