1 / 21

Высокие гуманитарные технологии российского проектного менеджмента

Высокие гуманитарные технологии российского проектного менеджмента. Палагин Владимир Сергеевич Кандидат военных наук, доцент, CPM, PMP Евразийский центр управления проектами Генеральный директор. Евразийский центр управления проектами 2009. Введение.

ethan
Download Presentation

Высокие гуманитарные технологии российского проектного менеджмента

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Евразийский центр управленияпроектами Высокие гуманитарные технологии российского проектного менеджмента Палагин Владимир Сергеевич Кандидат военных наук, доцент, CPM, PMP Евразийский центр управления проектами Генеральный директор Евразийский центр управленияпроектами 2009

  2. Евразийский центр управленияпроектами Введение В докладе рассматриваются вопросы нормативного и методического обеспечения развития высоких гуманитарных технологий российского проектного менеджмента.

  3. Евразийский центр управленияпроектами 1. Финансово-экономический кризис и будущее российской науки Мировой финансовый кризис стал серьезным вызовом для российской экономики и науки. Говорят, что нет плохих условий, есть неподходящий проект или управление. Но кризис в мире и России все больше похож на катастрофу, он охватил реальный сектор экономики и стал проблемой руководителей компаний и проектов.

  4. Евразийский центр управленияпроектами Есть ли у них возможности для противостояния кризису? Да, поскольку мировые модели проектного менеджмента (ПМ) обобщили лучший накопленный опыт. Нет, потому что разразившийся кризис беспрецедентен по масштабам, он здесь и сейчас, а отображение в мировых моделях ПМ найдет лишь несколько лет спустя. Можно ли было ввести в эти модели технологии управления в условиях кризиса такого масштаба? Видимо нельзя, потому что в мировые стандарты по умолчанию заложены следующие аксиомы: • оптимизация под стабильную преуспевающую экономику, изощренные бизнес-процессы; • фокусировка на интересах проекта или корпорации; • евроцентризм и превосходство западной культуры управления.

  5. Евразийский центр управленияпроектами Фазы кризиса и особенности национального проектного менеджмента Если есть комфортное понимание встроенности ваших проектов в большие системы, то можно работать и далее в выбранном формате. Если нет, то самое время определиться и внести поправки в курс. Особенности ПМ для научных и технологических проектов в условиях системного кризиса показаны в таблице 1.

  6. Евразийский центр управленияпроектами 2. Инструментализация национальных интересов и доктрин России в области технологического развития Нормативные основы технологического развития страны задаются в первую очередь комплексом Конституции и Доктрин России (КДР). Инструментализация КДР в национальном ПМ рассматривается в докладе как средство рационального сочетания стабилизирующих и динамизирующих компонентов организационной функции государства в современных условиях. Мы провели контент-анализ текста Конституции РФ и получили результаты, полезные для пояснения сути вопроса. Кому и чему больше всего уделяется внимания, видно из таблицы 2 (статистика приводится с учетом однокоренных слов).

  7. Евразийский центр управленияпроектами Слова: Отечество, Святой, Священный, Народ, Патриот не упоминаются вовсе. Слово: Родина использовано 1 раз. Авторы текста вполне определили свою позицию умолчанием, к ним вопросов нет. Понятно, почему это прошло на всенародном референдуме в 1993. Ужасно, что такой текст до сих пор не исправлен.

  8. Евразийский центр управленияпроектами Согласно фоносемантической оценке текста (выполнено с помощью программы ВААЛ-Мини, автор Шалак В.И. 2001) текст Конституции РФ производит впечатление плохого, отталкивающего, страшного, сложного, шероховатого, угловатого, злого, светлого, низменного, легкого, нежного, женственного, слабого, холодного, тихого, трусливого, хилого, маленького, веселого, медлительного, медленного, тусклого, печального.

  9. Евразийский центр управленияпроектами Результаты фоносемантической оценки текста Конституции РФ

  10. Евразийский центр управленияпроектами О кризисе, развитии, проектах Перевес негативных характеристик налицо и говорит сам за себя. Такие тексты на ночь глядя не читают. Из позитивных характеристик лидирует веселость текста, что не удивляет, если вспомнить известные привычки главного редактора. Посмотрим на актуальность. Сегодня, когда весь мир сотрясает глобальный финансово-экономический кризис, полезно знать, что в Конституции такого слова нет. Это удивительно и по своему знаменательно: документ, рожденный в результате одного из глубочайших кризисов в истории России, такого слова избегает и ориентирует российское общество на иллюзорную безкризисность. Это что, конец истории для России?

  11. Евразийский центр управленияпроектами Соответствуя своему названию, Конституция отчетливо поддерживает стабилизирующий, консервативный вектор и говорит о развитии всего 7 раз. Соответственно этому избегающему динамики подходу, текст не уделяет особого внимания инструментам выполнения, за исключением статей 11 и 15. Слово проект не упоминается ни разу. Между тем, проектный менеджмент в современном понимании пришел в России вместе со структурными реформами конца 20 века и тоже – в переводе с английского. Отсутствие проектного подхода в Конституции – следствие ее ориентировки на фиксацию достигнутого в ущерб развитию. Этот же недостаток проектного мышления транслируется и на комплекс доктрин РФ.

  12. Евразийский центр управленияпроектами КДР о развитии системы управления Анализ российских доктринальных документов показывает отсутствие как стройной системы самих доктрин, так и отлаженного механизма переработки их содержания в ответ на изменения обстановки. ПМ и производные от него термины практически не входят в тезаурус КДР. Современное состояние уже не в полной мере отвечает требованиям текущего момента и обозримой перспективе, что требует серьезной работы по определению новых направлений развития КДР. Первым шагом к решению этой проблемы может стать Доктрина развития государственного управления. Эта «Доктрина о доктринах» должна определить конфигурацию и вектор развития системы доктрин РФ. В качестве основных разделов такой доктрины мы видим следующие: Система доктрин РФ (наименования доктрин, их взаимосвязь, требования к содержанию, ответственность за разработку) Порядок и сроки переработки содержания доктрин в ответ на изменения обстановки Инструментализациядоктрин (механизмы воплощения в жизнь доктринальных положений)

  13. Евразийский центр управленияпроектами Индоктринация проектного менеджмента Анализ российских доктринальных документов показывает, что проектный менеджмент как важнейший инструмент реализации стратегии еще не нашел должного отражения в менталитете управленцев. Такое положение в доктринах автоматически проецируется на национальные проекты и другие практические мероприятия органов государственного и местного управления. Мы полагаем, что «Доктрина о доктринах» в своем третьем разделе «Инструментализация доктрин (механизмы воплощения в жизнь доктринальных положений)» должна определить в первую очередь проектный подход, проектный менеджмент, как типовой инструмент реализации доктринальных положений и развития самой системы доктрин. Проектный менеджмент (ПМ) включает управление проектами, программа и портфелями проектов. Благодаря такому набору мощных инструментов и возможности формирования их выверенной комбинации под любые запросы, ПМ стал фактически самым популярным механизмом реализации стратегий любого уровня.

  14. Цивилизационный и геополитический проект РОССИЯ Конституция РФ Проекты по функциональным областям Доктрины РФ Проектные документы реализации доктрин РФ Доктрины РФ Доктрины РФ Доктрины РФ Доктрины РФ Евразийский центр управленияпроектами Схема инструментализации КДР Определение основных норм Воплощается в портфель проектов по функциональным областям Постановка взаимосвязанных задач, распределение функций Настройка механизмов выполнения Модели и стандарты ПМ как средство усиления или ослабления аксиологии КДР

  15. Евразийский центр управленияпроектами 3. Технологический форсайт и его проектные приложения Главным содержанием Форсайта являются элементы активного влияния на будущее. «Методика «форсайт» изначально была разработана не для предсказания будущего, а скорее как средство согласования позиций ЛПРов. По сути дела, форсайт – скорее политический инструмент, чем методика исследований». В такой трактовке, форсайт имеет значительные пересечения с ПМ как в управлению портфелями инновационных проектов, так и на всех стадиях жизненного цикла проектов. Пересечения эти двунаправленные и определяются масштабами и позиционированием соответствующих предприятий. Мы видим успешные проекты форсайта национального и регионального масштаба с одной стороны, но и форсайт как внутренний подпроект, инструмент реализуемый или возможный в проектах национального и регионального масштаба. По материалам сайта http://www.foresight-russia.ru/portal/faces/public/info/

  16. Евразийский центр управленияпроектами Опасности форсайта

  17. Евразийский центр управленияпроектами Системные требования к технологическому форсайту • В такой постановке вопроса, технологический форсайт (ТФ) должен отвечать системным требованиям, во многом аналогичным тем, что должны на наш взгляд предъявляться к МС ПМ. Вот эти требования: • геополитическое позиционирование, выражающее интересы Евразии; • целеполагание, отвечающее ценностным целям РФ и ее народов; • национальное содержание и формы, реализующие цивилизационную самобытность.

  18. Евразийский центр управленияпроектами 4. Мировоззренческие и прикладные компетенциикоманд технологических проектов В развитие рассмотренных выше требований к МС ПМ и технологическому форсайту, мы включили в новейшую версию ЕСУП и ЕСУП АКПМ раздел «Мировоззренческие компетенции», которые органически дополняют традиционные для модели и стандарты (МС) ПМ компетенции Технические, Поведенческие, Контекстуальные. Мировоззренческие компетенции включают следующие компоненты: Традиция и прогресс в управлении проектами Геополитические аспекты управления проектами Цивилизационные аспекты управления проектами Философия управления проектами Национальные интересы и особенности в управлении проектами

  19. Евразийский центр управленияпроектами Содержание мировоззренческих компетенций должно развивать владение системным подходом в ПМ и ТФ, служить базой для применения прикладных компетенций. Такой подход позволяет эффективно сочетать мировой опыт и национальные интересы в ПМ и ТФ. В импортных МС ПМ ничего подобного нет по определению. Причина: продвижение либерализма, безграничной глобализации, доминирования западной цивилизации «по умолчанию». Пассивное принятие чужих правил игры означает изначальный проигрыш в области высоких гуманитарных технологий ПМ и ТФ.

  20. Евразийский центр управленияпроектами Заключение Технологический форсайт и будущее российской науки неразрывно связаны с рациональным развитием нормативных основ и национального проектного менеджмента. Использованные сокращения:

  21. Евразийский центр управленияпроектами Евразийский центр управленияпроектами Тел: +7 (985) 998-40-27Сайт: www.epmc.ru E-mail: info@epmc.ru Конец презентации

More Related