1 / 42

Анализ текущей ситуации

Доклад на 32 сессию Бухар жырауского районного Маслихата по вопросу соблюдения норм и требований Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года на территории Бухар жырауского района.

Download Presentation

Анализ текущей ситуации

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Доклад на 32 сессию Бухар жырауского районного Маслихата по вопросу соблюдения норм и требований Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года на территории Бухар жырауского района.

  2. Здоровье народа – это неотъемлемая составляющая успеха Казахстана в достижение своих стратегических целей. Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье – вот что должно стать главным в государственной политике в сфере здравоохранения, и повседневной жизни населения. Комплекс государственных мер должны к 2020 году вдвое снизить материнскую и младенческую смертность, на 30 % уменьшить общую смертность, сократить заболеваемость туберкулезом на 20 %. При этом ожидаемая продолжительность жизни увеличится до 72%. За этими сухими цифрами стоят тысячи спасенных жизней наших граждан. Это важнейшая цель. И мы должны обязательно ее достигнуть! Важнейшая задача предстоящего десятилетия – улучшение качества и уровня жизни всех граждан Казахстана, укрепление социальной стабильности и защищенности. Эти задачи поставленные Главой государства перед здравоохранением республики в Послании народу Казахстана «Новое десятилетие новый экономический подьем – новые возможности Казахстана » легли в основу новой Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республике Казахстан на 2011 – 2020 годы. Их исполнения требует принятия комплексных мер по кардинальному изменению принципов управления отраслью, особенно в части ее финансирования. Начало 2010 года для жителей Бухар жирауского района был ознаменован ярким событием, в рамках Президентской программы «100 школ, 100 больниц» в районном центре запущен в эксплуатацию новый больничный комплекс. Церемонию открытия проводили Премьер – министр РК К.К. Масимов и Аким Карагандинской области С.Н. Ахметов.

  3. Анализ текущей ситуации Медицинскую помощь населению оказывает Районное медицинское объединение Бухар жырауского района в состав которого входит ЦРБ, КДП, 2 СУБ, 17 СВА, 9 ФАП, 20 ФП, 14 МР, 3 ВУ. В медицинской сети всего работают 69 врачей, 236 средних медицинских работников. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения – 11.2 сельских районов – 15.5, областной – 35.6). Обеспеченность средними медицинскими работниками – на 10 тыс. населения – 41,8 (236 СМР), сельских районов – 47,1, областной - 62,5. Штатное расписание регламентируется приказом МЗ РК № 979 от 30 декабря 2003 года «Об утверждении номенклатуры организаций здравоохранения, стандартов структуры амбулаторно-поликлинических и больничных организаций, норм нагрузки врачебного персонала в организациях здравоохранения, штатных нормативов, и типовых штатов организаций здравоохранения РК» с внесенными дополнениями. Обеспеченность санитарным автотранспортом – 85% (24 единиц спецтранспорта), сельские районы – 85%, областной – 80 %. Материальная оснащенность лечебных учреждений – на уровне стандартов здравоохранения (75%), сельские районы – 70%, областной – 75%.

  4. Всего женщин фертильного возраста по району – 17 040 Детское население до 14 лет – 13 757 Дети до 1 года – 1 080 В течении ряда лет в акушерско-гинекологической и педиатрической службе были следующие проблемы: * отсутствовали врачи акушер – гинекологи; * не было врача неонатолога по работе с новорожденными детьми; * низкий процент охвата контрацепцией женщин фертильного возраста с абсолютными и относительными противопоказаниями; * проводилась не достаточная работа по планированию семьи; * оздоровление женщин с экстрагенитальной патологией проводилось не в полном объеме; И как следствие данные проблемы отразились на работе педиатрической службы. Ситуация по охране материнства и детства

  5. Показатели младенческой смертности Показатель младенческой смертности в 2009 году явился наиболее высоким среди сельских регионов области – 21 случаев (19,6%о), в том числе 1 ребенок из другого района. Рост младенческой смертности в 2009 году произошел от неуправляемых причин. Структура младенческой смертности выглядела следующим образом, в прошлом году от управляемых причин было зарегистрировано 3 случая смерти младенцев (пневмония, ОКИ), и 18 случаев от неуправляемых причин. В числе неуправляемых причин -на 1 месте врожденные пороки развития 10 случаев-42% (ВПР – ЖКТ-2 случая,ВПР-ВПС-1 случай,МВПР-7 случаев) -на 2 месте перинатальные причины -7 случаев-38%(5 случаев ателектазы легких, 2 случая внутриутробный сепсис)

  6. Основными причинами повлекших смерть младенцев от управляемых причин (присущие всем трем случаям) была - не дисциплинированность родителей, позднее обращение за медицинской помощью, незнание ими основных признаков опасности, плюс низкий профессиональный уровень некоторых сельских медицинских работников, их излишняя самоуверенность, отсутствие требовательного подхода, контроля над лечебно-диагностическим процессом. Вместе с тем, анализ причин младенческой смертности от неуправляемых причин, показал что, - 75% беременных женщин поздно встали на учет по беременности, т.е они не получили профилактические программы (железо, йод, фолиевую К-ту) при этом беременность у данных женщин протекала на фоне таких заболеваний как пиелонефрит, анемия и т.д. - 75% беременных женщин не прошли обследование на генетический скрининг, в связи с этим они были допущены к беременности и родам, тогда как при своевременном обследовании при раннем выявлении врожденных дефектов развития у плода, и при проведении аборта по медицинским показаниям уровень младенческой смертности был бы значительно ниже;

  7. Кроме этого, 58% беременных женщин были из неблагополучных семей (имели низкий материальный статус, большинство из них злоупотребляли алкоголем и курением, уклонялись от своевременного обследования и т.д.)

  8. Учитывая сложившуюся обстановку в вопросах охраны материнства и детства, РМО в 2009 году были приняты комплекс безотлогательных мероприятий для стабилизации ситуации. * при поддержки УЗКО и районного акимата в 2009 году нам удалось привлечь в район 10 врачей различных специальностей из них, двоих акушер – гинекологов, детского лор врача, врача биохимика лаборанта и т.д. ; * в том же году, РМО из числа педиатров переподготовила специалиста по специальности неонатология (специалист по работе с новорожденными детьми), этот же специалист прошла повышение квалификации по неонатологии в г. Санкт – Петербурге; * так же на обучение была направлена районный врач педиатр по стратегии ВОЗ ИВБДВ ИКАТ; * кроме того, прошли обучение по ОББ и по эффективному перинатальным уходу в Областном родильном доме г. Караганды - акушер – гинекологи и акушерки РМО; * при поддержки УЗКО был инициирован приезд экспертов ВОЗ ( Бельгия) в районную больницу по проведению обучения практических навыков «Оказание стационарной помощи детям раннего возраста» среди медицинских работников ; * нами был разработан и роздан всем медицинским организациям района алгоритм действий по оказанию неотложной медицинской помощи детскому населению; * был начат ежедневный мониторинг беременных женщин и детей раннего возраста с передачей информации в РМО и принятием в случаях необходимости неотложных мер;

  9. * за каждой сельской медицинской организацией с целью оказания практической и теоретической помощи был закреплен куратор из числа районных специалистов, которые осуществляют ежемесячные выезда в данные населенные пункты. Сначала текущего года, работа по этим направлениям была продолжена. * кроме того в начале 2010 года открылся «Центр ИВБДВ» где прошли обучения средние медицинские работники и врачи СУБ, СВА и ФАП, по вопросам оказания медицинской помощи детскому населению. В РМО начал функционировать кабинет «Здорового ребенка» и «Безопасной беременности»; * в третьем квартале на переобучение по специальности детская неврология, офтальмология были направлены врачи РМО; * так же в этом году в наш район трудоустроены 4 молодых врача различных специальностей; Проведенная работа дала нам свои первые результаты.

  10. 1. улучшение раннего охвата по беременности до 12 недель; Достигнутые результаты

  11. Достигнутые результаты 2. увеличение контрацепции среди женщин фертильного возраста с экстрагенитальной патологией;

  12. Достигнутые результаты 3. увеличение количество родов в родильном отделении ЦРБ;

  13. Достигнутые результаты 4. снижение показателей младенческой смертности;

  14. В противотуберкулезной службе имелись такие проблемы как: * отсутствие районного врача фтизиатра – основного координатора службы; * охват флюроосмотром неблагополучного контингента (алкоголики, бомжи и т.д.) проводился формально; * недостаточная работа проводилась и в туберкулезных очагах; * отмечалась слабое взаимодействие медицинских работников и местной исполнительной власти округов в части выявления и доставки неблагополучного контингента на обследование. РМО приняла ряд мероприятий по стабилизации ситуации в противотуберкулезной службе. В 2009 году в штатное расписание РМО была введена единица районного врача фтизиатра. * неоднократно проводились заседания районного штаба по предупреждению распространения туберкулеза; * практически 100 % был проведен охват флюроосмотром неблагополучного контингента, в решении данного вопроса большую помощь нам оказали местная исполнительная власть округов и сотрудники полиции. * сотрудники противотуберкулезной службы РМО совместно с санитарно-эпидемиологической службой обследовали каждый очаг туберкулеза с проведением противоэпидемических мероприятий. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом

  15. В связи с проведенными мероприятиями в2009 году: * отмечался рост заболеваемости туберкулезом, за счет выявления туберкулезных больных методом флюродиагностики; * данным больным было своевременно проведено стационарное лечение; * снизился % запущенных случаев. 2010 годумы продолжили работу в данном направлении, на сегодняшний день % охвата флюродиагностикой населения района составил 86,4%. Из них было выявлено с подозрением на туберкулез 29 человек, из них подтвержден диагноз у 20 человек, все больные были направлены на стационарное лечение. Вопросы противотуберкулезных мероприятий остаются для нас важными, т.к нашей задачей является 100 % выявления туберкулезных больных, их своевременное лечение, и недопущение дальнейшего распространения этого заболевания.

  16. Показатели заболеваемости ТВС (туберкулез)

  17. Амбулаторно-поликлиническая служба Амбулаторно-поликлиническая служба представлена КДП и сельскими врачебными амбулаториями, ФАПами, ФПми и медработниками на дому. На диспансерном учете по району состоит 9 240 больных в том числе женщин 6 121. На сегодняшний день расширился диапазон консультативной работы узкими специалистами в КДП. Приняты на работу специалисты по следующим специальностям: эндокринолог, акушер – гинеколог, хирург, лор врач, врач биохимик лаборант и т.д.. За контролем по деятельности сельских амбулаторий назначены кураторы . Организованы еженедельные выездные бригады в составе узких специалистов по графику в сельские населенные пункты. Для консультативно-профилактической работы. Согласно приказа МЗ РК № 446 льготными и бесплатными лекарственными препаратами обеспечиваются категории больных входящий в этот перечень. Однако, в связи с тем что, перечень заболеваний расширился сумма выделенная на приобретение данных медикаментов была не достаточной, и на сегодняшний день у нас есть опасение, что в 4 квартале текущего года будет дефицит лекарственных средств. В начале 3 квартала мы направили письмо в УЗКО о выделении дополнительного объема лекарственных средств. Данный вопрос находится на рассмотрении.

  18. На Д-учете с сахарным диабетом состоит 629больных, они обеспечены сахароснижающими препаратами. С 3 квартала 2009 года на работу привлечен врач эндокринолог. В связи с выходом врача эндокринолога, увеличилась ранняя выявляемость эндокринологических больных на 35 %, им оказывается своевременное лечение, тем самым снижая % осложнений от данного заболевания. Амбулаторно-поликлинической службой района проводятся профилактические осмотры населения по раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака шейки матки и молочной железы, а также рака визуальной локализации. Регулярно проводятся профилактические осмотры детей до 15 лет, с выездом в учреждения образования. В связи с географическим расположением нашего района (г. Темиртау) имеются проблемные вопросы связанные с распространением ВИЧ и СПИДа. В данном направлении нами проводится тесная работа с органами внутренних дел, образованием, областным центром СПИД по недопущению роста и распространения ВИЧ и СПИД инфекции. В районе функционируют 2 пункта обмена шприцев. Все больные находятся на диспансерном учете.

  19. Стационарная служба Стационарная служба представлена шестью отделениями. *хирургическое *гинекологическое *родильное *детское *терапевтическое *реанимационное Данными отделениями помимо традиционных методов лечения, оказывается медицинская помощь в виде: * хирургическая помощь проводится минидоступом, в связи с этим сокращаются сроки нахождения больного, происходит быстрое выздоровление; * роды проводятся согласно принципов «Безопасного материнства» - т.е свободное положение, с текущего года проводятся партнерские роды; * применяются современные методы диагностики такие как, кардиолаб, УЗИ, РЭГ и возможность оказания консультативной помощи областных специалистов при помощи телемедицины; *в текущем квартале РМО открыло отделение восстановительного лечения на 20 коек, из них 10 коек кардиологического и 10 коек неврологического профилей.

  20. Показатель летальности по стационару

  21. С учетом анализа деятельности районного медицинского объединения, нами была разработана программа развития здравоохранения Бухар жырауского района на 2010-2013 годы.

  22. ПРОГРАММАРАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2011-2013 ГОДЫКГКП «РМО» Бухар Жырауского района

  23. Укрепление здоровья женщин

  24. Укрепление здоровья детей

  25. Раннее выявление и своевременное лечение социально-значимых заболеваний

  26. Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами

  27. Совершенствование системы управления

  28. Совершенствовать и повышать уровень оказания медицинской помощи, развитие телемедицины Примечание: для развития в РМО новейших технологий лечения в акушерско–гинекологической, хирургических службах планируем внедрение в районе лечение с применением лапароскопического оборудования.

  29. Эндокринологическая служба

  30. Стоматологическая служба Составлен график выездов для стоматологической службы на период с 2011 по 2013 год. Профилактические осмотры в каждом населенном пункте будут осуществляться 1 раз в год.

  31. Здравоохранение – текущий ремонт

  32. Благоустройство

  33. Санитарный автотранспорт

  34. Здравоохранение – кадры

  35. Материально- техническое оснащение

  36. Здравоохранение – лекарственноеобеспечение

  37. Внедрение новых ресурсосберегающих технологии диагностики и лечения для получения прибыли от непосредственно лечебного процесса На данном этапе мы планируем привлечь дополнительные источники финансирования в рамках действующего законодательства. Это, в первую очередь, расширение платных услуг. Путем открытия платных палат в отделениях, оказание дополнительных услуг в сфере проведения физиопроцедур, восстановительного лечения, нетрадиционной и мануальной медицине и т.д.. Включение дополнительных вышеуказанных услуг позволит нам увеличить объем средств достаточных для решения множества хозяйственных проблем медицинской организации.

  38. Перед нами стоят большие задачи по реализации данной программы РМО приложит все свои усилия для выполнения поставленных целей. Спасибо за внимание!

More Related