1 / 14

Научно-практическая конференция «Организация медико-социальной реабилитации наркологических

Ф Е Д Е Р А Л Ь Н О Е Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н О Е Б Ю Д Ж Е Т Н О Е У Ч Р Е Ж Д Е Н И Е. НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ. М И Н И С Т Е Р С Т В А З Д Р А В О Х Р А Н Е Н И Я Р Ф. н. н ц н. Научно-практическая конференция

ethel
Download Presentation

Научно-практическая конференция «Организация медико-социальной реабилитации наркологических

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Ф Е Д Е Р А Л Ь Н О Е Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н О Е Б Ю Д Ж Е Т Н О Е У Ч Р Е Ж Д Е Н И Е НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ М И Н И С Т Е Р С Т В А З Д Р А В О Х Р А Н Е Н И Я Р Ф н. н ц н Научно-практическая конференция «Организация медико-социальной реабилитации наркологических больных в России на современном этапе» Пути повышения эффективности лечебно-реабилитационных программ Дудко Т.Н. Москва 24.10.13.

  2. Несмотря на разнообразие реабилитационных учреждений, их ведомственной или иной подчиненности, программного сопровождения результативность и эффективность лечебно-реабилитационной помощи в основном оценивается по продолжительности ремиссий. Продолжительность ремиссии, как ни один другой показатель, свидетельствует о стабильном состоянии (восстановлении) больных, ресоциализации и об их мотивации на воздержание от ПАВ. Вторым по значимости показателем является качество жизни и социальное функционирование или ресоциализация больных (наличие семьи, работы, участие в учебном процессе и пр.).

  3. Из данных статистического сборника Минздрава РФ «Основные показатели деятельности наркологической службы в 2003 - 2007 гг. , 2011-2012 гг.» следует, что после лечения в Российской Федерации: - в 2003-2007 годах удельный вес ремиссии у больных наркоманией более 1 года в среднем составлял 9,1%, свыше 2 лет – 7,0% ; - в 2011 г. ремиссии у больных наркоманией более 1 года составляли 8,1%, свыше 2 лет – 8,7%; - в 2012 г. соответственно - 8,4% и 8,8%. Снимаются с наблюдения в связи с выздоровлением (длительным воздержанием) всего 2,2% больных. Именно этими показателями манипулируют хорошо известные люди, чтобы доказать низкую эффективность государственной наркологической службы и, таким образом, создать «свою» службу.

  4. В методических рекомендациях (Брюн Е.А., Кошкина Е.А. и др., 2013) отмечено, что эффективность (длительность ремиссии, длительность участия больного в лечебных, психотерапевтических и реабилитационных программах) находится в прямой зависимости от числа пройденных этапов лечения, а именно: • проведение детоксикации дает 1-5% годовых ремиссий; • детоксикация и лечение психопатологических расстройств – • 15-20% годовых ремиссий; • присоединение психотерапии обеспечивает 25-30% годовых • ремиссий; • завершение программ медико-социальной реабилитации – • 30-40% годовых ремиссий. • В государственном Якутском республиканском наркологическом диспансер (2012) продолжительность реабилитационных 1-годичных ремиссий достигает 65,4%, 2-годичных – 53,5%, 3-годичных - 49% .

  5. Динамика продолжительности и качества ремиссии в основном зависят от четырех основных комплексных и взаимосвязанных факторов: - от наркологических больных; - от окружающей социальной среды; - от сети государственных и негосударственных лечебных и реабилитационных учреждений и качества реабилитационных программ; - от идеологии и практики государственной политики и, в частности, от антинаркотической и антиалкогольной политики.

  6. Первый фактор - наркологические больные, нозологическая принадлежность, возраст, пол, уровень реабилитационного потенциала (УРП), включающий генетическую и семейную предрасположенность, уровень образования и особенности мировоззрения, тяжесть заболевания, индекс тяжести зависимости (ИТЗ), особенности соматического статуса, психические (личностные) особенности и девиации, мотивы и мотивация на выздоровление, коморбидность, специфика личностного человеческого капитала, качество жизни.

  7. Второй фактор - окружающая социальная среда, культура семьи и ближайшего окружения (погруженность в наркоманическую или алкогольную среду, наркоманическую субкультуру), социальная депривация и сервилизм, уровень общественного здоровья (качество жизни общества) и динамика преодоления социальных недугов, внедренные в жизнь демократические принципы, отношение общества к наркомании, пьянству и связанными с ними морально-этическими девиантными формам поведения, специфика СМИ, развитие сети негосударственных общественных организаций и, особенно тех, деятельность которых направлена на первичную, вторичную профилактику и социальную реабилитацию больных.

  8. Третий фактор – сеть государственных и негосударственных лечебных и реабилитационных учреждений и качество реабилитационных программ. К сожалению, в государственной наркологической службе продолжают происходить негативные изменения, уменьшилось : - число наркологических диспансеров (НД), НД, имеющих стационарные отделения, - число учреждений, имеющих в своем составе отделения и кабинеты, - число учреждений, оказывающих стационарную специализированную наркологическую помощь. - число психиатров наркологов и психологов. Средняя продолжительность пребывания больного в стационаре составляет 14,4 дня. Число посещений наркологических диспансеров на одного больного в течение года составляет 2,6.

  9. Приходится констатировать, что в настоящее время государственная наркологическая служба России, в основном, ориентирована на купирование острых проявлений наркологических заболеваний, оставив без должного внимания развитие медико-социальной реабилитации. Большинство существующих наркологических учреждений (стационаров, амбулаторий) не оказывают медико-социальную реабилитационную помощь больным. Отсутствует система целевого финансирования государственных наркологических учреждений, оказывающих медико-социальную реабилитационную помощь наркологическим больным.

  10. Четвертый фактор – качество государственной антинаркотической и антиалкогольнойполитики, идеология гуманного, а не псевдогуманного, отношения к наркологическим больным. Создание результативной и эффективной наркологической службы, реабилитационного пространства и реальной системы ресоциализации больных, контроль качества наркологической помощинезависимо от ведомственного, государственного или общественного подчинения реабилитационных учреждений. Подготовка и переподготовка кадров в области научных исследований и практической медико-социальной реабилитации и ресоциализации больных. Обеспечение достойного качества жизни (заработная плата) и, особенно, людям, участвующим в реализации государственной антинаркотической и антиалкогольнойполитики. Создать концепцию государственной политики взаимодействия с мигрантами (аккультурация, транскультуральной наркологии). Совершенствовать многоступенчатую профилактическую работу.

  11. Пути вовлечения наркологических больных в программы реабилитации и повышения качества реабилитационных программ I.Улучшить мотивацию больных на участие в реабилитационных программах путем: 1.Коренного изменения существующая система учета наркологических больных в НД (учет отчуждает больных от государственных наркологических учреждений). 2.Увеличения количества государственных наркологических учреждений (реабилитационных центров, стационарных и амбулаторных отделений), оказывающих качественную реабилитационную помощь, за счет перепрофилирования подразделений существующей наркологической службы. 3. Обеспечить преемственность стационарной и амбулаторной реабилитационной помощи, увеличить количество дневных стационаров, восстановить систему ночных профилакториев, наркологических общежитий. 4.Увеличения качества реабилитационной помощи, за счет создания подразделений функциональной диагностики, физиотерапии, ЛФК, обеспечения больных социальной помощью (трудоустройство, учеба, юридическая защита и пр.). 5.Улучшения качества психотерапевтической и психологической работы с больными и их родственниками.

  12. II.Улучшить мотивацию персонала реабилитационных подразделений наркологической службы на участие в реабилитационных программах и остановит разрушение кадрового потенциала службы путем: 1. Создания система целевого финансирования государственных наркологических учреждений, оказывающих медико-социальную реабилитационную помощь больным. 2.Значительно повысить заработную плату специалистам в области медико-социальной реабилитации во всех регионах страны, включая федеральные учреждения, уровняв оплату их труда с таковой в системе Департамента здравоохранения Москвы. 3. Усовершенствования нормативно-правовое обеспечение наркологической службы и, особенно, медико-социальной реабилитации, как основного звена лечебно-реабилитационного процесса.

  13. 4.Утвердить единую систему мониторирования и оценки результативности и эффективности работы государственных и негосударственных реабилитационных центров, ТС, общин, что позволит избежать искажений результативности реабилитационной помощи. 5.Способствовать развитию негосударственных реабилитационных центров, обеспечив их необходимой методологией оказания реабилитационной помощи. 6.Создать систему подготовки и переподготовки специалистов в области медико-социальной реабилитации, обратив особое внимание на подготовку медицинских психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе, волонтеров. 7.Улучшить взаимодействие государственной наркологической службы с негосударственными реабилитационными центрами, ТС, отделениями (некоммерческими, коммерческими, конфессиональными) и общественными организациями.

  14. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

More Related