1 / 12

Мероприятия по противодействию коррупции

Мероприятия по противодействию коррупции. Для просмотра слайдов нажмите F5. г . Калининград. Предмет и цели регулирования Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание слуг для государственных и муниципальных нужд»

enye
Download Presentation

Мероприятия по противодействию коррупции

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Мероприятия по противодействию коррупции Для просмотра слайдов нажмите F5 г. Калининград

  2. Предмет и цели регулирования Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание слуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ № 94) Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанныес размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее - размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов (статья1).

  3. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов установлен статьей 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ № 135) Кодексом об административных правонарушения Российской Федерации (далее - КоАПРФ) установлена административная ответственность за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координацию экономической деятельности (статья 14.32 КоАП РФ)

  4. Конкурсное агентство в ходе проведения торгов в форме конкурсов и аукционов для государственных и муниципальных нужд отмечает следующие признаки сговора участников размещения заказа: явка на процедуру аукциона только одного участника аукциона из числа участников, допущенных к участию в данном аукционе (в результате государственный или муниципальный контракт заключается по начальной (максимальной) цене с единственным участником в порядке, установленном ФЗ № 94); все участники аукциона, явившиеся на процедуру аукциона, не подают аукционные предложения – не поднимают карточки (в результате указанные действия в дальнейшем приводят к увеличению начальной (максимальной) цены); прекращение подачи участниками аукциона своих аукционных предложений с момента снижения шага аукциона до минимально возможного предела после троекратного объявления аукционистом последнего предложения о цене государственного или муниципального контракта (по результатам проведения такого аукциона получен минимальный размер экономии бюджетных средств – минимальное снижение начальной (максимальной) цены).

  5. Конкурсное агентство в ходе проведения торгов в форме конкурсов и аукционов для государственных и муниципальных нужд отмечает следующие признаки сговора участников размещения заказа: подача заявок на участие в ежеквартально размещаемых торгах на право заключения государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, цены на которые резко изменяются в долгосрочном, среднесрочном или краткосрочном периоде, одних и тех же участников размещения заказа, как правило, по одному участнику на каждый лот (в результате ежеквартально заказы размещаются у одних и тех же участников торгов): например, мазут и бензин – цена напрямую зависит от биржевых котировок на нефть; цемент – в условиях ограниченного количества производителей рыночная цена подвержена резким колебаниям; отдельные продукты питания – цена является сезонной.

  6. Конкурсное агентство в ходе проведения торгов в форме конкурсов и аукционов для государственных и муниципальных нужд отмечает следующие признаки сговора участников размещения заказа: в процессе аукциона произошло резкое снижение начальной (максимальной) цены на поставки товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения, одним из участников торгов, признанным победителем данных торгов, который в последствии отказался от заключения государственного или муниципального контракта (в результате указанные действия в дальнейшем приводят к увеличению начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта, заключаемого по итогам повторно размещаемого заказа, по сравнению с ценой контракта первоначально проведенного аукциона); один или несколько участников аукциона, присутствующие на процедуре аукциона, не поднимают карточки для того, чтобы победил другой участник аукциона.

  7. Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участия в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 20,0 тыс. рублей до 50,0 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 1/100 до 15/100выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100,0 тыс. рублей; на юридических лиц - в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 % совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - от 0,003 до 0,03 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100,0 тыс. рублей (часть 1 статьи 14.32)

  8. Координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участия в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20,0тыс. рублей до 50,0 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц – от 1/100 до 15/100 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100,0 тыс. рублей; на юридических лиц - в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 % совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от 0,003 до 0,03 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100,0 тыс. рублей . (часть 2 статьи 14.32)

  9. на должностных лиц в размере от 20,0 тыс. рублей до 50,0 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет. Заключение федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органом или организацией, государственным внебюджетным фондом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или осуществление указанными органами или организациями недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий - влечет наложение административного штрафа (часть 3 статьи 14.32) Сайт ФАС России

  10. Примечание: на момент обращения лица с заявлением антимонопольный орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении; 1. Лицо, добровольно заявившее в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий, освобождается от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 3 настоящей статьи, при выполнении в совокупности следующих условий: лицо отказалось от участия или дальнейшего участия в соглашении либо от осуществления или дальнейшего осуществления согласованных действий; представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения. Освобождению от административной ответственности подлежит лицо, первым выполнившее все условия, предусмотренные настоящим примечанием. 2. Не подлежит рассмотрению заявление, поданное одновременно от имени нескольких лиц, заключивших недопустимое в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашение или осуществлявших недопустимые в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованные действия. 

  11. Обращаем Ваше внимание, что статьей 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

  12. Обо всех ставших Вам известных фактах сговора или любых иных злоупотреблениях, допускаемых участниками торгов или потенциальными участниками торгов, Вы можете сообщить в режиме on-line, направив сообщение в разделе «Вопросы и ответы» (данные факты будут тщательно изучены и в случае подтверждения признаков сговора или иных злоупотреблений, информация будет передана в ФАС России или в Калининградское УФАС России). Спасибо за внимание!

More Related