1 / 54

Олимпийские игры

Олимпийские игры. История Олимпийских игр.

faraji
Download Presentation

Олимпийские игры

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Олимпийские игры

  2. История Олимпийских игр В Древней Греции большой популярностью пользовались состязания атлетов в силе, ловкости, быстроте. Древнегреческий поэт писал: «Нет другой звезды благороднее солнца, звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне мира. Так и мы прославляем те, что всех игр благороднее, — олимпийские игры». Первое упоминание о них, относящееся к 776 г. до н. э., мы находим у греческого историка Тимея, но, очевидно, они возникли задолго до этого. Олимпийские игры были общегреческим праздником, который проводился через каждые 1417 дней, т. е. один раз в 4 года. Этот промежуток времени и составлял олимпиаду. На время игр на всей территории Греции прекращались войны, и вчерашние враги, сложив оружие, состязались в беге, прыжках, кулачном бою.

  3. Пьер де Кубертен В конце XIX в. французский общественный деятель Пьер де Кубертен выступил с предложением возродить олимпийские игры. Он мечтал, что идеи античных олимпийских игр, в основе которых лежало стремление к поддержанию всеобщего мира и гармоническому совершенству личности, будут способствовать возрождению духа свободы, мирного соревнования и физического совершенствования. Инициатива де Кубертена была поддержана общественностью, и с 1896 г. олимпийские игры стали проводиться вновь.

  4. Олимпийский огонь В память об античных олимпиадах за несколько недель до открытия очередных Игр в Олимпии стартует факельная эстафета. Зажженный от лучей солнца факел спортсмены стран, через которые пролегает маршрут эстафеты, несут днем и ночью к олимпийскому стадиону. Там в день открытия Игр в гигантском светильнике зажигают олимпийский огонь. Он озаряет белые полотнища с пятью переплетенными кольцами — олимпийской эмблемой, символизирующей объединение в одной дружной семье спортсменов пяти континентов, независимо от убеждений и вероисповедания. А торжественный марш спортсменов на открытии Игр всегда начинает колонна Греции. Это дань уважения к родине Олимпиад. Олимпийские соревнования проводятся почти по всем популярным видам спорта. С 1924 г. устраиваются зимние Олимпийские игры. Они проходят в начале года и имеют самостоятельную нумерацию.

  5. Спортсмены дореволюционной России участвовали в Олимпийских играх 1908 и 1912 гг. Больших успехов они не могли достичь, так как спорт в России не был тогда массовым, общенародным. Лишь одному русскому спортсмену удалось стать в ту пору олимпийским чемпионом: на Играх IV Олимпиады в Лондоне Н. Панин занял первое место в соревнованиях фигуристов. Советский Союз, включившийся в олимпийское движение в 1951 г., впервые направил своих атлетов на Олимпийские игры в 1952 г., и с тех пор наши спортсмены- постоянные участники олимпийских соревнований. С 1956 г. они стали участвовать и в зимних Олимпийских играх.

  6. Мордовские спортсмены на Олимпийских играх

  7. Центр Олимпийской подготовки РМв г. Саранске Центр Олимпийской подготовки РМв г. Саранске

  8. Олимпийский чемпион по греко -римской борьбе Алексей Мишин

  9. Ольга Каниськина, Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе

  10. Валерий Борчин- наша гордость!

  11. Денис Нижегородовчемпион земли Мордовской Нижегородов Д, Борчин В

  12. Кирдяпкин Сергей (наш земляк) Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России

  13. Инсарский район – самый богатый район Мордовии на спортивные таланты. Это  родина сразу 5 олимпийцев! Четверо из низ - участники олимпиад разных лет – это  Владимир Потемин, Владимир Парваткин, Сергей Бакулин, Игорь Ерохин. И лишь ещё одному уроженцу Инсара Сергею Кирдяпкина удалось стать олимпийским чемпионом.

  14. Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РМ, Отличник физической культуры и спорта России В.В. Парваткин

  15. В ходьбе на 50 километров на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу золотую медаль выиграл Сергей Бакулин, серебро у Дениса Нижегородова Сергей Бакулин

  16. Владимир Парваткин, чемпион Европы по спортивной ходьбе Владимир Парваткин: "Услышав гимн России, я не смог сдержать слез"

  17. В Инсаре состоялись Республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы участников Олимпийских игр, уроженцев Инсарского муниципального района МСМК ПарваткинаВ.В., СМК ПотеминаВ.П., МСМК Ерохина И.Н.

  18. Летниe Олимпийскиe игры в Москве 19 июня 1980 года в полдень в Олимпии зажжен огонь Московской Олимпиады. Состоялся грандиозный праздник в Лужниках по случаю открытия Олимпийских игр. Сборная страны - хозяйки Игр одержала убедительную победу в неофициальном командном подсчете (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград). Игры-80 отличались высочайшим накалом. Было установлено 74 олимпийских рекорда, 36 из которых превышали мировые. Было разыграно 203 комплекта наград. 3 августа 1980 года праздником в Лужниках завершились игры Олимпиады. Талисман XXI Олимпийских игр в Москве Логотип XXI Олимпийских игр в Москве

  19. XXII зимние Олимпийские игры в Сочи Столицей XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года выбран город Сочи. Период проведения XXII зимних Олимпийских игр в Сочи с 7 по23 февраля 2014 года. • Красная Поляна

  20. До открытия очередных Игр в Олимпии стартует факельная эстафета. Зажженный от лучей солнца факел спортсмены стран, через которые пролегает маршрут эстафеты, несут днем и ночью к олимпийскому стадиону. Там в день открытия Игр в гигантском светильнике зажигают олимпийский огонь. Долгий путь преодолел олимпийский огонь. Он побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса, даже летал в космос. Много раз, переходя из рук в руки, мчался этот огонь через весь мир, чтобы достичь олимпийского стадиона в Сочи. Побывал он и у нас в Мордовии.

  21. Олимпийский огонь в Саранске встречали мордовскими блинами 9 января 2014 года

  22. Первым факелоносцем в Саранске стал олимпийский чемпион 2004 года по греко-римской борьбе Алексей Мишин

  23. Жители Саранска во время эстафеты олимпийского огня

  24. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, наш земляк Кирдяпкин Сергей во время эстафеты олимпийского огня

  25. Мастер спорта России международного класса по велоспорту Евгений Комаров во время эстафеты олимпийского огня

  26. Актёр театра и кино Станислав Дружников и факелоносец Татьяна Цирулёва во время эстафеты олимпийского огня

  27. Городскую чашу огня зажигают глава РМ Владимир Волков и олимпийская чемпионка, первая в истории спортивной ходьбы трёхкратная чемпионка мира Ольга Каниськина

  28. Виды спорта Биатлон – третий по количеству медалей вид спорта в программе Сочинских Игр. В биатлонном турнире будет разыграно 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете. Биатлон

  29. Лыжные гонки на олимпиаде Сочи 2014 Лыжники разыграют 12 комплектов наград: в дуатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете, индивидуальном спринте, командном спринте, в марафонах.

  30. Конькобежный спорт на олимпиаде Сочи 2014 Всего в конькобежном спорте на сочинской "Адлер-Арене" будет разыграно 12 комплектов наград на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 и 10 000 метров у мужчин и 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 – у женщин. Также два комплекта наград будут разыграны в командных гонках преследования.

  31. Фигурное катание на олимпиаде Сочи 2014 На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории фигурного катания будет разыграно не четыре, а пять комплектов наград: в мужском и женском одиночном катании, среди спортивных пар, в танцах на льду плюс командное первенство.

  32. Хоккей на олимпиаде Сочи 2014 В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.

  33. Виды спорта сочинской олимпиады Бобслей Прыжки с трамплина Сноубординг Лыжное двоеборье Санный спорт Кёрлинг

  34. Виды спорта сочинской олимпиады Скелетон Фристайл Шорт-трек

  35. Медали Олимпиады 2014 года в Сочи

  36. Золотая, серебрянная, бронзовая паралимпийские медали

  37. В каком году проводились Олимпийские игры в Москве? 1976 год 1980 год 1984 год

  38. Какие игры, известные с давних времен, объединяют спортсменов всех стран?

  39. Назовите зимние виды спорта

  40. Это один из самых древних видов спорта: тяжеловесы долго кружили по площадке, а потом кидались в атаку

  41. В каком году был введён запрет на Олимпийские игры? 394 г. н. э. 394 г. до н. э. 395 г. н. э.

  42. В этом виде спорта спортсмены стремятся, чтобы шаг их был как можно длиннее и чаще

  43. Сколько минут длится хоккейный период?

  44. Сколько минут длится футбольный матч?

  45. Кто выступил с предложением возобновить Олимпийские игры? Феодосий I Демосфен Пьер де Кубертен

More Related