1 / 20

Примеры кейсов

Примеры кейсов. Презентацию подготовила М.Г. Ким учитель МАОУ СОШ №77 г Хабаровск 2013. Пример 1. Кейс "Спальный район". http://marketopedia.ru/259-konkurs-kejs-spalnyj-rajon.html. Описание ситуации.

efia
Download Presentation

Примеры кейсов

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Примеры кейсов Презентацию подготовила М.Г. Ким учитель МАОУ СОШ №77 г Хабаровск 2013

  2. Пример 1.Кейс "Спальный район" http://marketopedia.ru/259-konkurs-kejs-spalnyj-rajon.html

  3. Описание ситуации Крупный город, большой спальный район многоэтажных новостроек, площадь квартир и стоимость квадратного метра выше средней по городу. Население района 10-20 тыс. жителей, в основном местный "средний класс" - высокооплачиваемые специалисты, владельцы мелкого бизнеса, дети обеспеченных родителей и т.п. Много молодых семей, есть некоторый процент арендаторов-жителей СНГ. В районе работает один крупный круглосуточный сетевой супермаркет среднего ценового уровня (например, "Перекресток") в отдельном здании, главным преимуществом которого является большой выбор, а недостатком - частые очереди на кассе. Кроме него есть 25-30 небольших продуктовых магазинов шаговой доступности. Небольшие магазины в основном представляют собой помещения в цокольных этажах жилых домов, площадью 30-50 кв.м. с небольшим набором продуктов основных товарных групп (хлеб, молоко, овощи, напитки, мясные полуфабрикаты и др.), торговлей из-за прилавка и ценами выше, чем в супермаркете. Есть два средних (70-100 кв.м.) магазина самообслуживания, расположенных в пристройках. Один из них сетевой и держит цены чуть ниже, чем в супермаркете (другая сеть), но при этом ассортимент заметно скромнее. Второй магазин самообслуживания открылся раньше всех в районе и долго был единственным приличным магазином, но с появлением сетевых конкурентов начал терять позиции и выручку, т.к. не может с ними конкурировать ценами. Оба средних магазина самообслуживания принимают к оплате банковские карты. Кроме продуктовых магазинов есть по одному специализированному магазину алкоголя, колбасных и мясных изделий, а также детского питания. Таким образом рынок близок к насыщению, но нельзя сказать, что он уже перенасыщен предложением. Четкого позиционирования нет ни у одного магазина в районе. Также жители района в большинстве своем имеют автомобили и могут ездить за покупками во все магазины и маркеты города, среди которых есть практически любые, или заказывать продукты в городском интернет-магазине.

  4. Задание кейса Предложитьпозиционирование тому самому второму среднему магазину, который в настоящее время проигрывает конкуренцию сетевым. При этом необходимо кратко описать механизм реализации концепции позиционирования в работе магазина.

  5. Позиционирование Позиционирование — искусство формирования образа марки в воображении целевой аудитории таким образом, чтобы она как можно более выгодно отличалась от марок конкурентов, для чего используются как реальные, так и воображаемые ее характеристики1. 1 Тим Амблер. Практический маркетинг

  6. Пример 2. Фрагмент урока по теме «Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда» с использованием технологии кейс-стади.  Глушкова Т.А. МБОУ «СОШ № 26»,  Иркутская обл., г. Братск

  7. Работа производится с кейсами (кейс 1, кейс 2,  кейс 3,  кейс 4). • Работа с кейсами производится в группах по плану: • Ознакомьтесь с материалами кейса. • Изучите ситуацию, обсудите её, встречаются ли такие ситуации в жизни.  • Ответьте на вопросы после кейса. Для выполнения задания можно использовать любою информацию из кейса. • Групповая работа

  8. 1 группа.  Кейс: В соревнованиях двух малярных бригад, первой была объявлена благодарность за выполнение в срок работы по оклейке стен обоями в помещении с окном и дверью. Вторая бригада с вынесенной благодарностью была не согласна. Они считали, что в этом соревновании победа присуждена не заслуженно, потому что первая хоть и выполнила в срок работу, но имеет большое количество отходов после работы. Вопросы к кейсу:  • Почему так важен правильный расчет площади оклеиваемой поверхности?  • Справедливо ли вынесено решение о победе первой бригады? 

  9. Выступление спикера по ситуации 1 Чтобы не было перерасхода средств, необходимо просчитать объем расходных материалов до начала работы. Для этого необходимо посчитать площадь боковой поверхности и вычесть площадь окна и двери. Решение о победе первой бригады вынесено не справедливо. Необходимо учитывать все факторы: срочность, расход материала, качество выполненной работы.

  10. 2 группа Кейс: В городе сорвалось открытие приюта для бездомных животных. Директор приюта обвинил в безответственности строительную бригаду, потому что они не выполнили в срок условия договора, в котором было указано, что к определенному сроку должно быть выкрашено полностью помещение для животных прямоугольной формы. По мнению бригады строителей, виноваты сметчики, которые неверно рассчитали расход краски для окрашивания помещения, и ее не хватило, чтобы завершить работу. Вопросы к кейсу:  • Кто прав: директор приюта или строительная бригада?  • Чем и кому грозит невыполнение в срок договорных обязательств? 

  11. Выступление спикера по ситуации 2: Права строительная бригада. Они лишь исполнители, отвечают за качество выполняемой работы. Расчеты затрачиваемых материалов для определенного вида работы (краска в данном случае) производит другая служба. Они допустили ошибку, неверно просчитали площадь окрашиваемой поверхности и общий объем краски, что привело к плачевным результатам. Не выполнение в срок договорных обязательств грозит наказанием, предусмотренным договором, сторонам, которые эти обязательства не выполнили, включая группу расчета сметы.

  12. 3 группа Кейс. При организации Новогодних праздников требовалось протянуть гирлянду по каркасу куба (по всем ребрам). При выполнении работ остался кусок гирлянды. Организатор праздника обвинил рабочих в расточительстве, а рабочие в свою очередь обвинили организаторов праздника, которые не просчитали длину необходимой гирлянды и купили лишнюю. Вопросы к кейсу:  • Справедливое замечание получили рабочие?  • Могли ли последствия быть более серьёзными? 

  13. Выступление спикера по ситуации 3: Рабочие получили несправедливое замечание. Перед началом работы организаторы должны были просчитать длину всех ребер куба и определить, какой длины нужна гирлянда, или попросить о данных расчетах специалистов. В данной ситуации несет ответственность тот, кто просчитывал длину гирлянды. Последствия могли быть более серьезными. Если бы гирлянда была короче и ее не хватило, мог быть сорван праздник.

  14. 4 группа  Кейс: Свои выходные Сергей Петров, стажер строительной фирмы, решил подработать у родственника – положить плитку в ванной комнате. Рано утром Сергей был на рабочем месте. Молодой человек сразу приступил к работе. Выкладывая рядами плитку, он начал понимать, что ее не достаточно для завершения работы в полном объеме. Сергей решил уложить всю имеющуюся плитку и лишь потом сообщить хозяину квартиры. Когда вся имеющаяся плитка была уложена, не доставало плитки еще на два ряда. С этой проблемой Сергей и пошел отчитываться о проделанной работе. Хозяин квартиры не только не похвалил его за срочность выполненной работы, но и обвинил в некомпетентности. Вопросы к кейсу:  • Действительно ли некомпетентен Сергей?  • Какую важную ошибку допустил молодой человек? Что могло случиться?  • Представление принятого решения.

  15. Выступление спикера по ситуации 4: Конечно, молодого человека вряд ли можно хвалить. Перед тем, как приступить к работе, он должен был просчитать площадь боковой поверхности, площадь плитки и узнать, какое количество необходимо. Сообщить о том, что плитки недостаточное количество хозяину квартиры, и решить эту проблему до начала работ. Если необходимую плитку нет возможности докупить, можно было купить другую и создать рисунок из имеющейся.

  16. Литература • Рыбкин Н. Сборник задач по геометрии для 9 и 10 классов средней школы. Часть II. Стереометрия // Учпедгиз. – 1962. • ШарыгинИ.Ф., Голубев В.И. Факультативный курс по математике: Решение задач: Учебное пособие для 11 класса средней школы. – М.: Просвещение, 1991. • Сэм Лойд. Математическая мозаика для детей и взрослых. Сост. и ред. М. Гарднер/ Пер. с англ. – М: «РИПОЛ», 1995. • http://konf.uiuniver.ru/konf3/matematika-informatika-fizika/keys-stadi-kak-odin-iz-metodov

  17. Пример 3. Кейс для повышения квалификации учителей в области создания электронного журнала http://ntfmfkonf.ucoz.ru/publ/problemy_i_perspektivy_ispolzovanija_innovacionnykh_tekhnologij_v_uchebnom_processe_shkoly/realizacija_kejsovogo_metoda_dlja_povyshenija_kvalifikacii_uchitelej_v_oblasti_sozdanija_ehlektronnogo_zhurnala/15-1-0-138

  18. Кейс Ваша школа решила поддержать проект создания единого информационно-образовательного пространства учебных заведений города (района), поэтому Вы, как учитель-предметник, классный руководитель, должны заполнить имеющуюся в проекте форму электронного журнала для своего предмета (класса). При этом в данную форму следует занести не только отметки, которые получили дети в ходе обучения, но и соотнести результаты образования с рейтинговой системой, внедряемой в школе; внести дополнительную информацию по предмету.

  19. Контекст ситуации кейса содержит разъяснение порядка деятельности участников ситуации (обучаемым предоставляется технологическая карта, которая будет использована ими в процессе выполнения заданий). Практическая часть кейса состоит из двух элементов: задания для лабораторного практикума и упражнения с контекстной помощью, которые помогут обучаемым овладеть практическими умениями создания и оформления в программе MS Excel страницы электронного журнала, отражающей информацию об успеваемости учащихся одного класса.  Таким образом, кейсовый метод придерживается общих целей обучения: усвоение содержания и отработка навыков на требуемом уровне, личностное развитие обучаемых, развитие аналитических навыков и умения работать в команде, способность выслушать и понять альтернативную точку зрения, умение вырабатывать обобщающее решение с учетом альтернатив, планировать свои действия. Кейсовый метод нацелен на использование полученных знаний, овладение методологией, и особенно на приобретение учителями практического опыта.

  20. Спасибо за внимание!

More Related