1 / 21

Разница продвижения ГНЗ и ГЗ запросов. Экспресс-анализ выдачи Яндекса после Обнинска.

XXV бесплатный вебинар по интернет-маркетингу. Разница продвижения ГНЗ и ГЗ запросов. Экспресс-анализ выдачи Яндекса после Обнинска. Елена Камская ( kamskaya@seolib.ru ) Вячеслав Ляхов (kiragaz@yandex.ru). Выдача до Арзамаса. Одинаковые результаты для всех регионов. Выдача после Арзамаса:.

dong
Download Presentation

Разница продвижения ГНЗ и ГЗ запросов. Экспресс-анализ выдачи Яндекса после Обнинска.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. XXV бесплатный вебинар по интернет-маркетингу Разница продвижения ГНЗ и ГЗ запросов.Экспресс-анализ выдачи Яндекса после Обнинска. Елена Камская (kamskaya@seolib.ru) Вячеслав Ляхов (kiragaz@yandex.ru)

  2. Выдача до Арзамаса Одинаковые результаты для всех регионов

  3. Выдача после Арзамаса: Геонезависимые запросы (ГНЗ): Геозависимые запросы (ГЗ): ГНЗ – одинаковая выдача по всей России ГЗ – разная выдача для разных реионов России (19 –Арзамас, 1250 - Конаково)

  4. Новые трудностидля оптимизаторов - как продвигать сайт по ГЗ запросам? - как продвигать сайт по ГНЗ запросам? - как продвигать сайт одновременно и по ГЗ, и по ГНЗ запросам? Два алгоритма – в два раза больше вопросов.

  5. Анализируем выдачу Описание эксперимента (первый этап): 1. Выбрано 600 геозависимых и 600 геонезависимых запросов разного типа: - ВЧ - СЧ - НЧ 2. По каждой группе запросов отдельно собраны страницы из Топ 10 – всего 12000 страниц. 3. Для каждой страницы собраны данные: регион в Яндексе, наличие в Яке, год регистрации домена, тип страницы в выдаче (морда или внутряк), содержание запроса в title и основном текста, объем текста. 4. Сравниваем полученные данные для ГЗ и ГНЗ запросов.

  6. Возраст домена: общая тенденция Новые сайты 2010 г – 1% в ГЗ выдаче, 4% в ГНЗ выдаче. Молодые сайты 2008/09 гг – 16% в ГЗ выдаче, 27% в ГНЗ выдаче. Вывод: у молодых сайтов больше шансов продвинуться по ГНЗ запросам, чем по ГЗ.

  7. Возраст домена: ВЧ Новые сайты 2010 г – 0% по ГЗ ВЧ, 1% по ГНЗ ВЧ. Молодые сайты 2008-09 гг – 3% по ГЗ ВЧ, 9% по ГНЗ ВЧ. Вывод: молодые и новые сайты лучше продвигать по СЧ и НЧ запросам.

  8. Регион сайта в Яндексе Тенденция: % сайтов без региона в ГНЗ выдаче гораздо выше, чем % сайтов с регионом в ГЗ выдаче. Вывод: При продвижении одного сайта и по ГЗ, и по ГНЗ запросам одновременно регион лучше не присваивать.

  9. Доменныезоны В ГНЗ-выдаче квота для международных доменов выше. При продвижении по ГЗ и ГНЗ запросам одновременно предпочтительная доменная зона - .ru

  10. Наличие в Yaca.Yandex.ru Большинство сайтов в ГЗ выдаче зарегистрированы в Yaca.Yandex.ru Большинство сайтов в ГНЗ выдаче не зарегистрированы в Yaca.Yandex.ru Регистрация в каталоге дает преимущество, но она не обязательна.

  11. Морды/внутряк: СЧ и НЧ По СЧ-НЧ в обоих вариантах выдачи больше внутренних страниц.

  12. Морда/внутряк: ВЧ Тенденция: внутренних страниц в выдаче по ГЗ ВЧ гораздо меньше, чем в выдаче по ГНЗ ВЧ. Вывод: продвигая сайт по нескольким ВЧ, под ГЗ ВЧ лучше оптимизировать морду, под ГНЗ ВЧ – внутряк.

  13. Ключевые слова в Title: СЧ и НЧ Общая тенденция: У сайтов в выдаче по ГЗ ключевая фраза в title встречается гораздо чаще, чем у сайтов в выдаче по ГНЗ.

  14. Ключевые слова в Title: ВЧ Для продвижения по ГНЗ ВЧ запрос в Title дает приоритет. Для продвижения по ГНЗ ВЧ – является обязательным условием достижения Топа.

  15. Ключевые фразы в Тексте: СЧ и НЧ Общая тенденция: У сайтов в выдаче по ГЗ ключевая фраза в тексте встречается гораздо чаще, чем у сайтов в выдаче по ГНЗ.

  16. Ключевые фразы в тексте: ВЧ Вывод: при продвижении ГЗ запросов релевантность отдельной страницы имеет большое значение. При продвижении ГНЗ запросов релевантность отдельной страницы – важный, но не основной фактор.

  17. Объем текста Заметных отличий в объеме текстов для сайтов в выдаче по ГЗ и ГНЗ запросам нет.

  18. Выводы по результатам аудита Разное в алгоритмах ранжирования по ГЗ и ГНЗ запросам: - отношение к региональности домена; - квота для новых и молодых сайтов (в ГНЗ-выдаче - больше); - значение прямых вхождений в title и текст посадочной страницы (очень важное значение для ГЗ запросов, второстепенное для ГНЗ запросов). Схожее в алгоритмах ранжирования: - приоритет в выдаче для немолодых сайтов и доменов в зоне ru; - отсутствие общей зависимости позиций от объема текста.

  19. Другие факторы, требующие анализа: - объем ссылочной массы (количество ссылок на домен в целом и посадочную страницу в частности) - качество ссылочной массы (показатели ссылающихся страниц, тип размещения: статья, контекстная ссылка и т.д.) - особенности анкор-листа (плотность ключевых слов в анкор-базе сайта) - тип ссылок (соотношение покупных и естественных ссылок). Мы работаем над этим.

  20. Напоследок…. При продвижении ГНЗ-запросов нужно делать упор на: - качественный разнообразный контент; - регулярное обновление сайта; - посещаемость; - естественные ссылки; - распределение ссылочной массы между многими страницами.

  21. Спасибо за внимание! Елена Камская http://seolib.ru – инструменты SEO анализа Optimizatorsha.ru – мой блог Пишите: Email:kamskaya@seolib.ru ICQ:273621776 Twitter: @Kamskaya Звоните: (495) 6628728 +38(048)7858190 Skype: DigitalHelen

More Related