1 / 17

Предложения с обращением.

Предложения с обращением. «Что за прелесть эти сказки!». Слоненок, Удав и Мартышка пришли в гости к Крокодилу, но так как он лежал на другом берегу реки, они изо всех сил старались обратить на себя его внимание. Мартышка прыгала, Удав свивался в кольца, а Слоненок трубил: «Э-э-эй!»

Download Presentation

Предложения с обращением.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Предложения с обращением.

  2. «Что за прелесть эти сказки!» • Слоненок, Удав и Мартышка пришли в гости к Крокодилу, но так как он лежал на другом берегу реки, они изо всех сил старались обратить на себя его внимание. Мартышка прыгала, Удав свивался в кольца, а Слоненок трубил:«Э-э-эй!» • Но Крокодил молчал, как будто набрал в рот воды, когда плыл по реке… • Как же к нему обратиться? – размышлял Слоненок. • - Я придумала! Придумала! – закричала Мартышка. – Я придумала обращение! Давайте назовем его имя! • Крокодил! – закричали гости хором. – Мы пришли к тебе! • Кто это обращается ко мне так вежливо? – приоткрыл Крокодил один глаз. – Да это мои друзья!

  3. На другой день Мартышка всем сообщила: • Я придумала обращение! Назовите по имени того, к кому обращаетесь, и они обязательно вам ответят! • А если хотите написать письмо,- добавил Удав,- не забудьте отделить обращение запятой. • Или восклицательным знаком, если хотите «написать» обращение «громко», - заканчивал Слоненок. • Изобретение Мартышки очень понравилось всем зверям. Теперь со всех сторон только и слышалось: «Крокодил! Удав! Бегемот! Слон!»

  4. Запомни! Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому или к чему обращаются с речью. Здравствуй, Санька!

  5. Обращениями служат Собственные имена людей Название или клички животных Название лиц по степени родства, по положению в обществе, по профессии Географические наименования

  6. Обращения выражаются Собственными именами существительными Нарицательными существительные в форме И.п.

  7. Выпишите обращения Для вас, души моей царицы, Красавицы, для вас одних Времен минувших небылицы, В часы досугов золотых, Под шепот старины болтливой, Рукою верной я писал; Примите ж вы мой труд игривый!

  8. Знаки препинания при обращении Всем при общении Поможет обращение. К людям, звездам или птицам Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй!

  9. Расставьте недостающие знаки препинания. Подчеркните обращения; укажите, чем они выражены. Милая добрая старая нежная С думами грустными ты не дружись Слушай – под эту гармонику снежную Я расскажу про свою тебе жизнь… (С.Есенин)

  10. А.С.Пушкин Месяц месяц мой дружок, Позолоченный рожок! Ты встаешь во тьме глубокой, Круглолицый , светлоокий, И, обычай твой любя, Звезды смотрят на тебя.

  11. А.С.Пушкин «Свет мой зеркальце! Скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» И ей зеркальце в ответ: «Ты, конечно, спору нет; Ты царица всех милее, Всех румяней и белее»

  12. По данному ниже плану расскажите об обращении План Понятие об обращении. Чем оно выражается? Знаки препинания. Интонация.

  13. Коммуникативный тренинг • Составление и разыгрывание диалогов с использованием обращений • Попросите в железнодорожной кассе у женщины-кассира билет до Киева. • Попросите по телефону дать вам справку об интересующем вас абоненте. • Попросите снявшего трубку взрослого пригласить к телефону вашего друга.

  14. Домашнее задание Упражнение 337

  15. Литература 1.Г.Е.Фефилова. Все уроки русского языка. 8 класс. 2.Т.Н.Тюрина, А.О.Гетманец. Русский язык. Планы-конспекты. 8 класс. 3.Т.Н.Михайленко, Н.Ф.Раевская. Русский язык. 8 класс. Планы-конспекты уроков. 4.Л.П.Левицкая. Рабочая тетрадь по русскому языку. 8 класс. 5.Шаблон: интернет ресурс

  16. Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны источник шаблона: Добрая Татьяна Васильевна, МОУ СОШ №1 г. Саяногорск, замдиректора, http://pedsovet.su Ссылки: http://school52.ucoz.ru/news/1_sentjabrja/2010-09-02-67 http://technolog-bgw.ucoz.ru/index/kartinki/0-22

More Related