1 / 8

Текущие тенденции на рынках финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса

Текущие тенденции на рынках финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса. 29 мая 2014 г . Москва. Доля сегмента МСП на рынке кредитования.

flann
Download Presentation

Текущие тенденции на рынках финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Текущие тенденции на рынках финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса 29 мая 2014 г. Москва

  2. Доля сегмента МСП на рынке кредитования • Доля сегмента МСП на рынке снижается – этот процесс идет практически непрерывно на протяжении последних нескольких лет. При этом снижение идет как по доле в совокупном портфеле, так и в общем объеме выдаваемых кредитов. Снижение доли идет во многом из-за значительно более динамичного роста в сегменте кредитования ФЛ.

  3. Динамика рынка кредитования МСП *к 1 кв. 2013 • Портфель кредитов МСП вырос в 2 раза с 01.01.2010: с 2,65 трлн до 5,31 трлн рублей. Объем выдаваемых за год кредитов рос еще активнее – если по итогам 2009 он составлял 3,01 трлн рублей, то в 2013 было выдано уже 8,06 трлн рублей (рост в 2,7 раза за 4 года). Тем не менее, стоит отметить, что рост рынка сопряжен с существенным изменением структуры выдаваемых кредитов.

  4. Срочность кредитов на рынке кредитования МСП • По данным рейтингового агентства РА Эксперт, срочность выдаваемых кредитов падает на протяжении последних 3 лет. Аналогичный вывод можно сделать, если посмотреть на соотношение прироста портфеля задолженности и объема выдаваемых за год на рынке кредитов – если в 2010 он составлял 12% то по итогам 2013 года – уже 8%, и столь существенное превышение объемов выдач над ростом портфеля задолженности может указывать на снижение среднего срока кредита – то есть лишь небольшая доля кредитов «оседает» в портфеле на достаточно долгий срок. • Справочно: Доля кредитов на срок свыше 3 лет в портфеле Программы ОАО «МСП Банк» составляет 73,4%, но существенного влияния на рынок Банк оказать не может в силу ограниченности ресурсов – его доля в совокупном портфеле кредитов МСП составляет 1,44%.

  5. Динамика доли просроченной задолженности на рынке кредитования МСП в разрезе размера банков • Доля просроченной задолженности на рынке кредитования МСП традиционно выше, чем на смежных рынках (кредитование ФЛ – 4,9%, крупный бизнес – 3,6%). При этом следует отметить, что в крупнейших банкам формируется большая часть проблемных долгов – доля просрочки в их портфелях превышает 9,3%, в то время как в небольших и средних она составляет порядка 4,1%. Снижение доли просроченной задолженности в 2012-2013 гг. во многом связано со списанием и продажей проблемных портфелей, происходившем на отчетные даты (01.07 и 01.01) – так, за 2013 год сокращение объема просрочки на эти даты составило 45 млрд рублей.

  6. Роль крупнейших банков на рынке кредитования МСП • Доля 30 крупнейших по объему активов банков в сегменте МСП достаточно весьма существенна – на них приходится около 60% портфеля в этом сегменте и чуть более 50% объема выдач малому и среднему бизнесу.При этом стоит отметить, что малые и средние банки значительно динамичнее наращивают портфель – он с 2010 года вырос у них почти в 2,4 раза против 1,8 у крупнейших банков, в то время как крупные банки в большей степени ориентированы на объемы выдач: они с 2010 года увеличили их почти в 3 раза.

  7. Тенденции и перспективы рынка • Основные негативные факторы: • Общее торможение экономики • Снижение деловой активности предприятий • Сокращение инвестиций и корректировка инвестиционных планов • На рынке кредитования МСП • Снижение спроса на долгосрочные ресурсы • Снижение предложения долгосрочных ресурсов вследствие изменения структуры пассивов банков и возросших рисков • Ужесточение условий отбора заемщиков в силу ухудшения их финансового положения • Прогноз по рынку кредитования МСП на 2014 год: • Прирост портфеля кредитов на 8,5-11,5% (до 5,6-5,75 трлн рублей) • Прирост объема выданных за год кредитов на 9-11,5 % (до 8,8-9 трлн руб.) • По итогам 1 кв. 2014 прогноз в целом подтверждается, если не произойдет дальнейшего ухудшения внешнеполитической обстановки

  8. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

More Related