1 / 16

Международный детский центр «Артек»: история и современность.

Международный детский центр «Артек»: история и современность. Презентацию выполнили ученицы 7 «В» класса Солнышкова Диана и Ветрова Екатерина.

hanh
Download Presentation

Международный детский центр «Артек»: история и современность.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Международный детский центр «Артек»: история и современность. Презентацию выполнили ученицы 7 «В» класса Солнышкова Диана и Ветрова Екатерина.

  2. Шел 1924 год. В тихий осенний вечер у подножья горы Аю-Даг гулял приехавший из Москвы председатель ЦК РОКК Зиновий Петрович Соловьев. Он отдыхал, любовался природой и полной грудью вдыхал живительный горно-морской воздух, но мысли его были далеко. • Его заботил вопрос о том, чтобы в возможно короткий срок поправить здоровье детей, особенно тех, кто пострадал за годы империалистической и гражданской войны и годы разрухи. Он мечтал создать такие учреждения, «где врачи имели бы дело не только с отдельным ребенком, а с организованным детским коллективом». Лагерь-санаторий, «лечебный лагерь» — вот что хотелось создать Зиновию Петровичу. Первые годы «Артека». Как все начиналось.

  3. Соловьев объездил ряд мест на побережье, побывал в Коктебеле, под Феодосией, в Судаке, прикинул там и сям, но ни на чем не мог остановиться. И вот, проводя свой отпуск в Гурзуфском отделении Крымской военно-курортной станции (ныне санаторий «Гурзуфский»), Зиновий Петрович гулял в урочище Артек, который удовлетворил его во всех отношениях. • Особенно радовало Соловьева то обстоятельство, что лагерная площадка может быть со временем расширена, и лагерь «развернется в настоящую пионерию». Место под лагерь было выбрано как нельзя удачнее. • Не менее удачен был и выбор организатора лагеря. Открыть к началу 1925 года санаторный лагерь было поручено доктору Федору Федоровичу Шишмареву, бывшему тогда заведующему детским санаторием в Ай-Даниле. Ф. Ф. Шишмарев сыграл значительную роль в жизни «Артека». Ему он отдал восемь лет своей жизни, бессменно работая главным врачом. Исключительный организатор, великолепный врач — он являлся правой рукой 3. П. Соловьева в деле организации лечения и отдыха детей.

  4. И вот 16 июня 1925 года в уютной и живописной бухте, где тишину и покой охраняет древний Аю-Даг, зазвучали детские голоса и под звуки горна взвился ввысь флаг, – так в Крыму открыл свою первую смену лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР в «Артеке».

  5. 80 первых артековцев жили у самого моря, в четырех брезентовых палатках. В первый год «Артек» за четыре летних смены принял 320 детей. • Детей разместили в палатках, высоких, светлых, с деревянными полами. Убранство их хотя и состояло из простых деревянных, обтянутых парусиной кроватей, деревянных табуретов и грубых прикроватных столиков, однако все содержалось в большом порядке. Самая лучшая палатка была отведена под изолятор, который стоял от лагеря на приличном расстоянии.

  6. Для столовой использовалось место под тентом, где было расставлено шесть обеденных столов и скамейки. И хотя столы были грубо сколочены из теса, их покрывали белоснежными скатертями, а у каждого пионера была салфетка и кольцо для салфетки.

  7. Был организован также клуб-библиотека, под который была отведена лучшая комната потемкинского домика. Там же хранились собранные детьми коллекции, инструменты и материалы для ручного труда. • Около самого моря, где теперь разбита «костровая» площадь с амфитеатром для гостей, была физкультурная площадка. Здесь же в первые годы зажигались артековские костры.

  8. Летом 1925 года «Артек» посещает Клара Цеткин, которая позже напишет: «Хотите ли вы видеть свободных счастливых детей? Посетите летний лагерь, устроенный Красным Крестом в «Артеке»…».

  9. И зарубежные гости стали посещать и учиться… В двадцатые годы в лагере отдохнули дети и взрослые из Германии, Голландии, Дании, Норвегии, Польши, Франции, Швеции. • 24 июля 1927 года в «Артеке» введена штатная должность отрядного вожатого. Педагоги вели работу по краеведению и естествознанию, проводили экскурсии, учили ребят, как следует собирать гербарии и составлять коллекции, читали им лекции, проводили беседы. На образовательную работу отводилось 2–3 часа в день. В распорядок дня входил обязательный труд — дети убирали парк, чистили пляж, а также помогали расположенному по соседству сельскохозяйственной хозяйству. Они собирали виноград, убирали сено, снимали урожай фруктов.

  10. Экскурсий в те годы проводилось мало. Это было сложным делом, так как в «Артеке» не было транспорта, и нередко ребят из Севастополя доставляли на запряженных в дрожки лошадях. • Первые годы работы лагеря показали: надо было подумать о постоянных зданиях вместо палаток, которые совсем не оправдали себя. Днем, когда нужно было проводить «тихий» час, — жарко, ночью — холодно. Особенно это стало ясно, когда однажды ночью разразилась буря с сильной грозой, разрушила палатки и перепугала детей. • В 1928 году Зиновием Петровичем был поставлен вопрос о реорганизации лагеря в постоянный лагерь-санаторий, функционирующий круглый год. • И в этом же году дети отдыхали уже не в палатках, а в новых домиках.

  11. Сегодня Международный детский центр "Артек" расположен на площади 208 га, из них 60 га — парки, 42 га — пляжи, протяженность береговой линии — 7,5 км. В летние смены здесь отдыхает около 5 тысяч ребят. Современный "Артек"

  12. Артек" имеет школу на 1270 мест, Дворец спорта, закрытый бассейн с морской водой, стадион олимпийских стандартов на 7200 мест, 5 открытых бассейнов, детскую морскую флотилию, две туристические базы в горах — "Дубрава" и "Криничка", дворец Суук-Су — памятник архитектуры, центр национальной культуры "Либiдь", музей истории "Артека", космическую выставку, выставку истории флота, краеведческую выставку, теле-, фото- и киностудии. Есть в "Артеке" и свой колледж, готовящий вожатых-воспитателей. В летний сезон в "Артеке" работают 2,3 тыс. сотрудников.

  13. Гордость лагеря "Кипарисный" — одноименный парк площадью 9 гектаров, созданный в начале XX столетия. В парке собрано около 180 видов деревьев и кустарников. Впрочем, вся территория "Артека" очень живописна, террасами спускаются к морю склоны гор, изобилующие гротами и горными речками.

  14. Артек" является самым большим в мире детским оздоровительным центром. В 2010 году он отпраздновал свое 85-летие. За прошедшие годы в "Артеке" отдохнуло более миллиона детей.

  15. Ласковое море, целебный климат, богатая природа, современные корпуса с удобными комнатами, школа, стадионы и спортивные площадки позволяют детям разных возрастов прекрасно отдохнуть, набраться сил, улучшить здоровье. Ребятам некогда скучать, ведь жизнь в лагере насыщена интересными событиями: конкурсами, фестивалями, праздниками, соревнованиями, спартакиадами, путешествиями, встречами с интересными людьми.

  16. Спасибо за внимание !!!

More Related