1 / 20

Школьный конкурс исследовательских работ «Эврика » Память невозможно истребить

Школьный конкурс исследовательских работ «Эврика » Память невозможно истребить. Выполнила ученица 10 класса Поливанчук Елена Александровна,

Download Presentation

Школьный конкурс исследовательских работ «Эврика » Память невозможно истребить

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Школьный конкурс исследовательских работ «Эврика»Память невозможно истребить Выполнила ученица 10 класса Поливанчук Елена Александровна, Руководитель: учитель истории Игнатенко Людмила Васильевна

  2. Аресты по политическим делам за «контрреволюционные преступления» в 30-е гг.

  3. ГИПОТЕЗА: я считаю, нелепо обвинять такое количество людей в том, что они якобы проводили антисоветскую агитацию и подрывали советский строй.

  4. Цель работы: Выяснить, коснулись ли репрессии жителей нашего района.

  5. Задачи: 1. Изучить документы, связанные с репрессиями 30х-50х годов.2. Выявить людей, подвергшихся репрессиям.3. Встретиться с родственниками репрессированных.4. Проследить судьбу одной репрессированной семьи.

  6. АКТУАЛЬНОСТЬ: Осмысление трагических событий ХХ века необходимо для того, чтобы общество извлекало уроки из прошлого и избежало повторения.

  7. Музейная папка «Политические репрессии 20-50годов. Кировский район»

  8. Жартовский Савелий Антонович (фото из личного архива семьи Жартовских).

  9. Страница из музейной папки «Политические репрессии 20-50годов. Кировский район»

  10. Верили все-таки современники в существование сотен тысяч врагов, или, задавленные террором, делали вид, что верили? Были ли случаи открытого выступления против преступлений, творимых властью?

  11. 2.Многие делали головокружительную карьеру, «выбивались в люди». 1. «Эффект привыкания» к произволу.

  12. П.Л. Капица Л.Д. Ландау

  13. Воспоминания В.С. Жартовского

  14. Екатерина Савельевна (слева) и моя бабушка Наталья Григорьевна с. Уссурка июль 2008г.

  15. Справка о признании пострадавшей от политических репрессий Екатерины Савельевной Чуб

  16. Свидетельство о праве на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» Е.С. Чуб.

  17. Жартовский Григорий Савельевич в Кировском районном музее.

  18. История многолика. Есть в ней светлые, радостные дни, но не обошли стороной и те, которые отдают людской болью. Сталинский террор 30-40-х годов, захлестнувший страну, «погулял» и среди кировчан. Не помня прошлого, не делая из него выводов, невозможно с уверенностью смотреть в будущее. К сожалению, нет полных данных о числе тех наших земляков, кто подвергся репрессиям. Да разве дело только в том, сколько их было? Главное память. Но время не вернешь. А вот народную память нельзя истребить. Да это, видимо, и невозможно. Когда собираются вместе в редкие минуты единения дети и внуки Савелия Антоновича Жартовского, они, непременно, вспомнят добрым словом своего трудолюбивого и веселого отца и деда, расскажут своим детям, что погиб их родной человек из-за неистребимых человеческих пороков: жестокости и зависти, оставив после себя закаленное и крепкое племя. Так пусть же никогда более не вернутся те незабываемые времена репрессий. Заключение

  19. Его мы ждали много лет, Ночами часто просыпались: «Стучится» -, говорил наш дед, И мигом все к двери бросались… И верили, что он придет, И улыбнется, как бывало, Обнимет всех, к груди прижмет И добрых слов найдет немало. Начнем и мы счастливо жить, Не будет мама горько плакать, И дед не будет ни о чем тужить, И радость унесет всю слякоть. С тех пор минуло много лет, Ушли из жизни баба, дед, И спит в земле уссурской мама, Отца мы разыскали след, Но легче нам от этого не стало. Реабилитирован… В живых уж нет. И пролилось горячих слез немало. (Г.С.Проходцева)

  20. Спасибо за внимание!

More Related