1 / 15

Разгром армии Помпея

Разгром армии Помпея. Единоличное правление Цезаря в Риме. Походы Цезаря в Испанию. Поход Цезаря на Рим . Заговор Сенаторов против Цезаря. Завоевание Цезарем Галлии . Арена. Дротик. Провинция. Сенат. Триумф. Форум. УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ В РИМЕ. План урока.

hansel
Download Presentation

Разгром армии Помпея

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Разгром армии Помпея Единоличное правление Цезаря в Риме Походы Цезаря в Испанию Поход Цезаря на Рим. Заговор Сенаторов против Цезаря Завоевание Цезарем Галлии.

  2. Арена Дротик Провинция Сенат Триумф Форум

  3. УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ В РИМЕ

  4. План урока 1.Последствия убийства Цезаря. 2.Конец Римской республики. 3.Борьба Антония и Октавиана за власть. 4.Правление Октавиана Августа.

  5. Задание на урок. ? Выпишите в тетрадь, что по вашему мнению было хорошего и плохого в императорской системе государственного управления ?

  6. 1.Последствия убийства Цезаря. Убийство Цезаря в Риме восприняли неоднознач-но. Его враги встретил извес-тие о смерти диктатора с восторгом. Против них выступил друг Цезаря Антоний. Он предложил отменить все то, что сделал Це-зарь.И тогда сенаторы решили похоронить его с почетом. Марк Антоний Древнеримский барельеф

  7. 2.Конец Римской республики Заговорщики, опасаясь мести, бежали на Балканы и стали готовить силы для восстановления республи-ки. А в это время в Риме стало известно, что Цезарь завещал власть своему приемному сыну-Октавиану. Вскоре он, Антоний и полководец Лепид в ввели в Рим войска, и сенат передал им власть на 5 лет Лепид, Октавиан и Антоний въезжают в Рим.

  8. 2.Конец Римской республики Вскоре Лепид сошел со сцены. Антоний недооценивал Октавиана, полагая, что тот ничего не понимает, но Октавиан оказался хитрым человеком.Вскорепра-вители поделили римские владения, как показано на карте. Разбив сторонников республики, они укрепили свою власть. Антоний Октавиан

  9. 3.Борьба Антония и Октавиана за власть Октавиан,обвинялсопер-ника в разбазаривании земель, которые тот да-рил жене и дочерям. Оба полководца стали го-товиться к войне. Анто-ний,обосновавшийся в восточных провинциях, вызвал к себе Клеопат-ру-царицу Египта. Эта умная и красивая жен щина вскоре стала его женой и стала активно вмешиваться в полити-ческую борьбу. Октавиан. Древнеримская камея.

  10. 3.Борьба Антония и Октавиана за власть В 31 г. до н. э. началась гражданская война между двумя правите-лями. Основные боевые дейст-вия развернулись в средиземноморье. И Антоний, и Октавиан построили огромные флоты. Октавиан в образе бога моря Нептуна. Древнеримская гемма.

  11. 3.Борьба Антония и Октавиана за власть Главная битва состоялась около мыса Акций, на запа-де Балканского полуострова. В о время битвы Клеопатра приказала египетскому флоту покинуть поле боя. Антоний бросился за женой.Битва была проиграна. Не выдержав измены жены и поражения,Антоний бросился на меч. Октавиан вошел в Египет.Он хотел во время триум-фа провезти Клеопатру по Риму.Она,чтобы избе-жать позора, покончила жизнь самоубийством.

  12. 4.Правление ОктавианаАвгуста В 30 г до н.э. Октавиан объявил об окончании гражданских войн. Сенат присвоил ему по-четное прозвище-Август (священный).Также вскоре стали называть один из месяцев римс-кого календаря. ? Вспомните,какой месяц связан с еще одним римским политиком ? Октавиан Август- Император.

  13. 4.Правление ОктавианаАвгуста Октавиан не захотел стать диктатором, но постоян-но носил титул импера-тора.Он сосредоточил в руках безграничную власть. Помня о судьбе Цезаря, он создал личную охрану - преторианскую гвар-дию, которая размести-лась и в Риме и по всей Италии. Преторианская гвардия.

  14. 4.Правление ОктавианаАвгуста Октавиан сократил чис- ленностьармии.Отстав- ные воины были посе-лены в провинциях,а пособия им платили из сокровищ египетских царей. При Августе была уста-новлена система управ-ления в которой совмес-тно участвовали и император, и сенат. Отставные преторианцы в Сирии

  15. При Августе увеличилась территория принадлежав-шая римлянам- он полностью подчинил Испанию и Египет. Со времен Августа Рим стал империей.1-й император был с огромными почестями похоронен в мавзолее.

More Related