1 / 14

Заповедник

Заповедник. Керженский. Автор: Ижетникова Рая. Место расположение.

garin
Download Presentation

Заповедник

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Заповедник Керженский Автор: Ижетникова Рая

  2. Место расположение • Ке́рженский запове́дник — заповедник в Нижегородской областиРоссии. Основан 23 апреля1993 года. Площадь 46 936 га, из них лесные площади — 42 210 га, болота — 3 748 га, под водой — 312 га. Заповедник расположен в бассейне среднего течения реки Керженеца (приток Волги), в Борском и Семёновском районах Нижегородской области

  3. Растительный, животный мир • Природные комплексы южной тайги в бассейне реки Керженеца. Резерват ценных животных (бобр, выхухоль, выдра, глухарь, беркут и другие) и редких растений (качим метельчатый, сон-трава и другие). • На территории Керженского заповедника отмечено 144 вида птиц, принадлежащих к 40 семействам 13 отрядов. Гнездование установлено для 110 видов, из них 30 — оседлые. Только на пролете встречаются 14 видов, в зимний период — 2, кочующими являются 3 вида и у 13 — статус пребывания не установлен. • Проводятся эксперименты по возрождению популяций животных и птиц, в частности, белой куропатки, обитавших прежде на территории заповедника. • В 2002 году заповедник включен в международную сеть биосферных резерватовЮНЕСКО с названием «Нижегородское Заволжье»[1].

  4. Качи́м метельчатый • Качи́м мете́льчатый (лат.Gypsóphila paniculáta) — растение семейства Гвоздичные. Имеет своеобразную жизненную форму, получившую в народе название перекати́-по́ле; это название часто распространяется и на само растение. Особенность её в том, что стебли от основания начинают сильно ветвиться, и в итоге образуется шаровидный куст. После созревания семян высохший стебель переламывается у самой земли, и растение перекатывается ветром, разбрасывая семена. • В отличие от других представителей рода Качим, Качим метельчатый менее приурочен к известнякам, но так же предпочитает сухие местообитания и растёт в степях и на сухих лугах. • Имеет декоративное значение, а также используется в сельском хозяйстве как закрепитель подвижных песков.

  5. Хозяйственное значение • Качим метельчатый разводится как декоративное растение и используется для составления букетов. Отличный медонос. • В его корнях содержится до 20 % сапонинов, поэтому встречается ещё одно название качима — «белый мыльный корень»[1]. Его использовали для промывки шерсти, стирки шерстяных тканей и вязаных изделий. Также используется в медицине. • Разветвлённая и мощная корневая система качима надёжно закрепляет подвижные пески, благодаря чему он используется и в сельском хозяйстве.

  6. Прострел раскрытый • Простре́л раскры́тый, или со́н-трава́ (лат.Pulsatílla pátens) — многолетнее травянистое растение из рода прострел семейства Лютиковые (Ranunculaceae), дико растущее по сухим хвойным и лиственным лесам, в кустарниках и по склонам. Применение Весьма декоративное растение как при цветении, так и в плодах. Культивируется в цветниках (наряду с другими видами прострела). В народной медицине сон-трава употребляется от многих болезней

  7. Ботаническое описание • Цветёт ранней весной, развивая крупные колокольчатые цветки лилового или светло-фиолетового цвета; околоцветник простой, шестилистный; тычинок много, из них наружные превращены в стаминодии (медовики); пестиков много с длинным пушистым столбиком. У основания цветка находится сростнолистное покрывало. Формула цветка: [1]. • Листья появляются позже; они тройчаторассеченные, с клиновидными, двух-, трёхнадрезными листками

  8. Животный мир Выдра Обыкновенная выдра, порешня (лат.Lutra lutra) — хищное млекопитающее семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни. Внешний вид Обычная выдра — крупный зверь с вытянутым, гибким телом обтекаемой формы. Длина её тела — 55—95 см, хвоста — 26—55 см, масса — 6—10 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками. Хвост мускулистый, непушистый. Окраска меха: сверху тёмно—бурая, снизу светлая, серебристая. Остевые волосы грубые, но подпушь очень густая и нежная. Строение её тела приспособлено для плавания под водой: плоская голова, короткие лапы, длинный хвост и ненамокающий мех.

  9. Распространение • Самый широко распространённый представитель подсемейства выдр. Встречается на обширном пространстве, охватывающем почти всю Европу (кроме Нидерландов и Швейцарии), Азию (кроме Аравийского полуострова) и Северную Африку. В России отсутствует лишь на Крайнем Образ жизни и питание  Выдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Обитает она преимущественно в лесных реках, богатых рыбой, реже — в озёрах и прудах. Встречается на морском побережье. Предпочитает реки с омутами, с незамерзающими зимой быстринами, с подмытыми водой, захламлёнными буреломом берегами, где много надёжных убежищ и мест для устройства нор. Иногда устраивает свои логова в пещерах или, наподобие гнёзда, в зарослях у воды. Входные отверстия её нор открываются под водой. Питается выдра преимущественно рыбой (сазаном, щукой, форелью, плотвой, бычками), причём предпочитает мелкую рыбу. Зимой поедает лягушек, довольно регулярно — личинок ручейников. Летом, кроме рыбы, ловит водяных полёвок и других грызунов; местами систематически охотится на куликов и уток.

  10. Выхухоль • Выхухоль, русская выхухоль (лат.Desmana moschata) — млекопитающее семейства кротовых отряда насекомоядных. Один из двух видов семейства; вторым является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus). Часто это семейство объединяют с кротовыми, выделяя в отдельное подсемейство Распространение Выхухоль — реликтовый вид, эндемичный территории России. Её естественный ареал ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Современный ареал имеет разорванный характер. Водится она также в Казахстане; на Украине, в Литве и Белоруссии исключительно редка. В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов. В бассейне Днепра (на Европейской части России) выхухоль встречается по рекам Ипуть, Вязьма, Остёр, Сейм, СвопаСмоленской, Брянской и Курской областей. В бассейне Дона — по рекам Воронеж, Битюг, Хопёр и их притокам (Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Саратовская, Пензенская, Волгоградская области). В верховьях Волги встречается по рекам Которосль и Ужа (Ярославская, Костромская области). Отмечена в нижнем течении Клязьмы (Владимирская, Ивановская области), по нижнему течению Мокши и в Цне (Рязанская, Тамбовская области). Обычна в нижнем течении Оки (Владимирская, Рязанская и Нижегородская области). В средней части Волги встречается по реке Суре (Пензенская, Ульяновская области) и по реке Алатырь в Мордовии. Ниже по Волге выхухоль редка. Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй в Курганскую область и перешли в пойму Тобола. Кожевниковский районТомской области в специализированном заказнике

  11. Образ жизни и питание • Выхухоль ведёт полуводный образ жизни. Излюбленные места её обитания — пойменныеводоёмы (затоны, старицы) с площадью водного зеркала 0,1—0,5 га и глубиной 1,3—5 м, с богатой водно-болотной растительностью и облесенными берегами. Рек с быстрым течением она избегает. Большую часть года выхухоль живёт в норах, имеющих выход только под водой. Длина нор в отлогих берегах зачастую превышает 12 м, в крутых она короче — 2—3 м. Основная гнездовая камера обычно расположена под корнями дерева, пня или большого куста. Такое расположение маскирует камеру и защищает её от обвалов. В период половодья норы часто затопляются, и зверьки их покидают, укрываясь на деревьях и в неглубоких временных норах, вырытых на незатопленных участках берега. В водоёмах с сильными колебаниями уровня воды норы многоярусные. • Летом выхухоли живут поодиночке или парами; зимой в одной норе могут собираться до 12—15 разновозрастных зверьков. Выхухоли мигрируют в течение года. Весной при паводках они отселяются из нор в поисках подходящих убежищ. Летом придерживаются одних и тех же мест; но ближе к осени покидают мелкие вымерзающие водоёмы и уходят на зимовку в непромерзающие. Эти переходы составляют от нескольких сот метров до 2 км.

  12. Обыкновенный бобр • Обыкновенный бобр, или речной бобр (лат.Castor fiber) — полуводное млекопитающее отряда грызунов; один из двух современных представителей семейства бобровых (наряду с канадским бобром, которого ранее считали подвидом). Самый крупный грызун фауны Старого Света и второй по величине грызун после капибары. Название Слово «бобр» унаследовано из праиндоевропейского языка, образовано неполным удвоением названия коричневого цвета. Реконструируемая основа *bhe-bhru-. Примечательно, что слово бобр означает животное из отряда грызунов с ценным мехом, а бобёр — мех бобра, бобровый воротник, одежда на бобровом меху.[1] Происхождение Впервые бобры появляются в Азии, где их окаменелые останки датируются эоценом. Наиболее известные из вымерших бобров — это гиганты времён плейстоцена, сибирский Trogontherium cuvieri и североамериканский Castoroides ohioensis. Рост последнего, судя по размерам черепа, достигал 2,75 м, а вес 350 кг.

  13. Беркут • Бе́ркут (лат.Aquila chrysaetos) — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Распространён в северном полушарии, где обитает преимущественно в горах, в меньшей степени на равнинных открытых и полуоткрытых ландшафтах. Избегает жилых районов, чувствителен к беспокойству со стороны человека. На большей части ареала живёт оседло, держится парами возле гнезда, на северной периферии области распространения и высокогорье часть птиц откочёвывает в менее снежные районы. Охотится на самую разнообразную дичь, чаще всего зайцев, грызунов и многие виды птиц. Иногда нападает на овец, телят и детёнышей оленей. Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном скалистом уступе. В кладке обычно два яйца, однако чаще всего выживает только один птенец. В Центральной Азии беркута используют для промысловой охоты на лисиц, зайцев, иногда волков и джейранов. • За последние столетия беркут исчез из многих районов, где обитал ранее — причинами этого стали массовое истребление, использование пестицидов, урбанизация и изменение земель под хозяйственные нужды. В настоящее время беркут, как и большинство других европейских пернатых хищников, находится под охраной государственных законодательств и межправительственных соглашений.[1] В частности, беркут имеет статус редкого вида в Красной книге России.[

  14. Обыкновенный глухарь • Обыкновенный глухарь, глухой тетерев, мо́шник, мохови́к (лат.Tetrao urogallus) — крупная птица из семействафазановых, отрядакурообразных. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники. Общая характеристика Глухарь — самая крупная птица подсемейства тетеревиных. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостом и удлинёнными перьями на горле. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесахЕвразии

More Related