1 / 10

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗА НЕФТЯНЫХ И НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В КАЗАХСТАНЕ

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗА НЕФТЯНЫХ И НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В КАЗАХСТАНЕ. 15 июня, 2012 года Ташкент. Закон "О недрах и недропользовании Республики Казахстан".

fynn
Download Presentation

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗА НЕФТЯНЫХ И НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В КАЗАХСТАНЕ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗА НЕФТЯНЫХ И НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙВ КАЗАХСТАНЕ 15 июня, 2012 года Ташкент

  2. Закон "О недрах и недропользовании Республики Казахстан" Казахстан, в ходе реализации политики развития нефтегазового комплекса, уже в течение нескольких лет уделяет первостепенное внимание факельному сжиганию газа. Это обуславливается как сопутствующими экологическими рисками, так и причинами макроэкономического характера. Особенно актуальной проблема утилизации ПНГ видится на фоне ратификации Казахстаном Киотского протокола. Законом "О недрах и недропользовании" от 24 июня 2010 г. впервые введено обязательство недропользователей по переработке попутного газа - в отличие от ранее действовавшего Закона "О нефти", который требовал осуществлять утилизацию газа. Динамика добычи свободного и попутного нефтяного газа В 2015 году в Казахстане ожидается практически полное прекращение сжигания попутного нефтяного газа на факелах. При этом в отношении компаний, которые не выполняют свои обязательства по утилизации газа, планируется практика запрета на производство вплоть до лишения лицензии. Попутный нефтяной газ 37% Свободный газ 63%

  3. Практика Казахстана • По данным за 2009 год, из 3,7 трлн куб.м природного газа, включенных в Госбаланс, примерно 2,4 трлн куб.м приходилось на попутный растворенный газ. • Казахстан планирует добыть в 2015 году 59,3 млрд куб. м сырого (нетоварного) газа против 37,4 млрд куб. м в 2010 году – для осуществления этого прогноза значительную роль должен сыграть и попутный газ. • Одним из наиболее распространенных экологических нарушений является сверхнормативное сжигание попутного газа оказывающее выраженный негативный эффект на экологию районов, прилежащих к центрам добычи сырья. • В 2010 году было проведено 10,5 тыс. проверок соблюдения экологического законодательства, ходе которых выявлено более 8,5 тыс. нарушений, наложено 8,3 тыс. административных штрафов на общую сумму $39,6 млн. • Эмиссии, образующиеся при сжигании попутных нефтяных газов, могут достигать до 10% суммарных атмосферных выбросов Казахстана. • Ежегодный ущерб от фактических объемов сжигаемого попутного нефтяного газа составляет не менее $2,5-3 млрд.

  4. Статистика Казахстана Предпринятые меры позволили снизить объемы сжигания газа нефтегазодобывающими предприятиями в период 2006-2011 годы с 3,1 до 1,1 млрд.м3, при увеличении добычи нефти с 64,9 млн.тонн до 80,1 млн.тонн за тот же период. По итогам 2010 года было сожжено 1,35 млрд куб. м (к примеру, в России – 15,7 млрд куб. м, в мире – 134 млрд куб.м). Вместе с тем, независимые источники свидетельствуют о более высоких показателях сжигания, которые, тем не менее, также демонстрируют постепенное снижение. Полная утилизация попутного газа осуществляется 17 недропользователями, более 90% ПНГ утилизируют 6 недропользователей. В республике есть 4 ГПЗ общей мощностью переработки 20,6 млрд куб. м газа в год, также на нескольких месторождениях переработка газа до товарного состояния ведется на УКПГ. В Мангистауской области построено 3 завода по комплексной подготовке газа («Казмунайтениз», «Каракудукмунай»), мини ГПЗ («Емир Ойл»). Планируется в т.г. ввести в строй УКПГ на «Казахтуркмунай». ПНГ используется для выработки электрической энергии, к примеру, на месторождении Кумколь расширены мощности газотурбинной станции на 50 МВт.

  5. Ситуация с ПНГ в Кызылординской области Для 13 недропользователей (64 месторождения) в Кызылординской области немаловажно решить вопрос переработки ПНГ при разработке нефтяных месторождений. Т.к. большинство месторождений рассредоточено, а создание соответствующих технологических мощностей требует больших инвестиций, которые в ряде случаев не могут быть осуществлены мелкими производителями нефти, в то время как процесс переработки может быть нерентабельным для компаний, находящихся в удаленных районах добычи сырья, то основная масса попутного газа: Альтернативным выходом для разрешения ситуации с утилизацией попутного газа является, прежде всего, необходимость привлечения специализированных управляющих компаний, способных реализовывать подобные проекты. сжигается в случае отсутствия перерабатывающих мощностей, используется в качестве низкосортного топлива для выработки электрической или тепловой энергии, обеспечивающих нужды объектов в районе нефтепромысла, закачивается обратно для повышения нефтеотдачи пластов.

  6. РазработкаТЭО В этой связи, Министерством нефти и газа РК было дано поручение КазТрансГазу с участиемнедропользователей, областной администрации и GGFR разработать ТЭО "Комплексное использование газа нефтяных и нефтегазовых месторождений Южно-Тургайской впадины для газообеспечения Кызылординской области и формирования ресурсной базы газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" (далее – ТЭО). ЦЕЛИ ТЭО: 1. Повышение эффективности использования газа нефтяных и нефтегазовых месторождений Южно-Тургайской впадины; 2. Рациональное использование газа для собственных нужд; 3. Обеспечение потребителей Кызылординской области; 4. Определение ресурсов для МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент», проходящего по территории Кызылординской области.

  7. Рекомендуемый вариант по ТЭО По ТЭО были проработаны 3 варианта переработки ПНГ, из которых был принят вариант №3, предусматривающий строительство УКПГ на м/р Арыскум (500 млн. м3 в год) с реализацией товарного газа в региональную магистральную газопроводную систему КазТрансГаза Консолидация усилий заинтересованных сторон (МНГ, МООС, GGFR, КТГ, Акиматы, Недропользователи, Институты, Заводы-изготовители и др.) в получении дополнительных объемов товарного газа для газообеспечения потребителей РК. Бизнес подход (процесс) формирования ресурсной базы по использованию попутного нефтяного газа Закон о газе газоснабжении РК Программа МНГ по утилизации попутного нефтяного газа Программа по контролю за сжиганием попутного нефтяного газа МООС и организацией глобального партнерства GGFR Опыт и квалификация блока ресурсной базы КТГ. Возможности стимулирования, воздействия и управления бизнес-процессом

  8. Региональный (кластерный) подход В ТЭО рассмотрены и обоснованы вопросы регионального (кластерного) подхода к эффективному использованию свободного/попутного нефтяного газа нефтяных и нефтегазовых месторождений, принадлежащих различным недропользователям, географически локализованных в одном регионе. Только при консолидации усилий всех заинтересованных сторон возможно эффективное использование ПНГ: Недропользователи, решая вопрос переработки ПНГ на совместно используемых УКПГ, получают возможность доведенияпопутного газа до товарного продукта и увеличения своих доходов за счет его продажи. КазТрансГаз - развивает газотранспортные сети для обеспечения надежного газоснабжения потребителей РК и расширяет ресурсную базу. Местная администрация – заинтересована в обеспечении населения и промышленных предприятий товарным газом. Министерство нефти и газа и Министерство охраны окружающей среды решают вопросы рационального использования недр и защиты экологии. GGFRоказывает содействие нефтяным компаниям в их стремлении сократить сжигание и рассеивание газа на месторождениях.

  9. Сотрудничество с GGFR Вместе с тем, в работе по повышению утилизации попутного газа, хочется отметить сотрудничество государственных органов с GGFR. Активное сотрудничество происходило по таким направлениям, как: - Совместное обсуждение концепции и принципов нового Закона о газе и газоснабжении. - Содействие в подготовке методики расчетов объема сжигания попутного газа и внесение соответствующих поправок в Закон о недрах и недропользовании. - Проведение анализа Программ по утилизации газа нефтяных компаний, работающих в стране, и предоставление рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

  10. Благодарю за внимание

More Related