1 / 18

"Кибертерроризм как новая и наиболее опасная форма терроризма"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. БАКИНСКИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЛИЦЕЙ. "Кибертерроризм как новая и наиболее опасная форма терроризма". НАУЧНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:. Автор : Мамедов Айхан ученик 8 р² класса Руководитель : Назарова В.Н. История нападений.

essien
Download Presentation

"Кибертерроризм как новая и наиболее опасная форма терроризма"

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БАКИНСКИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЛИЦЕЙ "Кибертерроризм как новая и наиболее опасная форма терроризма" НАУЧНАЯ РАБОТАНА ТЕМУ: Автор : Мамедов Айхан ученик 8 р² класса Руководитель: Назарова В.Н.

  2. История нападений • 1985 году в Японии леворадикальная группировка с помощью компьютерных систем предприняла атаку на единую сеть управления железной дорогой. • Весной 1999г. неизвестная группа хакеров несколько недель (!) контролировала один из четырех военных спутников связи “Skynet-4D”, принадлежащих Министерству Обороны Великобритании. • Сентябрь 1997г. в результате действий неустановленного хакера была прервана передача медицинских данных между наземной станцией NASA и космическим кораблем Atlantis. • 1 мая 2000 года в Азии в Интернет был запущен компьютерный вирус «I love you». • В феврале 2002 г. были атакованы известные во всем мире Web-сайты Yahoo.com, Amazon.com, CNN.com, eBay.com и другие. • В апреле 2002 года вновь активизировалась опасная версия Интернет-червя Klez.

  3. Новая угроза XXI века • Одной из новых и опасных угроз человечеству в XXI веке, становится использование террористическими организациями информационных технологий и глобальной сети Интернет. В современных условиях научно-технического прогресса четко выделяется тенденция компьютеризации, создания разветвленных систем обработки данных, включающих в себя электронно-вычислительные машины (компьютеры) системы и компьютерные сети. Компьютеризация затрагивает практически все стороны общественной жизни от контроля за воздушным и наземным транспортом, до решения проблем национальной безопасности.

  4. Виды кибертерроризма • Можно выделить 2 вида кибертерроризма:1. совершение с помощью компьютеров и компьютерных сетей террористических действий (кибертерроризм в «чистом виде»)2. использование киберпространства в целях террористических групп, но не для непосредственного совершения терактов.

  5. Кибертеррористы • Кибертеррористами могут быть как отдельные физические лица (хакер-террорист), так и целые группы, специально подобранные террористическими группировками, такими, например, как - «Хамас», «Аль-каида» и др. Есть кибертеррористы-одиночки, кибертеррористические организации и целые государства, занимающиеся кибертерроризмом.

  6. Характер информационных актов • Для информационных актов характерны следующие инструменты их совершения: - различные виды атак, позволяющие проникнуть в атакуемую сеть или перехватить управление сетью; - компьютерные вирусы, в том числе — сетевые (черви), модифицирующие и уничтожающие информацию или блокирующие работу вычислительных систем;- логические бомбы - наборы команд, которые внедряются в программу и срабатывают при определенных условиях (например, по истечении определенного отрезка времени); - "троянские кони", позволяющие выполнять определенные действия без ведома хозяина зараженной системы; - средства подавления информационного обмена в сетях

  7. История кибертерроризма • Формирование кибертерроризма происходило в течение многих лет. Он стал реальностью задолго до того, как на него обратили внимание как государственные структуры, так и системы международной безопасности. • В середине 80-х годов Бэрри Колин научный сотрудник одного из институтов ввел термин «кибертерроризм», чтобы обозначить террористические действия в виртуальном пространстве. Тогда этот термин был бесполезен и использовался лишь для составления прогнозов на будущее. Сам автор термина предполагал, что о реальном кибертерроризме можно будет говорить не раньше, чем в первые десятилетия XXI века. Однако первые кибератаки были зафиксированы гораздо раньше.

  8. Особенности кибертерроризма • Кибертерроризм представляет собой серьезную социально опасную угрозу для человечества, сравнимую с ядерным, бактериологическим и химическим оружием, причем степень этой угрозы в силу своей новизны, не до конца еще осознана и изучена. В то же время по своему механизму, способам совершения и сокрытия эти виды преступлений имеют определенную специфику, отличающую их от привычных методов борьбы террористических группировок.

  9. Проблемы обнаружения террористов • Компьютерный терроризмхарактеризуются высоким уровнем латентности и низким уровнем раскрываемости. Обнаружить и нейтрализовать виртуального террориста весьма сложно из-за слишком малого количества оставляемых им следов, в отличие от реального мира, где следов содеянного остается все же больше. коммуникационные возможности сети, в случае кибертерроризма является основным. Это свойство – анонимность. Ни личных встреч, ни имен, ни привязки к конкретному месту. Прогнозировать или отследить готовящийся теракт практически невозможно.

  10. Удобства кибертерроризма • Кибертерроризм является весьма недорогим средством для осуществления стратегических целей государства, где основными мишенями кибертеррориста будут являться вычислительные системы, управляющие различными процессами, и циркулирующая в них информация. Любой другой вид терактов требует значительно больших затрат. Особенно он выгоден странам с низким уровнем жизни, где за неимением другого оружия кибертерроризм остается единственным средством осуществления террора. Сегодня кибертеррорист может нанести больший вред, используя в преступном арсенале только клавиатуру и мышь, нежели взрывное устройство, например, - бомбу.

  11. Возможные опасности • Особую озабоченность у правоохранительных органов вызывают террористические акты связанные с использованием глобальной сети Интернет, из открытых источников которой, как утверждает ФБР, можно получить технологию изготовления биологического, химического и даже ядерного оружия террористов.

  12. Цели террористических актов • • Сбор с помощью Интернета подробной информации о предполагаемых целях, их местонахождении и характеристике• Сбор денег • Вымогательство денег • Использование Интернета для информационно-психологического воздействия

  13. Международная проблема • Относительная новизна возникших проблем, застала врасплох правоохранительные органы, которые оказались не готовыми к адекватному противостоянию и борьбе с этим новым социально-правовым явлением. Сегодня проблема компьютерной преступности и кибертерроризма, вышла из сферы контроля правоохранительных органов и грозит перерасти в серьезную государственную и международную проблему.

  14. «Правила игры» • Сегодня Интернет охватывает более 150 стран мира, и число пользователей этой сети постоянно растет, - в США их 160 млн., в Европе - 95 млн., в России - около 8 млн., на Украине - 0,6 млн., в Азербайджане - 0,24 млн. Следовательно, безопасность компьютерных систем, подключенных к Интернету, является международной проблемой, и мировое сообщество должно было бы установить какие-то единые для всех «правила игры» (точнее - «правила борьбы» с кибертерроризмом). Однако этого пока нет.

  15. Важность проблемы • В современных условиях, учитывая нарастающую опасность кибертерроризма, необходимость принятия экстренных мер не вызывает сомнений. Поскольку проблема эта затрагивает все слои общества, решение ее должно стать делом, в котором могут принять участие не только правительственные структуры, но и отдельные гражданские организации.

  16. Рекомендации • 1. Разработать многоступенчатые системы защиты жизненно важных государственных структур с максимальной изолированностью людей, ответственных за отдельные звенья защиты. • 2. Ввести в Уголовный кодекс всех государств понятия «компьютерный( кибернетический) терроризм» и установить конкретные меры ответственности за него. • 3. Создать международные программы по проблемам кибертерроризма для прогнозирования и моделирования кризисных ситуаций и выработки оптимальных мер реагирования (оперативных действий) на "кибератаки". • 4. Создать специальные структуры по отслеживанию и нейтрализации скрытых киберугроз с привлечением к этому специалистов высокого уровня • 5. Установить государственный контроль за Интернет-СМИ для предотвращения паники, распространения различных слухов, в том числе и тревожных.

  17. Выводы • В современном обществе кибертерроризм опаснее других видов терроризма. Этому способствует современное состояние общества, где отмечается стремительный рост, развитие и широкое внедрение информационных технологий и всемирной сети Интернет. По своему механизму, способам совершения и сокрытия эти виды преступлений имеют определенную специфику, отличающую их от других методов борьбы террористических группировок. В связи с этим кибертерроризм становится на качественно более высокую ступень опасности для общества, не имеющего достаточно развитых технологических и правовых мер противостояния данной угрозе.

  18. Благодарю за внимание!

More Related