1 / 13

ФГОБУ ВПО ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Липецкий Филиал

Студента: Костиной Л.М. курса: №4 Факультет: Учетно-статистический Специальность: БУАиА Личное дело № 10УББ01060 Руководитель: к.э.н., ст. преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Кукина Е.Е. ФГОБУ ВПО ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Липецкий Филиал.

Download Presentation

ФГОБУ ВПО ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Липецкий Филиал

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Студента: Костиной Л.М. курса: №4 Факультет: Учетно-статистический Специальность: БУАиА Личное дело № 10УББ01060 Руководитель: к.э.н., ст. преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Кукина Е.Е. ФГОБУ ВПОФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Липецкий Филиал Презентация по дисциплине Страхование на тему «Единая база РСА по ОСАГО»

  2. АИС ОСАГОС начала этого года Российский союз автостраховщиков создал и запустил в эксплуатацию единую базу данных - АИС ОСАГО. В нее заносятся все действующие и ушедшие за два года в историю полисы со всеми убытками. 

  3. Цели создания АИС ОСАГО постановка на учет транспортных средств через портал гос. услуг сбор и обработка информации по договорам ОСАГО для уточнения действующих тарифов и для определения КБМ противодействие страховому мошенничеству повышение прозрачности рынка ОСАГО

  4. Как работает АИС ОСАГО

  5. КБМ ОСАГО – (коэффициент бонус – малус) это коэффициент, зависящий от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев в период прошлых договоров ОСАГО. Иными словами, это скидка за безаварийную езду. За каждый год безаварийного вождения страхователя класс ОСАГО повышается. Что такое КБМ?

  6. Из данной таблицы видно, что в соответствии с тарифами ОСАГО, человек, впервые заключивший договор страхования получает 3 класс. Это своего рода начальный уровень, отправная точка страховой истории. КБМ для данного класса составляет 1,00. Как рассчитать КБМ?

  7. В случае, если у водителя с 3 классом КБМ отсутствуют ДТП в течение года, то он может получить в следующем году 4 класс КБМ, а с ним и скидку за безаварийное вождение 5% (КБМ=0,95). Если он станет виновником одной аварии, то ему присвоят 1 класс и увеличат КБМ до 1,55. А это приведет к тому, что продление страховки обойдется примерно в полтора раза дороже, чем первоначально.

  8. Проблемы в работе АИС ОСАГО Выход продление договора в предыдущей компании либо получение справки о безубыточности

  9. Решение проблемы глазами страховщиков – объединение базы страховых историй с базой ГИБДД

  10. Первые результаты

  11. Итоги работы АИС ОСАГО за 10 месяцев На сегодняшний день изменений, которые вступили в силу с начала 2013 года недостаточно для улучшения ситуации на рынке ОСАГО. Как мы видим, данный вид страхования до сих пор остается убыточным. По мнению экспертов, несмотря на все усилия по наполнению базы данных, «светлое будущее» АИС ОСАГО остается под вопросом. Пока что система находится в тестовом режиме, для обязательного ее использования страховщикам дана отсрочка 1,5 года.

  12. Мнение эксперта Эксперт Российского союза автостраховщиков Михаил Порватов: «Сегодня в базе учитываются только убытки по ОСАГО, но убыток по ОСАГО и ДТП – это не одно и то же. Если водитель съехал в кювет и перевернулся, он никому не причинил вреда, но это тоже авария. Получив доступ к базе ДТП, мы бы увидели более объективную картину и, как следствие, смогли бы установить более справедливые тарифы. Кроме того, было бы очень неплохо, если бы страховщики могли получить доступ и к базе нарушений правил дорожного движения. Тогда страхователь действительно мог бы получить свой индивидуальный тариф. Те, кто ездит по правилам и не совершает аварий, получили бы большие скидки»

  13. Спасибо за внимание!

More Related