1 / 19

"Адаптивность ИТ инфраструктуры и ее преимущества в кризис"

"Адаптивность ИТ инфраструктуры и ее преимущества в кризис". Евгений Соколов Начальник управления ИТ инфраструктуры АКБ « НРБанк ». Почему для средних банков становится особо важной проблема гибкости инфраструктуры ИТ. Что такое «гибкая инфраструктура».

garret
Download Presentation

"Адаптивность ИТ инфраструктуры и ее преимущества в кризис"

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. "Адаптивность ИТ инфраструктуры и ее преимущества в кризис" Евгений СоколовНачальник управленияИТ инфраструктурыАКБ «НРБанк»

  2. Почему для средних банков становится особо важной проблема гибкости инфраструктуры ИТ. • Что такое «гибкая инфраструктура». • Что способствует повышению гибкости инфраструктуры. • Что препятствует повышению гибкости инфраструктуры. • Как устранять препятствия. • На какие технические решения следует обратить внимание.

  3. 1. Почему для средних банков становится особо важной проблема гибкости инфраструктуры ИТ? Расширение собственного бизнеса за счет приобретения «подешевевшего» бизнеса конкурентов. Крупные банки «пихают» друг друга и «переезжают» всякую мелочь. Средние банки расширяются, в обычное время, пытаясь занять «ниши», а во время кризиса, пытаясь схватить то, что плохо лежит. А. ИТ инфраструктура приобретаемых «кусков», скорее всего, не совместима с имеющейся в банке. Б.Возможно, приобретаемая часть вообще не может существовать независимо от остальной инфраструктуры «разорванного на куски» банка. В.Размер «куска» может быть сравним с размером «поедающего». Г.Сроки «переваривания» могут быть очень ограничены.

  4. 1. Почему для средних банков становится особо важной проблема гибкости инфраструктуры ИТ? Пример из жизни, когда совпало по всем пунктам. Приобретение НРБанком бизнеса по обслуживанию физ.лиц у банка «Электроника». А. Технология отличалась во всем, начиная с АБС и кончая электронной почтой. В «Электронике», для ведения счетов физ.лиц, использовались три различные системы: RS-BANK, RS-LOANS, EGAR-LOANS. В НРБанке используется «Диасофт». Даже системы электронной почты у нас различные: Lotus Domino в «Электронике», MS Exchange в НРБанке. Б. Были приобретены филиалы и опер. офисы, которые, по существовавшей в «Электронике» технологии, в принципе не могли работать без площадки ГО. Технические специалисты в точках продаж не могли, даже, самостоятельно перенастроить маршрутизаторы и офисные АТС.

  5. 1. Почему для средних банков становится особо важной проблема гибкости инфраструктуры ИТ? Пример из жизни, когда совпало по всем пунктам. Приобретение НРБанком бизнеса по обслуживанию физ.лиц у банка «Электроника». В. НРБанк практически не имел собственной сети филиалов. При этом, приобреталось сразу 16 точек обслуживания, от Иркутска до Брянска. Только количество новых сотрудников, в связи с приобретением, составило около 40% от работавших в НРБанке. Г. О приобретении всего этого хозяйства мы узнали в четверг вечером, вместе с приказом обеспечить обслуживание клиентов «Электроники» во всех точках в полном объеме с понедельника.

  6. 2. Что такое гибкая инфраструктура Гибкой инфраструктурой мы назовем такую, которая позволяет решить задачу из предыдущего примера. Я не буду пытаться дать какое-либо абстрактное определение. Определение на примере, на мой взгляд, понятнее.

  7. 3. Что способствует повышению гибкости инфраструктуры А. Люди.Необходимо иметь 2-3-х инженеров, которые действительно знают, что происходит, когда вы кликаете ссылку на веб-странице, и могут описать весь процесс с высокой степенью детализации на любом уровне модели OSI. Вообще, нужны инженеры с богатым опытом работы и широким образованием. Специалисты в таких ситуациях почти беспомощны, им, для начала, необходимо правильно поставить задачу на понятном им языке в пределах их компетенции.

  8. 3. Что способствует повышению гибкости инфраструктуры Б. Архитектура информационной системы.На мой взгляд, лучше всего подходит архитектура «тонкий клиент» – ЦОД. Добавив сюда Интернет, в качестве канала связи между ЦОДом и «тонким клиентом», получаем действительно гибкую конструкцию. В вышеописанном примере именно наличие такой архитектуры стало ключевым фактором решения задачи. Точнее ее принципиальной разрешимости.

  9. 3. Что способствует повышению гибкости инфраструктуры В. Документированность и стандартизация бизнес-процессов.Когда огромное количество людей должно переходить с одних бизнес-процессов на другие, желательно, как минимум, знать на какие. Кроме того, внутренние процессы IT должны быть хорошо стандартизированы. Одно только включение в систему 200 новых пользователей, с предоставлением им надлежащих прав и ресурсов, является интересной задачей. Добавим сюда необходимость обеспечить в ЦОД виртуальную среду, поддерживающую необходимый функционал для различных работников. Очевидно, чем стандартнее этот функционал, тем легче.

  10. 4. Что препятствует повышению гибкости инфраструктуры А. Отсутствие людей.Очень трудно найти действительно хорошо образованных инженеров. За последние три года ни один претендент не смог на собеседовании просто перечислить мне все уровни модели OSI, тем более ответить на вопрос, какой протокол стека TCP/IP к какому уровню относится. Это то, с чем люди, как им кажется, не сталкиваются на практике, а соотносить практику с теорией они не имеют привычки. Такой склад ума не позволяет быстро адаптироваться под новые задачи.

  11. 4. Что препятствует повышению гибкости инфраструктуры Б. Архитектура приложений.Большая часть бизнес-приложений, в особенности российского производства, имеет двухзвенную архитектуру с очень «толстым» клиентом. Более того, этот «толстый клиент» может работать далеко не во всякой операционной среде. Например, работает в среде Windows XP, но не работает в среде Windows Vista. Клиент используемой в НРБанке АБС «Диасофт» является исключительным уродом. Для его работы необходима оболочка BDE 5, официальная поддержка которой прекращена в 1998 году.

  12. 4. Что препятствует повышению гибкости инфраструктуры В. Отсутствие описаний бизнес-процессов.Инвентаризация всех приложений эксплуатируемых в НРБанке показывает, что их более 120. Все они «нужные», но никто не может внятно объяснить, с какой целью и для каких бизнес-процессов они используются. Утешает лишь то, что в реальных бизнес-процессах используется менее 10% всего этого разнообразия. Назначение многих «нужных» приложений утеряно, часто потому, что сотрудники, которые ими пользовались, давно уволились. Осталась лишь память о «нужности».

  13. 5. Как устранять препятствия А. Люди.Следует прилагать максимум усилий к тому, чтобы сохранять своих инженеров. У нас есть несколько хороших инженеров со стажем работы в банке более 10 лет. Три года назад мне удалось вернуть одного очень ценного инженера, который уволился в 1998 году. На молодых специалистов надеяться не приходится. Качество образования, к сожалению, очень сильно падает.

  14. 5. Как устранять препятствия Б. Архитектура приложений.Отличным способом превратить духзвенку в трехзвенку являются серверы служб терминалов. Можно использовать их, в сочетании с другими средствами виртуализации приложений и серверов, для обеспечения совместимости приложений с операционной средой. Собственно мы так и делаем.

  15. 5. Как устранять препятствия В. Отсутствие описаний бизнес-процессов.Здесь просто нужно работать. Терпеливо и нудно. Прежде всего необходимо документировать и стандартизировать собственные IT процессы и процедуры. Хороший путь снизу – внедрить какие-нибудь не очень дорогие средства инвентаризации и ведения CMDB, провести инвентаризацию ресурсов и начать разбираться зачем они нужны, каковы регламенты их обслуживания. Постепенно картина проясняется.

  16. 6. На какие технические решения следует обратить внимание Решения на стороне ЦОД.Что касается служб терминалов, наиболее развитое решение это, конечно, Citrix Presentation Server. Но это и наиболее дорогое решение. Для начального уровня подойдет Windows 2008 Server в стандартной редакции. Здесь уже поддерживаются такие ключевые компоненты, как Session Broker и Terminal Server Gateway. Последний, хотя и ограничен по количеству открытых сессий, но прекрасно масштабируется через объединение в NLB кластер.И тому и другому пригодится ThinPrint Application Server. Очень эффективное решение виртуализации печати и сжатия трафика печати в терминальной сессии. Правда, стоит не дешево.

  17. 6. На какие технические решения следует обратить внимание Решения на стороне клиента.Практические испытания различных клиентов привели меня к выводу, что лучшим клиентом является нетбук с операционной системой Windows XP Home. Единственный недостаток, это невозможность включить такое устройство в домен AD. Но в архитектуре «клиент-ЦОД» это не принципиально. Его преимущество перед терминалами в том, что, при той же цене, у нетбука больше функциональных возможностей. Например, его вполне можно использовать, как устройство сканирования и предварительной обработки документов. К тому же, есть собственный запас хода от батарей, на случай исчезновения питания.

  18. 6. На какие технические решения следует обратить внимание Решения инвентаризации и CMDB.Мы используем продукты Altiris, который теперь стал Symantec. Это целая линейка хорошо совместимых продуктов для управления инфраструктурой IT. Наверно это не лучше, чем HP OpenView, но уж точно дешевле. Из всей линейки можно выбрать то, что нужно. Раньше мы использовали Client Management Suite, но затем решили, что для управления клиентами нам будет дешевле MS SMS, а от Altiris мы используем Inventory, Helpdesk и CMDB Solution. В этом году к нему добавится Asset Management Solution.

  19. Вопросы и ответы.

More Related