1 / 10

Теорема Чевы. Замечательные точки треугольника.

Теорема Чевы. Замечательные точки треугольника. Семенова Анастасия 8 «Б». Теорема Чевы.

elyse
Download Presentation

Теорема Чевы. Замечательные точки треугольника.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Теорема Чевы. Замечательные точки треугольника. Семенова Анастасия 8 «Б»

  2. Теорема Чевы • Теорема Чевы дает возможность весьма просто доказать утверждения о точке пересечения медиан, точке пересечения биссектрис и точке пересечения высот (или их продолжений) треугольника. Рассмотрим доказательство этих утверждений.

  3. Медианы треугольника Медианы треугольника пересекаются в одной точке Доказательство. Пусть АА1, ВВ1, СС1 – медианы треугольника АВС. Тогда АВ1=В1С, СА1=А1В, ВС1=С1А, и по этому АВ1/В1С *СА1/А1В * ВС1/С1А=1 Отсюда по теореме Чевы следует, что медианы пересекаются в одной точке. Теорема доказана. Замечание. Отношение в котором точка М пересечения медиан делит каждую медиану, можно найти с помощью теоремы о пропорциональных отрезках в треугольнике. Согласно этой теореме для медианы АА1 имеем: АМ/МА1=АВ1/В1С(СА1/А1В+1)=2; Аналогично получаем ВМ/МВ1=2;СМ/МС1=2 В А1 С1 М С А В1

  4. Биссектрисы треугольника Биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. Пусть АА1, ВВ1, СС1 –биссектрисы треугольника АВС. Воспользуемся тем, что биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. Согласно этому свойству АВ1/В1С=АВ/ВС, СА1/А1В=АС/АВ, ВС1/С1А=ВС/АС. Перемножив равенства получим АВ1/В1С*СА1/А1В*ВС1/СА1=1 Отсюда по теореме Червы следует, что биссектрисы пересекаются в одной точке. Теорема доказана. В А1 С1 С В1 А

  5. Высоты треугольника Высоты треугольника (или их продолжения) пересекаются в одной точке. Пусть АА1, ВВ1, СС1 –высоты треугольника АВС. Рассмотрим три случая. 1) Если треугольник АВС остроугольный, то точки А1, В1, С1 лежат соответственно на сторонах ВС, СА и АВ. Прямоугольные треугольники подобны (так как имеют общий острый угол С) поэтому СА1/В1С=СА/ВС. Аналогично из подобия треугольников АА1В и СС1В следует: ВС1/А1В=ВС/АВ, а из подобия треугольников ВВ1А и СС1А – равенство АВ1/С1А=СС1А. Перемножив равенства получим АВ1/В1С*СА1/А1В*ВС1/С1А=1. По теореме Червы следует, что высоты пересекаются в одной точке. 2) Если треугольник АВС прямоугольный, причем угол А прямой, то его высоты пересекаются в точке А. В В С1 А1 А1 С А А В1 С

  6. Наконец, если треугольник АВС тупоугольный, причем угол А тупой, то как и в первом случае, из подобия прямоугольных треугольников АА1С и ВВ1С, АА1В и СС1В, ВВ1А и СС1А получаем соответственно равенства. Перемножив их приходим к четвертому равенству. Однако в данном случае лишь точка А1 лежит на стороне ВС, а точки В1 и С1 лежат соответственно на продолжениях сторон АС и АВ. Воспользуемся замечанием к теореме Червы, согласно которому прямые АА1, ВВ1 и СС1, содержащие высоты треугольника, либо пересекаются в одной точке, либо параллельны. Если бы эти прямые были параллельны, то и перпендикулярные стороны к ним были бы параллельны друг другу. Но это не так. Значит, прямые АА1, ВВ1, и СС1 пересекаются в одной точке. Теорема доказана. Точка пересечения медиан, биссектрис, высот треугольника называют замечательными точками треугольника. Четвертой замечательной точкой является точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника. B A1 C B1 A C1

  7. Серединные перпендикуляры к сторонам треугольника пересекаются в одной точке. • Рассмотрим треугольник АВС, в котором точки А1, В1, и С1 соответственно середины сторон ВС, СА, и АВ. Средняя линия А1В1 параллельна стороне АВ, поэтому серединный перпендикуляр к стороне АВ содержит высоту треугольника А1В1С1, проведенную из вершины С1. Аналогично серединные перпендикуляры к сторонам ВС и СА содержат две другие высоты треугольника А1В1С1. Но прямые, содержащие высоты треугольника А1В1С1, пересекаются в одной точке. Это означает, что серединные перпендикуляры к сторонам треугольника АВС пересекаются в одной точке. Теорема доказана.

  8. Свойства замечательных точек треугольника • Во всяком треугольнике точка пересечения медиан, точка пересечения высот, (или их продолжений) и точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника лежат на одной прямой (эта прямая называется прямой Эйлера). Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся этой точкой в отношении 2 : 1 (считая от вершин).Три замечательные точки треугольника: центр описанной окружности, точка пересечения медиан и точка пересечения высот лежат на одной прямой.

  9. Прямая Эйлера • Доказательство.Пусть D - середина стороны BC треугольника ABC, O - центр описанной около треугольника ABC окружности, H - точка пересечения высот треугольника ABC . Как мы знаем из предыдущего рассуждения, H - центр окружности, описанной около треугольника A0B0C0. Но треугольник A0B0C0 подобен треугольнику A0B0C0 с коэффициентом подобия 2. Точке H треугольника A0B0C0 соответствует точка O треугольника ABC. Отрезки AH и OD являются для этих треугольников соответствующими. Значит, AH = 2OD. Кроме того, AH и OD параллельны. •     Обозначим через M точку пересечения AD с OH. Из подобия треугольников AHM и DOM находим: 2OM = HM. •     Итак, точка M делит отрезок OH в отношении 2 : 1, а медиана AD проходит через M и также делится этой точкой в отношении 2 : 1.

  10. Задача 3. Доказать, что в треугольнике точка пересечения медиан, центр окружности, описанной около треугольника, и ортоцентр лежат на одной прямой. •  Решение. Пусть дан треугольник АВС, у которого М – точка пересечения медиан, Р – центр окружности, описанной около треугольника, Н – ортоцентр, т.е. Н – точка пересечения высот треугольника (рис. 3). Надо доказать, что точка М принадлежит прямой НР. Рассмотрим Гомотетию с центром в точке М и коэффициентом k=-1/2. Так как точка М делит медианы в отношении 1:2, считая от вершины, а Р – точка пересечения серединных перпендикуляров, то Нм-1/2:ВВ1, а АА1, ВНВ1Р, АНА1Р. Значит Нм-1/2:НР. Следовательно, точка М принадлежит прямой НР.

More Related