1 / 14

Математическое кафе

Математическое кафе. «Решение логических задач и задач на смекалку». Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. (Б. Паскаль). Когда-то многие считали, что я не значу ничего, И, как ни странно, полагали,

guy-david
Download Presentation

Математическое кафе

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Математическое кафе «Решение логических задач и задач насмекалку»

  2. Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. (Б. Паскаль)

  3. Когда-то многие считали, что я не значу ничего, И, как ни странно, полагали, что совсем не есть число. Коль меня к числу ты прибавляешь или отнимаешь от него, В ответе тотчас получаешь опять то самое число.

  4. Ах, какая я девица, очень тонкая, как спица. Попав как множитель средь чисел, Сама я вмиг свожусь на нет, И потому в произведении Я не влияю на ответ.

  5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МЕНЮ: Салаты 1. «Логический». (Логические задачи.) 2. «Математические обгонялки». (Решение задач на смекалку, пословицы с числами.) Первые блюда 1 Уха математическая. 2. Суп харчо (не едал никто). (кроссворд.) Вторые блюда 1. Биография Пифагора 2. Биография Архимеда Напитки Математический коктейль (решить анаграмму) десерт (награждение победителей.)

  6. нулики единички 1. Три девочки нарисовали двух кошек и одного зайца, каждая по одному животному. Что нарисовала Ася, если Катя с Асей и Лена с Асей нарисовали разных животных? 1. Девочки Ася, Таня, Ира и Лариса занимались спортом. Кто-то из них играл в волейбол, кто-то плавал, кто-то бегал, кто-то играл в шахматы. Каким спортом увлекалась каждая девочка, если Ася не играла в волейбол, в шахматы и не бегала, Ира не бегала и не играла в шахматы, а Таня не бегала?

  7. нулики единички 2.Два мальчика купили марки, один – значок и один – открытку. Что купил Толя, если Женя с Толей и Толя с Юрой купили разные предметы, а Миша купил значок? 2. Две девочки сажали деревья, а одна - цветы. Что сажала Таня, если Света с Ларисой и Лариса с Таней сажали разные растения?

  8. Математические обгонялки 1). Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? 2). 5 рыбаков за 5 часов распотрошили 5 судаков. За сколько часов 100 рыбаков распотрошат 100 судаков? 3). На лесопильном заводе каждую минуту машина отпиливает от бревна кусок в 1 м. Через сколько минут она распилит бревно в 6 м? 4).Числа, употребляемые при счете предметов. 5).Четырехугольник с прямыми углами.

  9. 6). Цифры 0, 1, 2, 3 7). Наглядное представление разных числовых данных. 8). Результат деления. 9).Число, показывающее, на сколько равных частей разделено целое. 10).Сумма одинаковых слагаемых. 11). Закон сложения. 12).Площадь квадрата со стороной 100 м. 13).Отрезок, длина которого равна 1. 14). Угол, меньший прямого.

  10. ПИФАГОР

  11. Архимед

  12. Математический коктейль МАПРЯЯ, ЧУЛ, РЕЗОТОК, РИПЕТРЕМ.

  13. Вот окончилось наше состязание. Интересно Вам было или нет? Наступила пора расставания, С миром чисел, чудес и побед. Вы усердно решали и слушали, И подумав, немного решили, Все сидящие здесь МОЛОДЦЫ!

More Related