1 / 28

Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку. В школе учат не только читать, писать, считать, думать, познавать окружающий мир и богатство науки и искусства. Школа учит жить. Школа- это духовная колыбель народа В Сухомлинский.

hali
Download Presentation

Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку В школе учат не только читать, писать, считать, думать, познавать окружающий мир и богатство науки и искусства. Школа учит жить. Школа- это духовная колыбель народа В Сухомлинский

  2. Современный мир не собирается встречать наших выпускников с распростёртыми объятиями. Выстоять и не потеряться в нём сможет только сильная личность. И сила эта кроется прежде всего в его духовно-нравствен-ных установках. Поэтому изучение какой-либо дисциплины не ограничи-вается только научной составляющей, а в первую очередь ориентировано на «становление личностных характерис-тик ученика», на формирование высокодуховного человека.

  3. Существует только один путь справиться с этой задачей- это определение приоритета духовно- нравственного воспитания в семье, школе и обществе. Воспитательную функцию урока необходимо поставить во главу угла. Большой потенциал духовно-нравственного развития содержат уроки подготовки к Единому государственному экзамену по русскому языку, ведь только от педагога зависит, станут ли такие уроки «натаскиванием» на выполнение заданий определённого типа или превратятся в школу духовного развития и нравственного совершенствования. Тексты для заданий с развёрнутым ответом , как правило, имеют большой духовно-нравственный потенциал.

  4. Работа с текстом. Готовимся к части С. Цель урока: 1.Подготовка к написанию сочинения – рассуждения на основе предложенного текста. 2. Развитие логического мышления , интеллектуального и культурного уровня личности. 3. Воспитание духовно-нравственных норм поведения личности.

  5. Не рыдай Мене, МатиВо гробе зрящи.

  6. Анна Ахматова «Реквием»

  7. Женский, материнский вопль не только о себе, но и обо всех страждущих - жёнах, матерях, невестах… Анна Ахматова «Реквием»

  8. В. Закруткин « Матерь человеческая» В повести рассказывается о подвиге женщины-матери, которая, превозмогая личную трагедию гибели мужа и сына, сумела найти силы жить дальше. И силы эти ей дал ребёнок, которого она носила под сердцем своим. Подобно Матери Божией, жертвующей миру своего Сына во спасение людей, героиня повести Мария дала новую жизнь всему живому, что осталось на выжженной земле после фашистского нашествия. «Она стояла на покатом холме с младенцем на руках, босая, сраспущенными волосами. Вокруг нее сгрудились дети, коровы, овцы, куры.Заметив нас, звонко заржали рыжие кони. Вверху носились белокрылыеголуби.»Таких, как Мария, у нас на земле великоемножество.

  9. Перед главной героиней повести Виктории Токаревой «Террор любовью» встал судьбоносный выбор: отдать сварливую старую мать, которая своей неуёмной материнской любовью всё разрушает (бывает и такое), в дом престарелых или оставить её в семье и продолжать всем молодым «мучиться» .Нонна выбирает последнее, потому что преданное материнское сердце воспитало в душе дочери ответное чувство. И это пример для нас всех. Мы обязаны быть со своими родителями до последнего их часа.

  10. … Мы опоздали. Пробил страшный час. Глядим мы со слезами потаенными, как тихими суровыми колоннами уходят наши матери от нас... Е. Евтушенко «Уходят матери»

  11. Не рыдай Мене, МатиВо гробе зрящи.

  12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: • НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПЛАНОМ-СХЕМОЙ , ДАННОЙ В ТАБЛИЦЕ.

  13. Спасибо за урок. Этот урок мы посвятили нашим матерям.

  14. Недаром ещё Д.И.Менделеев отметил, что «знание без воспитания- меч в руках сумасшедшего». Современная школа должна не только формировать ключевые, предметные и личностные компетентности, которые позволят вы-пускнику успешно адаптироваться и реализовать свой личностный потен-циал во взрослой самостоятельной жиз-ни , но и воспитывать Человека с «че-ловеческой душой» (Н.С.Лесков)

More Related