1 / 39

Выполнил ученик

Современный миф о сверхдержаве. Выполнил ученик. Авторы: Команда «Исследователь», Ярославль 2012. Цель исследования :. Развенчать миф о сверхдержаве и великой нации через анализ расовых и этнических характеристик, воплощенных в образах Небесных людей и На’ви в фильме Д. Кэмерона .

fausto
Download Presentation

Выполнил ученик

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Современный миф о сверхдержаве Выполнил ученик Авторы: Команда «Исследователь», Ярославль 2012

  2. Цель исследования: Развенчать миф о сверхдержаве и великой нации через анализ расовых и этнических характеристик, воплощенных в образах Небесных людей и На’ви в фильме Д. Кэмерона. Задачи: 1. Характеристика современного мифа о сверхдержаве. 2. Выявление и анализ расовых и этнических характеристик внешности, оснований внутреннего мира, культурных традиций На’ви. 3. Выявление и анализ расовых и этнических характеристик внешности, оснований внутреннего мира, культурных традиций Небесных людей.

  3. Глава I. Сотворение современного мифа МИФ о Сверхдержаве

  4. Авторы мифа - политики Геополитика Сверхдержава - государство с колоссальным политическим, экономическим и военным превосходством над большинством других государств. ФаридЗакария, ведущий программы на CNN и автор колонки в Вашингтон пост, в своей книге-бестселлере «Постамериканский мир» Супердержавой может являться лишь та страна, чьи идеи, идеология, военная и экономическая системы смогут стать главенствующими в мире.

  5. Уильяма Фокса «Сверхдержава», 1944 Впервые термин применительно к странам «Большой тройки», однако широкое распространение он получил в 1960-е гг. Теория «Трех миров» Мао Цзэдуна ( 1964 г) • Понятие «сверхдержавы» является центральным в теории «Трех миров» Мао Цзэдуна ( 1964 г). Обвинив Советский Союз в том, что он «вступил в сговор с США за мировое господство», Мао охарактеризовал СССР и США как сверхдержавы, сопоставимые по совокупной военной и экономической мощи со всеми остальными странами мира и проявляющие «невиданные в мировой истории агрессивные устремления».

  6. Авторы мифа - СМИ На сегодняшний день СМИ присваивают статус сверхдержавы только США. Именно доминирование США во всех этих областях позволяет Америке оставаться гегемоном глобального масштаба. КНР  часто упоминается в прессе в качестве главного претендента на статус второй сверхдержавы.  Сегодняшней России отводится Западом статус в лучшем случае региональной державы, которым она обладает не столько в силу своего экономического или военного потенциала, но в силу географического положения, дающего возможность осуществлять интересы страны в довольно обширном регионе.

  7. Авторы мифа – простые люди Что Вам позволяет отнести ту или иную страну к сверхдержаве?

  8. Авторы мифа – простые люди Кто наделяет государство статусом «сверхдержавы»?

  9. Авторы мифа – простые люди Какие страны Вы могли бы отнести к сверхдержаве?

  10. Среди политиков, СМИ и простых людей существует миф о том, что США - сверхдержава мира, которая стоит выше всех и оказывает на мир огромное влияние.

  11. Глава II.Развенчивание современных мифов с помощью кинематографа Часть 1. Расовые и этнические характеристики На‘ви

  12. Найтири, представительница На’ви На’ви– коренное население планеты Пандора, – гуманоиды. Это первое и главное, что можно сказать о их внешности. Данная характеристика означает, что они внешне подобны человеку, но в то же время отличны от него.

  13. Внешние особенности • трехметровый рост; • телавытянуты; • крепкое телосложение, очень пластичны; • кости укреплены естественным углеродным волокном, поэтому обладают большой прочностью. • тонкая талия и у мужчин, и у женщин, независимо от возраста (здесь напрашивается параллель с античными скульптурами – куросами и корами, воплощавшими идеал человека в древней Греции). • характерно развитые мышцы ног, рук, пресса, грудной области. • конечности развиты естественным образом, без дополнительных нагрузок. • не имеют каких-либо видимых физических дефектов.

  14. Другая отличительная особенность внешности На’ви – длинный и прямой хвост с кисточкой. Хвост, по виду сходен с львиным. Нам он напоминает о встречающемся рудименте внешности, свойственном отдаленным предкам. С такой, антропологической точки зрения, это говорит о том, что инопланетяне в отношении их физического тела, вероятно, находятся на стадии перехода от животного к гуманоиду.

  15. Мужчины и женщины На’ви – обладатели длинных темных прямых волос. И хотя волосы пандорийцев по своей структуре отличаются от человеческих большей толщиной, на Земле подобного рода волосы характерны для представителей монголоидной расы. Создатели фильма большое внимание уделяют разнообразию мужских причесок, в которые вплетены перья, дополнительные украшения. Подобного рода прически характерны для индейцев. = • Среди косичек есть одна большая коса, на конце которой находится кисточка с волокнами живой материи, обеспечивающая контакт с окружающим миром - цахейло. С их помощью На’ви чувствуют ритм сердца, дыхания, силу тех, с кем устанавливают контакт.

  16. Четвертая особенности внешности На’ви – цвет кожи. • разные оттенки синего цвета – символа небо, вечности, доброты, верности, постоянства - причем это чередование образует определенный рисунок, у каждого он свой. «Голубая кровь» говорит о благородном происхождении. Возможно, в фильме это выражение приобретает не условный характер, а реальный, но перевернутый характер: кровь На’ви красная, а кожа – синяя. • кожа начинает точечно светиться в ночное время суток, наибольшее количество светящихся элементов присутствует на лице. Точно такое же свечение мы наблюдаем и в окружающем На’ви мире, что еще раз подчеркивает неотделимость На’ви от природы

  17. Лицо На’ви тоже имеет свои особенности. Впалые щеки, ярко выраженные скулы. Нос – прямой, приплюснутый, нет характерного изгиба, как у человека, ноздри идут галочкой. Это больше напоминает морду дикой кошки. Уши большие и длинные, могут вращаться, что помогает обнаружить источник звука. Но самое удивительное – кошачьи глаза (широко поставленные, внешний угол глаза выше внутреннего) с человеческими ресницами и монголоидным разрезом, большие и выразительные, сразу привлекающие к себе внимание. У Найтири они золотистого цвета.

  18. По своему строению язык На’ви представляет собой уникальное сочетание различных языков Земли. В частности, велико влияние папуасских и австралийских языков, хотя некоторые слова близки к немецкому языку, а другие - к полинезийским языкам. Существуют также определенные сходства с кавказскими и некоторыми другими языками. По сценарию фильма народ На’ви не имеет письменности. Речь героев зависит от того, с кем они общаются. По отношению к своим соплеменникам ритм речи плавный, тембр голоса мягкий, интонация – спокойная. Они общаются и с помощью визуального контакта. Но все меняется, когда рядом оказывается чужой. Взгляд становится враждебным, в речи начинают преобладать более резкие щелкающие и шипяще-свистящие звуки, как у рассерженной кошки.

  19. Общество На’ви организовано иерархически, во главе его – Верховный вождь и его супруга, Верховная жрица Эйвы. Это почти теократия, поскольку самые ответственные решения принимаются только после совета Верховной жрицы с Эйвой – Великой матерью. Вероятно, сходная структура и у общества других племен, населяющих Пандору. Тем не менее, идеализированный социальный мир На’ви похож на большую семью, одним из обращений друг другу является «братья» и «сестры». Культура повседневности На’ви интерпретирована в фильме как традиционная культура собирателей и охотников в мирное время, при необходимости – воинов. В целом, она организована по принципу гармонии с одушевленным мирозданием и друг другом. Быть охотником и воином у На’ви – почетно и ответственно. Это дело прежде всего мужчин.

  20. Культура повседневности. Обряд посвящения установление контакта с природой покорение скакуна и летающего дракона покорение ТурукМакто, спасение Пандоры

  21. Похоронный обряд Сцена похорон. Она занимает доли секунды, но тем не менее мы можем увидеть общие черты с тем, как первые люди хоронили своих соплеменников. Поза эта напоминает положение ребенка в утробе матери. Это было бесспорное выражение того чувства неразрывной кровной связи между сородичами, которое проходит красной нитью через всю первобытную эпоху истории человечества. И это же мы наблюдаем у народов На’ви.

  22. Религия народа По типу – это магия, но не политестическая, а монотеистическая, дополненная верой в переселение душ и всеобщим анимизмом. Охарактеризуем ее подробнее. Особе место в культуре народа На’ви занимает вера в переселение душ. Нейтри говорит о потоках энергии, о духах зверей. Здесь мы можем проследить связь с одним из религиозных культов древних людей – анимизмом. Здесь же стоит отметить и «самое священное» место народа На’ви – Древо души. В конце фильма мы видим, как небесный человек Джеймс Салли превращается (уже без помощи науки) в одного из На’ви. Здесь особую роль сыграло Древо души, с помощью которого осуществляется связь всего живого, включая души уже умерших физически, связь с Эйвой – Великой матерью, Богиней Пандоры.

  23. Повседневная культура На’ви решена преимущественно в индейском колорите на фоне вполне вьетнамских, только что фантастических, джунглей и озвучена языком, в составе которого доминируют языки близких к традиционным народов. Анимизм и магия также характерны для первобытной культуры и народов традиционной культур. Религиозный же культ Всеобщей матери Эйвы, связующей все живое , по всей видимости, воплощает мечту создателей фильма о всеобщей целостности.

  24. Пандорийцы - художественный упрек конкретному народу и в целом людям Земли, а также образец космополитизма – подлинного гражданства мира, раздвинувшегося до размеров Вселенной.

  25. Глава II.Развенчивание современных мифов с помощью кинематографа Часть 2. Расовые и этнические характеристики Небесных людей

  26. История появления Небесных людей на планете Пандора весьма прозаична для фантастического сюжета. Землянам нужен был редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса. УЧЕНЫЕ ВОЕННЫЕ БИЗНЕСМЕНЫ

  27. Майлс Куаритч- командир отряда наемников Размашистые и твердые шаги выдают в нем уверенного в себе и в своем деле человека, сжатые кулаки – затаенную агрессию. Крепкого телосложения, накачанный, динамичный. Лицо типично для офицера, побывавшего не в одной боевой операции: на нем множество следов от ранений. В глазах – ни намека на какие-либо чувства, даже цвет глаз холодный, серовато-голубоватый. Одежда монохромная, никаких цветовых оттенков. Его речевой запас богаче, чем у подчиненных, речь эмоциональна, даже пафосна, очевидно, он не только опытный военный, но и оратор. Другое дело, что его ораторское искусство типично для военной пропаганды, и убедительно лишь до тех пор, пока не выясняется, что его задача – запугать, настроить на враждебность, чтобы обеспечить себе абсолютную власть и авторитет.

  28. В отношении характеристик внутреннего мира военных, ключевая – бездушие. Постоянное участие в сражениях привело к тому, что души героев вымерли, и главный носитель бездушия – полковник «Раньше они были героями, элитой, парнями, сражавшимися за свою страну, а теперь они наемники, убивающие за деньги» Джеймс Салли «Придурки с автоматами на перевес» доктор Грейс

  29. Грейс Августин-руководитель научной группы Ученые создали программу «Аватар», в которой сознание людей подключается к аватару, биологическому телу с дистанционным управлением, помогающее находиться в губительной для человека атмосфере планеты Пандора. • Аватары – гибриды, созданные при помощи генной инженерии и полученные комбинированием человеческой ДНК и ДНК народа На’ви. Преданы своему делу, причем для ученых еще применимо выражение «всей душой». Болезненно реагируют на все действия военных, особенно, когда отдается приказ уничтожить Древо жизни народа На’ви. Ученые – разные по внешнему типажу, в отличие от однообразных, словно калиброванных военных, люди науки. Их лица способны выражать разные эмоции: огорчение, радость, негодование.

  30. В речи ученых, с одной стороны, преобладает научная терминология, с другой стороны, грубая лексика, вероятно, как результат общения с военными. Мягкие интонации, сдержанность при разговоре проявляется тогда, когда речь заходит о народе На’ви, или когда они разговаривают с представителями аборигенов. Об особом отношении к этому народу говорит и тот факт, что они самовольно покидают базу и пытаются спасти народ ценою собственной жизни (доктор Грейс погибает). Еще одна немаловажная деталь, раскрывающая внутренний мир ученых. Это ведение дневников, отчетов о том, что они видели, слышали, когда общались с На’ви. Это, как поясняет доктор Норман, еще поможет не «свихнуться». http://kinoman.com.ua/film-pic/41493

  31. Селдвидж- руководитель проекта Маленький, с милой улыбкой на лице, по-детски широко открытыми глазами. Он говорит мягко, но за этой мягкостью скрывается жесткость, даже жестокость (он дал разрешение начать атаку на инопланетян). Одет он в отглаженные темные брюки, белую рубашку с галстуком, как и положено «белому воротничку», начальнику. С На’ви в прямом контакте он не был, поэтому и не понимает что им нужно («мы пытались дать им образование, медицину, но им ничего не нужно»). Единственное развлечение – игра в гольф (знак аристократизма), в то время как другие работают. Все, что ему необходимо – анаптаниум, металл, который продается по 20 миллионов за килограмм, и который, по его мнению окупает все. Его так же не интересует, как будет решен вопрос с На’ви . У такого человека всего лишь одна ценность – деньги, и возможно, страх перед наверняка беспощадными инвесторами. Он считает, что деньги и сырье обеспечивают власть, правят миром. Миром людей, но не миром На’ви.

  32. Среди Небесных людей в расовом отношении доминируют европеоиды, встречаются негроиды. Национальные признаки по внешним данным идентифицировать не удается, и вероятно, так и задумано: в глобальном мире принадлежность к макроогранизациям постепенно становится более значимой, чем приписанность к этнонациональным общностям.

  33. Заключение.Сотворение нового мифа

  34. Концентрация власти милитаристской машины, науки и финансов в современном мире, вне всякого сомнении присутствует на территории Запада, признанный лидер западного мира в данный момент – США. Дополнительные аргументы: колониальная политика, сходство пандорийцев с индейцами, природных условий – с Вьетнамом, сырьевых возможностей – с Востоком. Таким образом, Небесные люди могут быть идентифицированы с американцами и в целом людьми Запада. И – еще один нюанс. Это отсутствие той единой ценности, которая бы смогла объединить таких разных людей, как рейс, Куаритч, Селдвидж… Хотя, конечно, разговор Дж. Кэмерон ведет гораздо шире.

  35. УЧЕНЫЕ ДжейкСалли ВОЕННЫЕ Главный герой – ДжейкСалли, с точки зрения расовой идентичности персонажа – человек, европеоид, с точки зрения национальной идентичности, – типичный американец. В художественной реальности фильма Джейк – маргинал, пограничная личность во всех отношениях. В социальном плане он принадлежит одновременно двум «кланам» – военным, сообразно своей прежней профессии, и ученым, сообразно нынешней работе. Первые для него свои, подобно им, он отважен и дисциплинирован. Вторые – чужие, в противовес им Джейк не знает ни местного языка, ни местных обычаев. К тому же ученые напоминают ему врачей, от чьих запретов он устал на Земле.

  36. ДжейкСалли В физическом и медицинском смысле – Джейк – инвалид, выброшенный из профессии и из активной жизни, он может ощутить полноценность существования лишь в теле аватара. В психологическом плане – он постоянно на грани от проживания и осознания своей пограничности. Но в интеллектуальном и духовном плане он – подлинный (пусть неосторожный, но любознательный и открытый знанию и чувству) ребенок, его «чаша пуста», именно это обстоятельство – чистая душа, – и позволяет ему стать героем, спасти Пандору.

  37. Наполнение же чаши внутреннего мира Джейка, которое происходит в фильме, приводит его к духовной самоидентификации с На’ви. И – к хотя и ожидаемому, но от этого не менее парадоксальному решению – отказу от своего человеческого тела и бесчеловечного прошлого и окончательному слиянию со своим аватаром. А следуя логике создателей фильма, – к торжеству человечности в высшем ее понимании, не зависящем ни от цвета кожи и разреза глаз, ни от языка и территории проживания. Именно в этой точке рождается еще один миф: миф о На’ви, народе как идеального человеческого в нечеловеческих формах.

  38. В фильме Д. Кэмерона «Аватар» нашла свое воплощение космополитическая идея «человека мира», заявленная еще Александром Македонским, но трансформировавшаяся в идею человека космоса, Вселенной. Своим творением режиссер призывает нас остановиться и оглянуться: наша постоянная гонка за статус сверхдержав и великих наций приводит к тому, что мы теряем корни, которые давали нам силу духа. Для Кэмерона сверхдержава – это Пандора, потому что она сохранила связь с природой. И именно эта особенность позволяет этой планете победить.

  39. Спасибо за внимание

More Related