1 / 8

Каныгин Геннадий Викторович

Каныгин Геннадий Викторович. Социологический институт РАН, Санкт-Петербург. www.genaka.spb.ru. Контекстно-ориентированный анализ качественных данных (АКД). 11 октября 2014 г. Предметная область. www.genaka.spb.ru.

freja
Download Presentation

Каныгин Геннадий Викторович

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Каныгин Геннадий Викторович Социологический институт РАН, Санкт-Петербург www.genaka.spb.ru Контекстно-ориентированный анализ качественных данных (АКД) 11 октября 2014 г.

  2. Предметная область www.genaka.spb.ru Анализ качественных данных и построение теорийQualitative data analysis and theory buildingОбласть исследований по проблемам (1) сбора, анализа и оценивания социальной информации при ее использовании в аналитических процедурах социологического исследования(2) разработки и применения компьютерных программ анализа качественных данных и построения теорий, в том числе: AnSWR, AQUAD,Atlas.ti, DecisionExplorer, Ethnograph, HyperResearch, Kwalitan, MAXqda, NVivo,QDA Miner,Qualrus, XSight и др.

  3. Качественные (текстовые) данные Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ ПРЕЖНИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ СПОРЫ С ОТЦОМ ОТНОШЕНИЕ С ОТЦОМ Инструментальные основы АКД www.genaka.spb.ru Свидетельства молодого человека о плюсах и минусах проживания с родителями Как выглядят техники кодирования в анализе качественных данных?

  4. Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ ПРЕЖНИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ СПОРЫ С ОТЦОМ ОТНОШЕНИЕ С ОТЦОМ Методологические принципыАКД www.genaka.spb.ru Не «вычислительные» процедуры, а средство коммуникации акторов Способ перехода от словесных описаний, выражающих собой естественный язык, к методам оперирования понятиями и явными отношениями между ними Представляет собой «мнемоническую технику», которая не обращается к операциональным свойствам понятий Как выглядят техники кодирования в анализе качественных данных?

  5. Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ ПРЕЖНИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ СПОРЫ С ОТЦОМ ОТНОШЕНИЕ С ОТЦОМ Достоинства и недостатки методов АКД www.genaka.spb.ru Компьютерные методы АКД – это эффективные инструменты сбора, администрирования и визуального сопоставления нечисловых данных. Эти методы не включают в свой состав средств аналитического оценивания качества кодирования, т.к. такая возможность не предусмотрена в структурных моделях кодирования, называемых функциями кодирования и реконструирования данных (coding&retrieval functions). Почему нужно совершенствовать методы анализа качественных данных?

  6. Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. СИСТЕМА РАЗЪЯСНЕНИЙ (1) АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ├► ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ └► СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (2) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА └► ОДИНОЧЕСТВО (3) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВО ├► ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ├► НЕЗАВИСИМОСТЬ └► ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ… (4) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ├► ТИШИНА ВОКРУГ └► НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ (5) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ТИШИНА ВОКРУГ ├► ОТСУТСТВИЕ ЗВУКОВ └► НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ (6) ТИШИНА ВОКРУГ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ТИШИНУ ├► ВКЛЮЧЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА └► ВКЛЮЧЕНИЕ МУЗЫКИ (7) НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ ЧЕМ БЫ СЕБЯ ЗАНЯТЬ ├► ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ └► РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАМЕРЕНИЯХ (8) АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ └► ОЦЕНКА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ (9) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОЦЕНКА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ └► НИКЧЕМНО (10) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ МНОГОЧИТАЮ └► (11) МНОГОЧИТАЮ ЧУВСТВА └► УСТАЛОСТЬ (12) УСТАЛОСТЬ ДЕЙСТВИЯ └► ОТДОХНУТЬ (13) УСТАЛОСТЬ ОТДОХНУТЬ └► ПРОСМОТРТЕЛЕПЕРЕДАЧ (14) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ └► СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ (15) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ … └► ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ (16) СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА ├► СПОРЫ С ОТЦОМ └► РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ (17) СПОРЫ С ОТЦОМ ОЦЕНКА └► ЛУЧШЕ ИЗБЕГАТЬ СПОРЫ (18) СПОРЫ С ОТЦОМ РЕШЕНИЕ └► ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (19) РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ РЕШЕНИЕ └► ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (20) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ └► ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ Контекстно-ориентированный АКД www.genaka.spb.ru Совершенствует существующие функции кодирования и реконструирования данных в виде контекстно-ориентированных моделей кодирования Представляет собой методы оперирования социологическими понятиями и явными отношениями между ними В составе методов контекстно-ориентированного АКД существуют аналитические критерии, позволяющие оценивать связность результатов кодирования, выполненного исследователем Как нужно совершенствовать методы изучения нечисловой информации?

  7. ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ТИШИНА ВОКРУГ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ТИШИНУ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА ВКЛЮЧЕНИЕ МУЗЫКИ Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ ЧУВСТВА ЧЕМ БЫ СЕБЯ ЗАНЯТЬ ОДИНОЧЕСТВО ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАМЕРЕНИЯХ ТИШИНА ВОКРУГ ОТСУТСТВИЕ ЗВУКОВ… МНОГО ЧИТАЮ НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ ЧУВСТВА НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ УСТАЛОСТЬ СИСТЕМА РАЗЪЯСНЕНИЙ НЕЗАВИСИМОСТЬ (1) АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ├► ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ └► СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (2) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА └► ОДИНОЧЕСТВО (3) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВО ├► ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ├► НЕЗАВИСИМОСТЬ └► ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ… (4) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ В ДОМЕ ├► ТИШИНА ВОКРУГ └► НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ (5) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ТИШИНА ВОКРУГ ├► ОТСУТСТВИЕ ЗВУКОВ └► НЕ С КЕМ ПОГОВОРИТЬ (6) ТИШИНА ВОКРУГ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ТИШИНУ ├► ВКЛЮЧЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА └► ВКЛЮЧЕНИЕ МУЗЫКИ (7) НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ ЧЕМ БЫ СЕБЯ ЗАНЯТЬ ├► ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ └► РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАМЕРЕНИЯХ (8) АКТУАЛЬНЫЙ ТЕЗАУРУС ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ └► ОЦЕНКА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ (9) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОЦЕНКА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ └► НИКЧЕМНО (10) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ МНОГОЧИТАЮ └► УСТАЛОСТЬ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ (11) МНОГОЧИТАЮ ЧУВСТВА └► УСТАЛОСТЬ (12) УСТАЛОСТЬ ДЕЙСТВИЯ └► ОТДОХНУТЬ (13) УСТАЛОСТЬ ОТДОХНУТЬ └► ПРОСМОТРТЕЛЕПЕРЕДАЧ (14) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ └► СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ (15) ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ … └► ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ (16) СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЧУВСТВА ├► СПОРЫ С ОТЦОМ └► РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ (17) СПОРЫ С ОТЦОМ ОЦЕНКА └► ЛУЧШЕ ИЗБЕГАТЬ СПОРЫ (18) СПОРЫ С ОТЦОМ РЕШЕНИЕ └► ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (19) РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ РЕШЕНИЕ └► ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ (20) ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ └► ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ, ЖИВУЩИХ… ДЕЙСТВИЕ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ ОТДОХНУТЬ ПРОСМОТР ТЕЛЕПЕРЕДАЧ ИЕРАРХИЯ КОНТЕКСТОВ ОТДЕЛЬНО ИЛИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ СПОРЫ С ОТЦОМ ОТДЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТИШИНА ВОКРУГ ОЦЕНКА СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ НЕЗАНЯТОЕ ВНИМАНИЕ ЛУЧШЕ ИЗБЕГАТЬ СПОРЫ МНОГО ЧИТАЮ УСТАЛОСТЬ РЕШЕНИЕ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ СПОРЫ С ОТЦОМ РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ ЧУВСТВА РЕШЕНИЕ СПОРЫ С ОТЦОМ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ РОДИТЕЛИ НЕ ВЕЧНЫ Схема контекстно-ориентированного АКД www.genaka.spb.ru Как работает контекстно-ориентированный анализ качественных данных?

  8. Когда ты переезжаешь в свой собственный дом, то тебе становится одиноко. Никаких людских шевелений вокруг. Я чувствую, что мне недостает кого-нибудь рядом, чтобы просто поговорить. Я включаю телевизор или музыку, для того чтобы слышать какой-нибудь звук, тишина делает меня таким одиноким. Иногда я усаживаюсь перед поганым телевизором и думаю, что лучше было бы уйти из дома и что-нибудь сделать вместо того, чтобы смотреть эту ерунду. Я много читаю, но иногда слишком устаю, и возникает желание просто проветриться. Однако это хорошо съехать от мамы с папой, ведь не здорово во всем полагаться на них, зная, что они не вечны. Я стал самостоятельным и принимаю свои собственные решения. Это хорошо, что они по-прежнему способны откликнуться, когда я нуждаюсь в них. Это хорошо быть от них на расстоянии, т.к. когда я бывал дома, я много спорил с отцом, что и подтолкнуло меня к решению разъехаться. Заключение www.genaka.spb.ru Создано новое направление в анализе качественных данных Разработана концепция компьютерного пакета, инструменты которого развивают современные возможности кодирования нечисловой информации Предложен путь развития контекстно-ориентированных методов как аппарата управления социологическими знаниями, построенного на онтологических принципах Что дальше?

More Related