1 / 34

ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ (1894-1959 гг.)

ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека». К 120-летию со дня рождения писателя. ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ (1894-1959 гг.).

field
Download Presentation

ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ (1894-1959 гг.)

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» К 120-летию со дня рождения писателя ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ (1894-1959 гг.)

  2. Виталий Валентинович Бианки – известный писатель, классик детской литературы. Человек буквально влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей. Родился Виталий Валентинович Бианки 12 февраля 1894 г. в Петербурге. Отец его был учёным – орнитологом, работал хранителем коллекций Зоологического музея Академии наук. Именно отец привил Виталию интерес ко всему, «что дышит, цветёт и растёт». Отец Валентин Львович ввёл Виталия в свой мир – мир музейных коллекций, диковинных птиц и зверей. Это был удивительный мир, но неподвижный и молчаливый. Как хотелось маленькому Виталию найти «волшебную палочку», которая могла бы оживить музейных экспонатов. Уже став взрослым, В. В. Бианки понял, что такой «волшебной палочкой»,  может быть только слово, только рассказ.

  3. С юных лет Виталий Бианки увлекался поэзией, футболом (даже входил в гимназическую команду), участвовал в научных экспедициях своего отца. В 1915 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета, затем обучался в Институте истории искусств. Увы, закончить обучение ему не удалось. Его мобилизовали в армию. После Октябрьской революции Виталий Валентинович приехал в Бийск, где стал работать преподавателем в школе и организовал краеведческий музей. Именно в Бийске Виталий Бианки начал пробовать себя в литературе. В местной газете он печатает свои первые рассказы и стихи о природе. Вернувшись в Петербург, который уже стал Ленинградом, знакомится с Самуилом Маршаком. Он привел Виталия Бианки в кружок детских писателей, членами которого были молодые, начинающие писатели. В 1923 г. начал издаваться первый детский журнал «Воробей». Бианки напечатал в нем свою первую сказку «Путешествие красноголового воробья». Вскоре его рассказы и сказки о животных стали печататься во всех детских журналах страны («Новый Робинзон», «Ёж», «Чиж», «Мурзилка»).

  4. Первый опубликованный детский рассказ Виталия Бианки – «Чей нос лучше?» (1923 г.). Герои рассказа птицы Тонконос, Крестонос, Дубонос и др. напоминали сказочных героев, а повествовательная манера самого автора была полна точных наблюдений и юмора. Далее последовал целый цикл детских книг, которые принесли писателю славу. Его «Лесные домишки» (1923 г.), «Кто чем поёт» (1923 г.) и другие книги уже стали классикой, которую с удовольствием читают взрослые и дети.

  5. «ЧЕЙ НОС ЛУЧШЕ?» Чей нос лучше? / В. Бианки; худож. В. Бастрыкин. – М.: Детская литература, 2013. - 224 с., ил. В книгу известного детского писателя входят рассказы и сказки о природе и животных. Они учат детей быть наблюдательными, по-доброму относиться ко всему живому на земле. Одна из самых интересных сказок - «Чей нос лучше?», рассказывающая о том как птицы спорили, чей нос лучше. Книга рекомендована для детей младшего и среднего школьного возраста.

  6. ЧЕЙ НОС ЛУЧШЕ? Мухолов-Тонконос сидел на ветке и смотрел по сторонам. Как только полетит мимо муха или бабочка, он сейчас же погонится за ней, поймает и проглотит. Потом опять сидит на ветке и опять ждет, высматривает. Увидал поблизости Дубоноса и стал жаловаться ему на свое горькое житье. - Очень уж мне утомительно, - говорит, - пропитание себе добывать. Целый день трудишься-трудишься, ни отдыха ни покоя не знаешь, а все впроголодь живешь. Сам подумай: сколько мошек надо поймать, чтобы сытым быть. А зернышки клевать я не могу: нос у меня слишком тонок.

  7. «КТО ЧЕМ ПОЁТ?» Кто чем поёт? / В. Бианки; худож. И. Цыганков. – М.: АСТ, 2010. - 10 с., ил. Вы думаете, что петь можно только голосом? А вот и нет! Те обитатели леса, кого природа обделила звонким горлышком, наловчились петь по-своему: кто воздух выдувает, кто крылышками стрекочет, кто клювом щелкает. И все эти песенки сливаются в один мощный хор - голос живой сокровищницы родной земли. Книга рекомендована для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  8. «Ква-а-а-а-а!..» - одним духом пошел из них воздух. • Услыхал их Аист из деревни. Обрадовался: • - Целый хор! Будет мне чем поживиться! • И полетел на озеро завтракать. Прилетел и сел на берегу. • КТО ЧЕМ ПОЁТ? • Слышишь, какая музыка гремит в лесу? Слушая её, можно подумать, что все звери, птицы и насекомые родились на свет певцами и музыкантами. • Может быть, так оно и есть: музыку ведь все любят, и петь всем хочется, только не у каждого голос есть. Вот послушай, чем и как поют безголосые. Лягушки на озере начали ещё с ночи. Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли…

  9. «ЛЕСНЫЕ ДОМИШКИ» Лесные домишки / В. Бианки; худож. А. Шахгелдян. – М.: Стрекоза, 2010. - 64 с., ил. Книга Виталия Бианки «Лесные домишки» - добрая книга о родной природе. Написана для детей, но будет интересна для взрослых читателей. В этой книге Виталий Валентинович Бианки показал настоящую жизнь лесных обитателей - её радости, тревоги и хлопоты, её вечное обновление. Любовь к природе, уважение, понимание и принятие ее законов – главная мысль данной книги. Книга рекомендована для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  10. «ЛЕСНАЯ ГАЗЕТА» Лесная газета / В. Бианки; худож. В. Дугин. – М.: Книги Искателя, 2010. - 448 с., ил. Самой знаменитой книгой Виталия Бианки стала «Лесная газета» (1924 г.). Другой подобной просто не было. Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Это большая настоящая газета со своей передовицей, объявлениями, телеграммами – обо всём, что происходит в лесу. Бианки работал над ней с 1924 г. до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. С 1928 г. она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее переводили на разные языки мира. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет. Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста.

  11. Виталий Валентинович Бианки всегда рассматривал своё литературное творчество как «самоучитель любви к природе». Им было написано множество замечательных сказок о природе, среди которых также известны «Первая охота» (1923 г.), «Как Муравьишка домой спешил» (1935 г.), «Сказки зверолова» (1937 г.). Нельзя не упомянуть и такие прекрасные произведения, как «Мышонок Пик» (1926 г.) и «Синичкин календарь» (1945 г.).

  12. «ПЕРВАЯ ОХОТА» Первая охота / В. Бианки; худож. К. Прыткова, К. Романенко. – М.: Яблоко, 2013. - 16 с., ил. Известная сказка В. Бианки о щенке, который решил поохотиться и что из этого вышло:выпь его обманула, удод его удивил, вертишейка его напугала, гусеницы, бабочки, кузнечики от него спрятались, ящерка вывернулась. В итоге жук-бомбардир его прогнал. Сказка эта будет интересна не только детям, но и взрослым. Мало кто из взрослых представляет себе вертишейку или, например, жука-бомбардира.

  13. Первая охота Надоело Щенку гонять кур по двору. «Пойду-ка, - думает, - на охоту за дикими зверями и птицами». Шмыгнул в подворотню и побежал по лугу. Увидели его дикие звери, птицы и насекомые и думают каждый про себя. Выпь думает: «Я его обману!» Удод думает: «Я его удивлю!» Вертишейка думает: «Я его напугаю!» Ящерка думает: «Я от него вывернусь!» Гусеницы, бабочки, кузнечики думают: «Мы от него спрячемся!» • «А я его прогоню!» - думает Жук-Бомбардир. • «Мы все за себя постоять умеем, каждый по-своему!» - думают они про себя. • Щенок уже побежал к озерку и видит: стоит у камыша Выпь на одной ноге по колено в воде. • «Вот я ее сейчас поймаю!» - думает Щенок и совсем уж приготовился прыгнуть ей на спину. • А Выпь глянула на него и быстро шагнула в камыш. • Ветер по озеру бежит, камыш колышет.

  14. «МЫШОНОК ПИК» Мышонок Пик / В. Бианки; худож. Ю. Струков. – М.: Современная школа, 2010. - 16 с., ил. В этой книге вы прочитаете чудесную сказку о приключениях маленького мышонка, которого на каждом шагу подстерегают опасности: то он терпит кораблекрушение, то на него нападает разбойница-сова, то козы съедают все его запасы на зиму. Но он не унывает и, как настоящий Робинзон, продолжает смело и отважно бороться за свою жизнь. Книга рекомендована для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  15. МЫШОНОК ПИК Как мышонок попал в мореплаватели Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестрёнка прилаживала паруса из тряпочек. На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. - Надо из прямого сучка, - сказал брат, взял ножик и пошёл в кусты. Вдруг он закричал оттуда: - Мыши, мыши! Сестрёнка бросилась к нему. - Рубнул сучок, - рассказывал брат, - а они как порскнут! Целая куча! Одна вон сюда под корень. Погоди, я её сейчас... • Он перерубил ножиком корень и вытащил крошечного мышонка. • - Да какой же он малюсенький! - удивилась сестрёнка. - И желторотый! Разве такие бывают? • - Это дикий мышонок, - объяснил брат, - полевой. У каждой породы своё имя, только я не знаю, как этого зовут. • Тут мышонок открыл розовый ротик и пискнул.

  16. «КАК МУРАВЬИШКА ДОМОЙ СПЕШИЛ» Как муравьишка домой спешил / В. Бианки; худож. С. Сачков. – М.: Махаон, 2013. - 128 с., ил. Сказка рассказывает о приключениях Муравьишки, который спешит домой. По дороге он знакомится со многими насекомыми и познает этот огромный и таинственный мир. Книга рекомендована для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  17. Виталий Бианки написал более 300 сказок, рассказов о природе, некоторые из них были экранизированы: «Высокая горка» (1951 г.); «Оранжевое горлышко» (1954 г.); «Муравьишка-хвастунишка» (1961 г.); «Мышонок Пик» (1978 г.); «Путешествие муравья» (1983 г.). Он участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира. Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Читая Бианки мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. Чтобы писать о животных, надо их любить. Бианки заражает этой любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства.

  18. Полезные ресурсы: • Бианки, Виталий Валентинович. Отчего я пишу про лес [Текст] : рассказы / Биографический фотоочерк дочери-Е. В. Бианки .— Л. : Дет. лит : Ленингр. отд., 1984 .— 111 с. : ил. • Библиотечный урок -презентация по творчеству В. В. Бианки [Электронный ресурс]. URL: http://bibnout.ru/2010/03/19/nachalnaya-shkola/bibliotechnyj-urok-prezentaciya-po-tvorchestvu-v-v-bianki/ • Биография Бианки В. В. [Электронный ресурс]URL: http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00873501225988269902 • Бианки Виталий Валентинович. Рассказы для детей [Электронный ресурс]. URL:http://vogelz.ru/rasskazy/bianki-v-v/ • Виталий Бианки: Список произведений по алфавиту[Электронный ресурс]. URL: http://bianki.lit-info.ru/bianki/proza/all.htm • Виталий Бианки: биография [Электронный ресурс]. URL: http://www.people.su/14078 • Дмитриев, Ю. Д. Рассказы о книгах В. Бианки [Текст] / Ю. Д. Дмитриев .— М. : Книга, 1973 .— 31, [1] с. • Корф, Ольга Борисовна. Детям о писателях [Текст] : XX век : от А до Н : книга для учителей, воспитателей, родителей / О. Б. Корф .— М. : Стрелец, 2006 .— 54, [2] с. • Урок презентация по творчеству В. В. Бианки [Электронный ресурс]. URL: http://kk.convdocs.org/docs/index-162319.html

  19. ВИКТОРИНА

  20. ПРАВИЛА ВИКТОРИНЫ • На слайде игрок выбирает категорию и номер вопроса. Переход на слайд с вопросом происходит по кнопке с выбранным номером. Например: • С помощью кнопки проверяем, правильным был ответ или нет. • Возврат на слайд с категориями осуществляется по управляющей кнопкев правом нижнем углу слайда. • Кнопка на слайде в левом нижнем углу экрана останавливает викторину в любой момент.

  21. ВЫБЕРИ КАТЕГОРИЮ • И • НОМЕР ВОПРОСА Назови сказку 1 2 3 Сказочные герои 1 2 3 Путешествия 1 2 3

  22. Из какой сказки В. Бианки данный отрывок: «Надоело Щенку гонять кур по двору. Пойду-ка, – думает, – на охоту за дикими зверями и птицами». • «Первая охота» • «Чей нос лучше» • «Лесная газета» • «Кто чем поёт»

  23. Назовите птицу – рыболова из произведения «Чей нос лучше». • Мухолов-тонконос • Дубонос • Клёст • Пеликан

  24. Как, согласно «Лесной газете», называют зайчат, родившихся в самом начале осени? • Желтоцветики • Листопаднички • Зимники • Сероушки

  25. На чём отправился в путешествие мышонок Пик из одноимённой сказки? • На кораблике • На воздушном шаре • На ковре-самолёте • На птице

  26. Как звали маленькую ласточку в сказке «Лесные домишки». • Чеглок • Зуёк • Береговушка • Иволга

  27. Назовите сказку: «Залез Муравей на березу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден». • «Стрекоза и муравей» • «Лесная газета» • «Лис и мышонок» • «Как муравьишка домой спешил»

  28. Какая книга у Виталия Бианки стала самой знаменитой? • «Чей нос лучше?» • «Лесные домишки» • «Лесная газета» • «Оранжевое горлышко»

  29. Почему муравьишка оказался далеко от своего дома? • Ветер унёс листок с маленьким муравьишкой далеко от дома • Муравьишка отправился в путешествие • Муравьишка вовсе не покидал свой дом

  30. Как мышонку удалось убежать от лисы в сказке «Лиса и мышонок»? • Мышонок прогнал лису • Охотники испугали лису • Через дополнительный выход (отнорочек)

  31. СПАСИБОЗАВНИМАНИЕ! Презентацию подготовила: библиограф ОГАУК «ТОДЮБ» Е. Г. Рулько

More Related