1 / 14

Кожевников В.В. министр здравоохранения РБ, д.м.н

Кожевников В.В. министр здравоохранения РБ, д.м.н. О проведении комплексных мер по предупреждению распространения на территории Республики Бурятия заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа типа А / H1N1. ВОЗ объявлен 5 уровень угрозы распространения пандемии гриппа.

fiona-cash
Download Presentation

Кожевников В.В. министр здравоохранения РБ, д.м.н

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Кожевников В.В. министр здравоохранения РБ, д.м.н О проведении комплексных мер по предупреждению распространения на территории Республики Бурятия заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа типа А /H1N1

  2. ВОЗ объявлен 5 уровень угрозы распространения пандемии гриппа. • Учитывая статистику распространения заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа типа А, за период не более чем за 2 месяца (с 28 марта 2009г») с 3 неблагополучных стран эпиднеблагополучие распространилось еще на 26 стран. • На 10 мая 2009г. в 29 странах заболело 4379 человек, из них 49 летальных случаев вызванным высокопатогенным Н1N1 (с увеличением с 06.05. по 10.05. на 2863 чел. т.е. в 3 раза) • Наибольшее число заболевших в Мексике – 1626 чел. (45 умерших),в США – 2254 сл. (только за последние сутки вновь выявлено 615 чел.) • Англия – 34 Канада -280 (1 умерший) • Италия,Бразилия - 6 Новая Зеландия, Израиль,Коста-Рика– по 7 сл. • Испания – 93 Великобритания – 39 • Франция – 12 Япония, Нидерланды, Корея- по 3сл. • Израиль – 7 Германия – 11 • В остальных 18 странах по одному случаю лабораторно подтвержденного заболевания.

  3. Развитие пандемии зависит от интенсивности миграционных потоков из неблагополучных стран и качества мониторинга за состоянием пассажиров. Ежедневно из неблагополучных эпидемическом отношении стран прибывает от 60 до 80 рейсов в аэропорты РФ. В сутки осматривается с 4000 до 5200 пассажиров и членов экипажей. В Республике Бурятия пропуск иностранных пассажиров и прибывающих российских граждан из зарубежных стран осуществляется через 4 СКП («Кяхта», «Монды», ОАО «Аэропорт Байкал», «ст. «Наушки»),СЭПг.Улан-Удэ.( схемы оповещения на случай подозрения отработаны) 6 мая 2008г. имелась угроза ввоза из Мексики с группой артистов из Монголии, карантин по которым снят на вторые сутки. Ведется мониторинг по въезду данных лиц на территорию республики. Мутация вируса

  4. Обеспечение готовности территорий к возможной пандемии гриппа в Республике Бурятия 1. На заседании СПК при Правительстве РБ утвержден разработанный совместно с Управлением Роспотребнадзора межведомственный план мероприятий по готовности к возможной пандемии гриппа и недопущению к завозу и распространению высокопатогенного гриппа. Срок- 6 мая 2009г. 2. Проект Распоряжения Правительства Республики Бурятия, по утверждению республиканского плана готовности к пандемии и состава республиканской комиссии согласован со всеми ведомствами . 3. В течении 2-х недель мая Минздравом создан запас противовирусного препарата «Тамифлю» на первые 10 больных , подготовлено 2 приказа, организована оперативная работа по сбору информации о готовности ЛПУ. 4. Произведены расчеты по готовности госпитальной базы, потребности в лекарственных и дезинфицирующих средств на случай заболевания 30% населения Республики Бурятия

  5. Обеспечение готовности территорий к возможной пандемии гриппа 5.На заседание Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям ( 08.05.09г.) принято решение о выделении финансовых средств по созданию оперативного резерва МЗ РБ и закупе специфических противовирусных препаратов на сумму 851 тыс.руб. 6. Составлен Медиа-план по информационно-разъяснительной работе среди населения (4 выступления по радио и телевидению; изготовлено 500 экз. брошюрс методическими разработками по лечению и диагностики; Подготовлены к тиражированию плакаты для размещения в аэропортах, жд.вокзалах, тур.агенствах - 400 экз.; 7. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по РБ проведено 7 оперативных совещаний. 8. Проведено 90 семинаров и конференций в ЛПУ г.Улан-Удэ и в районах республики по внедрению временных методических рекомендаций по лечению и диагностики с обучением 2150 мед.работников. 9. Принято участие в селекторном совещании МЧС России и Роспотребнадзора 04.05.09г., селекторном совещании с главами МО городов и районов республики(06.05.09г)

  6. Создание неснижаемого запаса лекарственных и дезинфицирующих средств • В Республике Бурятия, как и во всех субъектах РФ проведены предварительные расчеты с учетом вовлечения в пандемию 30% населения (288060 чел.) и 15 %-й госпитализации (43209 чел.) от численности заболевших. • В случае развития пандемии будет израсходовано по предварительным расчетам: • лекарственных препаратов на 198,6 млн.руб., в том числе : • - этиотропное противовирусное лечение - 102,6 млн.руб (озельтамивиром, ремантадином, льгиремом, арбидолом, циклофероном); • - симптоматическое – 8,2 млн.руб.; • - антибиотики - 87,7 млн.руб.; • - Дезинфицирующих средств- 2,9 млн. руб.;

  7. Утвержденная смета расчетов для создания оперативного резерваиз средств республиканского бюджета(по решению КЧС от 8.05.09г)

  8. Расчет планируемого коечного фонда

  9. Расчет требуемых людских и материальных ресурсов

  10. Согласно муниципальных планов на случай готовности к пандемии Информация включена в частный план работы служб медицины катастроф.

  11. Согласно муниципальных планов на случай готовности к пандемии.

  12. Даны дальнейшие предложения по повышению готовности: Главам муниципальных образований рекомендовано : • Утвердить муниципальные планы по готовности к возможной пандемии, с определением мест размещения в приспособленных зданиях( общежития ПТУ, школы, гостиницы) с определением ответственных учреждений за обеспечение мягким и твердым инвентарем, горячим питанием, перечнем немедицинских учреждений предоставляющих дополнительный автотранспорт. Срок- до 15 мая 2009г. • Внести корректировки в схемы оповещения на территориях республики на случай выявления лиц, прибывших из неблагополучных стран с учетом взаимодействия с 4 санитарно- пропускными пунктами в Кяхтинским, Тункинском районах и г.Улан-Удэ..

  13. С учетом представленной информации от администраций муниципальных образований по реализации Постановления главного санитарного врача РФ от 06.05.09г. №29 в республике формируется оперативный план мероприятий всех ЛПУ на период готовности к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации. Срок- до 15 мая2008г • На основании утвержденных на заседании Правительственной комиссии по чрезвычайной безопасности РБ расчетов потребности в лекарственных и дезинфицирующих препаратах планируется пополнение оперативного резерва МЗ РБ и резерва МО. Срок –до 30 мая 2009г. • Возрастает актуальность активного информирования населения выезжающее в зарубежные страны о местах возможного инфицирования и мерах профилактики .

More Related