1 / 19

Демеркуризация

Демеркуризация. «Удивительный термин по химии». Содержание. Цели ; Почему я выбрала эту тему для презентации ; Если вы разбили в квартире ртутный термометр ; Что такое демеркуризация ; Что необходимо сделать в первую очередь ; Чего нельзя делать ; Химические способы демеркуризации ;

Download Presentation

Демеркуризация

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Демеркуризация «Удивительный термин по химии»

  2. Содержание • Цели; • Почему я выбрала эту тему для презентации; • Если вы разбили в квартире ртутный термометр; • Что такое демеркуризация; • Что необходимо сделать в первую очередь; • Чего нельзя делать; • Химические способы демеркуризации; • Что делать с ртуть после демеркуризации; • Комплект для демеркуризации; • Заключение; • Ресурсы.

  3. Цели • Изучить и огласить материал об выбранном «удивительном термине»-демеркуризация • Приобрести навыки в обращении с ртутью • Ознакомить с правильными способами нейтрализации ртути • Узнать к чему может привести отравление её парами.

  4. Наверно, в каждом доме есть ртутный термометр. Когда мы болеем, с помощью него мы определяем температуру своего тела. Но термометр очень легко разбить и беда в том, что в нём находится ртуть, которая очень опасна! Ртуть также находится в люминесцентных лампах и во многих других тонометрах. Так как же устранить ядовитый металл и обезопасить помещение и людей, в нём находящихся?

  5. Если вы разбили в квартире ртутный термометр • Необходимо как можно быстрее покинуть это помещение. • Открыть окна во всей квартире и проветрить ее. • Место, где разлетелись капли ртути, нужно закрыть мокрыми газетами. • Далее следует закрыть двери в комнату, где был разбит термометр, оставив при этом открытым окно. • Затем необходимо провести демеркуризацию.

  6. Всё вроде бы понятно насчёт экстренных мер, кроме понятия «демеркуризация». Прежде всего следует сказать, что же это такое. Демеркуризация Это удаление ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных.

  7. В первую очередь необходимо собрать всю ртуть, включая самые малейшие её шарики. Собранное вещество вам нужно будет поместить в емкость с водой, которая плотно закрывается крышкой. Это предотвратит испарение ртути. Для того чтобы вам было проще собрать разлитую ртуть с пола, вы можете воспользоваться резиновой спринцовкой.

  8. Сама по себе ртуть не опасна - ядовиты её пары. Поэтому ни в коем случае нельзя собирать ртуть с помощью пылесоса – он способствует её распылению по всей комнате Испаряясь, 2 грамма ртути (именно столько ее в градуснике) способны загрязнить 6 тысяч кубометров воздуха. Эти ртутные пары страшно токсичны.

  9. Чего нельзя делать • Выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод — это создает очаг ртутного заражения. • Спускать ртуть в канализацию: она оседает в канализационных трубах. • Устраивать сквозняк, пока не собрана вся ртуть - блестящие шарики разлетятся по всей комнате. • Подметать место, где разбился термометр, веником: жесткие прутья дробят ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

  10. Химические способы демеркуризации Физические способы удаления ртути с помещения не безопасны, поэтому человек должен знать и химические способы. Ведь пары оказывают негативное воздействие на наш организм. Попадая в организм человека, пары ртути способны вызвать отравление

  11. Ртуть удаляется при помощи сера йод марганцовка медная проволока

  12. Можно воспользоваться порошком серы. Ртуть вступает с серой в химическую реакцию и превращается в сульфид ртути HgS – нелетучий и, следовательно, неопасный.

  13. Заражённые поверхности можно обработать парами или раствором йода. Йод, взаимодействуя с ртутью, образует нелетучие йодиды ртути.

  14. Капельки ртути удобно собирать с помощью тонкой медной проволоки предварительно зачищенной наждачной бумагой. Тогда ртуть будет хорошо прилипать к ней.

  15. В домашних условиях в качестве демеркуризатора можно использовать 0,2%-й раствор перманганата калия: аптечный пузырек марганцовки (2 г.) надо растворить в 1 литре воды. Процедуру нанесения раствора перманганата калия следует повторить несколько раз, а в промежутках произвести гигиеническую помывку мыльно-содовым раствором (по 50 г. мыла и соды на 1 литр воды).

  16. Собранную ртуть следует сдавать в специализированные предприятия, которые занимаются утилизацией ртутьсодержащих отходов, или на соответствующий пункт МЧС.

  17. А ещё для нейтрализации ртути можно использовать специальный комплект. Комплект для демеркуризации В него входят все необходимые для проведения работы материалы и приспособления. Он позволяет оперативно, не вызывая специальные службы устранять небольшие проливы ртути при разрушении ртутьсодержащих приборов.

  18. Заключение Я решила сделать презентацию о таком термине, как демеркуризация, не случайно. Ведь с каждым из нас может произойти такое и как-то нужно исправлять ситуацию - нужно срочно провести меры по обеззараживанию ртути. Если этого не сделать, то можно нанести огромный вред своему здоровью. Некоторые просто не знают, что делать в таких ситуациях, и это очень плохо. Надеюсь, что моя презентация вас чему-то научила!

  19. Ресурсы http://nashkiev.ua/zhurnal/delnye-sovety/rokovye-shariki-chto-delat-esli-razbilsya-gradusnik.html http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/sklad_animacij/14-57-0-0-2 http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23869/ http://www.controlwaste.ru/stock_special_komplekt http://ru.all.biz/img/ru/catalog/12985.jpeg http://as.baikal.tv/news/nimg/2003_10_08/big/V-MCHS0262!.jpg

More Related