1 / 25

«Основные направления деятельности

«Основные направления деятельности Министерства культуры Республики Карелия в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов археологического наследия». Общая информация об объектах археологического наследия, расположенных на территории Республики Карелия.

Download Presentation

«Основные направления деятельности

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «Основные направления деятельности Министерства культуры Республики Карелия в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов археологического наследия»

  2. Общая информация об объектах археологического наследия, расположенных на территории Республики Карелия На территории Республики Карелия на 01.01.2014 г. выявлено и поставлено на государственный учет 4553 объекта культурного наследия

  3. Общая информация об объектах археологического наследия, расположенных на территории Республики Карелия Объекты археологического наследия Республики Карелия поставлены на государственный учет

  4. Общая информация об объектах археологического наследия, расположенных на территории Республики Карелия Для 112 объектов археологического наследия установлены зоны охраны памятников истории и культуры, утвержденные Правительством Республики Карелия. - Зоны охраны памятников истории и культуры г.Сортавала, откорректированные в 1996 г. – 1 объект археологического наследия; - Временные зоны охраны Онежских петроглифов и памятников археологии, расположенных в пределах этих зон в Пудожском районе – 50 объектов археологического наследия; - Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Петрозаводска – 4 объекта археологического наследия; - Зоны охраны памятников истории и культуры с.Рыбрека и деревни Другая Река Прионежского района – 4объекта археологического наследия; - Зоны охраны памятников истории и культуры п.Ладва Прионежского района – 1 объект археологического наследия; - Проект зон охраны памятников археологии на островах Кузова в Кемском районе Республики Карелия – 12 объектов археологического наследия; - Проект зон охраны историко-культурного комплекса д.Пегрема Медвежьегорского района – 33 объекта археологического наследия; - Зоны охраны закрепленных за ФГУК «Государтсвенный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на о.Кижи и на территории «Кижского ожерелья» в Медвежьегорском муниципальном районе Республики Карелия – 4 объекта археологического наследия; - Временная схема зон охраны памятников истории и культуры г.Олонец – 3 объекта археологического наследия.

  5. Реализация полномочий в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов археологического наследия В области нормативно-правового регулирования в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов археологического наследия в 2013 г. разработаны и приняты следующие нормативно-правовые акты Утверждены: - Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению контроля за состоянием объектов культурного наследия регионального значения и выявленных объектов культурного наследия; • Приказ «О порядке формирования Списка выявленных объектов культурного наследия в Республике Карелия», содержащий перечень сведений, предоставляемых при выявлении объектов археологического наследия, в том числе описание границ объектов, карты-схемы с указанием поворотных точек границ объектов; • Приказ «Об утверждении типовой формы охранного обязательства на объект археологического наследия» в целях установления порядка использования земельного участка в пределах которого располагается объект археологического наследия, а также для обеспечения требований к его сохранности; • 4 приказа о включении в Список выявленных объектов культурного наследия 89 объектов археологического наследия; • 2 приказа по исключению из Списка выявленных 3 объектов археологического наследия в связи с проведением спасательных археологических работ; - 23 приказа об установлении границ территории 42 объектов археологического наследия как объектов градостроительной деятельности особого регулирования. Подготовлен: - Проект приказа о включении в Список выявленных объектов культурного наследия 9 объектов археологического наследия.

  6. Мероприятия, направленные на выявление и учет объектов археологического наследия В 2013 г. поступили обращения о постановке на учет 55 выявленных объектов археологического наследия. Количество объектов археологического наследия, по которым проведена историко-культурная экспертиза Количество объектов археологического наследия, выявленных археологами в 2009-2013 гг.

  7. Мероприятия, направленные на мониторинг и контроль за состоянием объектов археологического наследия В 2013 г. в результате проведения плановых и внеплановых проверок с привлечением специалистов –археологов ИЯЛИ КарНЦ РАН, ПетрГУ, музея-заповедника «Кижи» осуществлен мониторинг состояния 83 объектов археологического наследия. 1. На территории Водлозерского национального парка в Пудожском районе Республики Карелия при поддержке Администрации парка с целью уточнения месторасположения объектов археологического наследия, определения GPS координат, мониторинга состояния и фотофиксации обследован 41 объект археологического наследия.

  8. Мероприятия, направленные на мониторинг и контроль за состоянием объектов археологического наследия 2. В районе п. Пиндуши и на территории полуострова Оровнаволок в Медвежьегорском районе зафиксировано состояние 23 объектов археологическогонаследия. Оровнаволок Район Пиндуш .

  9. Мероприятия, направленные на мониторинг и контроль за состоянием объектов археологического наследия 3. На территории Прионежского района Республики Карелия проведены внеплановые проверки по обращениям граждан и специалистов-археологов на территории 5 объектов археологического наследия. .

  10. Мероприятия, направленные на мониторинг и контроль за состоянием объектов археологического наследия 3. В ходе поездки на территорию островов архипелага Кузова в Кемском районе Министерством культуры Республики Карелия совместно с БПРУ РК «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия» было обследовано с целью определения границ 14 объектов археологического наследия и определены места возможного расположения туристических стоянок. .

  11. Мероприятия по обеспечению сохранности объектов археологического наследия на территории Республики Карелия Продолжена работа по установлению границ территорий объектов археологического наследия. Установлены границы 42 объектов археологического наследия, расположенных в районе Онежских петроглифов. Разработана документация по установлению границ – достопримечательного места в районе с.Шелтозеро, в границах которого расположено 27 объектов археологического наследия. Установлено границ объектов археологического наследия .

  12. Мероприятия по обеспечению сохранности объектов археологического наследия на территории Республики Карелия Одним из действенных механизмов контроля за сохранением и использованием объектов археологического наследия, предотвращения их разрушения или причинения им вреда в результате интенсивного хозяйственного освоения территорий является работа, осуществляемая Министерством культуры Республики Карелия в рамках полномочий по согласованию землеустроительной и градостроительной документации, решений о предоставлении земель и изменении их режима .

  13. Мероприятия по обеспечению сохранности объектов археологического наследия на территории Республики Карелия Помимо согласования земельных участков ведется предварительная работа по рассмотрению обращений от юридических и физических лиц о предоставлении информации об отсутствии (наличии) объектов культурного наследия на земельных участках, подлежащих хозяйственному освоению. .

  14. Мероприятия по обеспечению сохранности объектов археологического наследия на территории Республики Карелия В целях предотвращения непреднамеренного повреждения объектов археологического наследия и памятников военной истории в ходе поисковой деятельности: • в рамках организации совместной работы Министерства культуры Республики Карелия и Координационного совета поисковых объединений Республики Карелии при Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Карелия с 2012 года в Министерство поступают на рассмотрение схемы территорий, на которых поисковыми отрядами планируется проведение работ; • заключено Соглашение о сотрудничестве с Карельской республиканской организацией по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества «Союз поисковых отрядов» ; • в целях реализации Соглашения о взаимном информационном обмене и сотрудничестве в сфере сохранения объектов культурного наследия, заключенного в 2012 году между Министерством культуры и Министерством внутренних дел по Республике Карелия в территориальных подразделениях ОМВД России по Республике Карелия были назначены сотрудники, ответственные за проведение работы по выявлению и предотвращению правонарушений в области охраны культурного наследия .

  15. Привлечение средств из федерального, республиканского, муниципального бюджетов и внебюджетных источников в рамках реализации целевых проектов и программ, направленных на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия В целях привлечения средств федерального бюджета на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального значения от Республики Карелия было подано 13 заявок в Федеральную целевую программу «Культура России (2012-2016 годы)» на 2013 год, из них 5 заявок по объектам археологического наследия. Две заявки были поддержаны Министерством культуры Российской Федерации . • В ходе реализации заявки в ФЦП «Культура России (2012 – 2018 годы)» на выполнение спасательных археологических работ на территории объектов, расположенных в границах заказника «Муромский» сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН в 2013 году выполнены спасательные раскопки на территории16 объектов археологического наследия.

  16. Привлечение средств из федерального, республиканского, муниципального бюджетов и внебюджетных источников в рамках реализации целевых проектов и программ, направленных на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия В ходе реализации заявки ФЦП «Культура России (2012 – 2018 годы)» по мониторингу объектов археологического наследия на территории полуострова Оровский в Медвежьегорском районе Республики Карелия специалистами ФГБУВПО ПетрГУ было проверено состояние 14 объектов археологического наследия с фотофиксацией, определением границ и осуществлением топографо-геодезических работ. .

  17. Привлечение средств из федерального, республиканского, муниципального бюджетов и внебюджетных источников в рамках реализации целевых проектов и программ, направленных на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия . Министерством экономического развития Республики Карелия в 2013 г. поддержана заявка Министерства культуры Республики Карелия на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) «Разработка и апробация методики по защите и консервации уникальных объектов культурного наследия петроглифов Карелии от негативного природного и антропогенного воздействия».

  18. Привлечение средств из федерального, республиканского, муниципального бюджетов и внебюджетных источников в рамках реализации целевых проектов и программ, направленных на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия В рамках международной программы приграничного сотрудничества северных стран «Европейский инструмент соседства и партнерства» в 2013-2014 гг. реализуется заявленный туристской фирмой ООО «Карелика» и партнерами из Финляндии при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Администрации Беломорского района проект «Мост наскального искусства», направленный на сохранение и популяризацию беломорских петроглифов. В числе мероприятий проекта предусмотрена корректировка проектно-сметной документации на ремонт павильона «Бесовы Следки». .

  19. Привлечение средств из федерального, республиканского, муниципального бюджетов и внебюджетных источников в рамках реализации целевых проектов и программ, направленных на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия В ходе подготовки программы мероприятий по празднованию 100-летия образования Республики Карелия Министерством культуры Республики Карелия подготовлен проект «Листы каменной книги», направленный на привлечение инвестиций из федерального, республиканского, местного бюджетов и внебюджетных источников на реализацию мероприятий, направленных на сохранение, благоустройство, эффективное использование и популяризацию уникальных археологических объектов – петроглифов Карелии. .

  20. Комплексный проект «Листы каменной книги» Проект предусматривает создание центра первобытного наскального искусства (музея первобытного искусства) и экспериментальных археологических реконструкций, который объединит территории Пудожского и Беломорского районов, на которых расположены уникальные наскальные полотна с петроглифами. Предпосылки и обоснования создания Центра : - петроглифы являются уникальными памятниками истории и культуры, музеефикация которых определит приоритет районов, на которых они располагаются, по сравнению с соседними районами и регионами; - петроглифы являются всемирно известным памятником, их археологическое наследие всегда будет привлекать специалистов различных научных дисциплин (археологии, этнографии, искусствознания, экологии, геологии, антропологии, культурологи, семиотики и т.д.) из России и других стран, данная территория может стать центром для организации международного археологического полигона, научной базой для проведения международных симпозиумов, съездов, конференций, местом проведения археологических практик, научных и образовательных курсов, краеведческого обучения, местом проведения культурно-исторических программ; - создание на данной территории центра и его инфраструктуры, привлечение местной рабочей силы для обслуживания туристических потоков позволит рассматривать территории, на которых располагаются петроглифы как важный стратегический ресурс экономики и развития Пудожского и Беломорского районов.

  21. Комплексный проект «Листы каменной книги» На территории Онежских петроглифов (Пудожский район) проект предусматривает 1. Обустройство территории петроглифов: - разработка и прокладка пешеходных маршрутов, в виде деревянных настилов и видовых площадок с регламентацией направления движения туристических групп; - обустройство мест для палаточных городков и научно-исследовательских экспедиций; - обустройство причала в устье р.Черной и мест для причаливания лодочного транспорта; - установка информационных щитов и надписей; - места расположения археологических реконструкций (первобытной деревни с реконструкциями древних жилищ, костюмов, мастерских по обработке камня, кожи, кости, древесины и мест театрализованных представлений методов разведения огня, охоты, рыбалки и т.д.).

  22. Комплексный проект «Листы каменной книги» 2. Для размещения музейной экспозиции предполагается приспособить здание старого маяка на мысу Бесов Нос. После ремонта в нижней его части предполагается разместить небольшой музей, а верхнюю часть целесообразно переоборудовать в специальную смотровую площадку). 3. Еще одной частью инфраструктуры Центра должна стать этнографическая экспозиция в восстановленной исторической деревне Бесов Нос. Данная экспозиция позволит решить несколько вопросов: разделить потоки туристов, предотвратить проезд на охраняемую территорию автотранспорта, обеспечить в плохую погоду укрытие и питание туристов, здесь разместятся административные здания, конференц-зал, кафе, автостоянка для автотранспорта. Дом Шишмолина, в котором А.М.Линевским была написана рукопись «Листы каменной книги»

  23. Комплексный проект «Листы каменной книги» На территории Беломорских петроглифов (Беломорский район) проект предусматривает 1.Ремонт и частичная реконструкция павильона «Бесовы Следки», а также обустройство окружающей территории: Павильон имеет ключевое значение для развития туризма на Севере Карелии, так как позволяет круглогодично использовать уникальный объект для организации экскурсионного показа. Из-за аварийного состояния балок перекрытия здание в настоящий момент закрыто для посещения. 2. Создание Визит центра в д. Выгостров, который предусматривает комплекс зданий: административный корпус; небольшой экспозиционный комплекс, где туристам можно будет получить краткую информацию памятниках комплекса «Беломорские петроглифы», приобрести сувенирную продукцию; кафе; разворотная площадка для туристических автобусов; места благоустройства.

  24. Комплексный проект «Листы каменной книги» На территории Беломорских петроглифов (Беломорский район) проект предусматривает 3. Обустройство территории комплекса «Беломорские петроглифы»: разработка и прокладка пешеходных маршрутов, в виде деревянных настилов, мостиков и видовых площадок с регламентацией направления движения туристических групп, установка информационных щитов и надписей. 4. Обустройства подъездной дороги к группе петроглифов «Залавруга», благоустройство входной зоны. 5. Реконструкция здания музея «Беломорские петроглифы» в г.Беломорск, приспособление всех площадей здания под музейный центр.

  25. Приоритетные направления в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия Приоритетными направлениями в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия являются: • привлечение средств из федерального, республиканского, муниципального бюджетов и внебюджетных источников в рамках реализации целевых проектов и программ, направленных на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия; • вовлечение объектов археологического наследия в сферу культурного туризма как ресурса развития территорий, особое внимание уделив уникальным объектам — Онежским и Беломорским петроглифам: • предотвращение правонарушений в сфере охраны объектов культурного наследия, несанкционированных работ на объектах археологического наследия и военной истории; • проведение комплекса работ (историко-культурная экспертиза, мониторинг, установление границ) по включению объектов археологического наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия

More Related