1 / 19

МБОУ Выгоничская средняя общеобразовательная школа имени Павла Зайцева

МБОУ Выгоничская средняя общеобразовательная школа имени Павла Зайцева. Год за годом идёт Но в традициях наших В январе, когда снег по земле своей Вахту памяти школа несёт Вспоминая подвиг солдата. «Вставай страна огромная…». Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой

guy-mayer
Download Presentation

МБОУ Выгоничская средняя общеобразовательная школа имени Павла Зайцева

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. МБОУ Выгоничская средняя общеобразовательная школа имени Павла Зайцева Год за годом идёт Но в традициях наших В январе, когда снег по земле своей Вахту памяти школа несёт Вспоминая подвиг солдата.

  2. «Вставай страна огромная…» Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И столько наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится что живы… (К. Симонов)

  3. Навсегда остается в памяти нашего народа подвиг в годы Великой Отечественной войны -- уроженца Выгоничской земли Героя Советского Союза Павла Михайловича Зайцева(1923-1945)

  4. На Выгоничской окраине В деревеньке Бурачёвке маленькой В стенах дубовой хаты, Среди сестер и братьев Жил обычный парень С добрым именем парень.

  5. Анна Ивановна Зайцева После школы Павел решает посвятить себя серьёзному хозяйству. Из воспоминаний матери: «Павлушу мичуринцем звали. Старухи не ко мне, а к нему за семенами ходили».

  6. Последний школьный экзамен на аттестат зрелости совпал с началом Великой Отечественной войны.

  7. Павел пришел в военкомат проситься на фронт. Душа рвалась вперед, на фронт Туда, где братья врага били За матерей, за детей и вдов Свои там головы сложили.

  8. Павел Зайцев был направлен в далекий среднеазиатский город в отделение разведки. Павел учился с большим старанием.

  9. За отличную службу ему было присвоено воинское звание «старший сержант».Но Павел стремился на фронт. И командир подписал приказ об его отправлении на фронт.

  10. Календарь уже показывал октябрь 1944. Уже шли бои на дальних подступах к фашистской Германии. Миновав советско-польскую границу старший сержант П. Зайцев прибыл в 9 роту, 359 полк, который должен был формировать реку Одер.

  11. Бессмертный подвиг во имя Родины Старший сержант П. Зайцев понимал всю важность полученного приказа. Но постоянный огонь из дота не давал этого сделать.

  12. И встал герой- гранату, бросив в дот. Закрыв друзей своих он грудью. И замолчал фашистский пулемет… Но слава о герое не умрёт. Она в сердцах людских живет.

  13. Входная арка на кладбище «Героев».

  14. Дом - Музей • В Болеславце находится военный музей М. И. Кутузова. В одном из залов музея большой стенд посвящен • П. М. Зайцеву.

  15. Проходят дни, но год от года Как взлёт, как в будущее в мост Твой подвиг в памяти народа Встает во весь могучий рост.

  16. Чтоб снова на земной планете Не повторилось той войны, Нам нужно, чтобы наши дети Об этом помнили, как мы! Я ненапрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память –наша совесть. Она, как сила нам нужна.

  17. В музее школы есть раздел посвященный Герою Советского Союза Павлу Зайцеву.

  18. Экскурсия для учащихся вторых классов.

More Related