1 / 16

Саратов в годы ВОВ

Саратов в годы ВОВ. Выполнила ученица 10-3 класса Ефремова Анастасия. 1.В годы Великой Отечественной войны в Саратове был создан Городской комитет обороны. Назовите дату его создания и первых руководителей.

csilla
Download Presentation

Саратов в годы ВОВ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Саратов в годы ВОВ Выполнила ученица 10-3 класса Ефремова Анастасия

  2. 1.В годы Великой Отечественной войны в Саратове был создан Городской комитет обороны. Назовите дату его создания и первых руководителей. • Городской комитет обороны был создан в октябре 1941 г. на основании Постановления Государственного Комитета Обороны • Власов в 1938 - 1942 первый секретарь Саратовского обкома и горкома ВКП (б), кандидат в члены ЦК ВКП (б), депутат Верховного Совета СССР, председатель Государственного комитета обороны г. Саратова.

  3. Кто такие «двухсотники», Когда зародилось это движение, какой у них был девиз? • Движение «двухсотников» - это « Стахановское» движение (две нормы и более за смену). • Появляется движение 30 июля 1941 года. • Девизом было: "за себя и за товарища". • Позже движение двухсотников переросло в движение тысячников. В основном в нем принимали участие • молодые рабочие, в основном девушки. Вообще было • 4000 двухсотников, около 1500 трехсотников и 150 тысячников.

  4. 3. Кому из известных саратовских врачей принадлежат слова: «Сила советского врача в любви к своей родине, к раненому, как к своему родному…» • Сергей Романович Миротворцев родился 16 мая 1878 г. в станице Усть-Медведицкой Царицынского уезда Саратовской губернии. Окончил Харьковский университет в 1903 г. с дипломом "лекаря с отличием". В том же году осенью уехал в Петербург, где устроился ординатором Обуховской больницы. В качестве хирурга участвовал в русско-японской войне.В марте 1914 г. Миротворцев был избран профессором Саратовского университета . 11 января вступил в должность ректора университета. • В речи перед молодыми хирургами, с которой Сергей Романович Миротворцев выступил 15 марта 1942 года, он призывал их любить раненых. "А любить, - пояснял он, - это значит жертвовать собою, своим временем, досугом, своим отдыхом, своими желаниями, своими удовольствиями. Нужно отдать свое сердце и так относиться к раненому, как к своему родному. Хирургия не служба, а честь, радость, вдохновение, хирургия - счастье людей, отцов, матерей..." • За большие заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Сергей Романович Миротворцев был удостоен двух орденов - Трудового Красного Знамени и Красной Звезды и трех медалей: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией".В октябре 1945 г. избран в действительные члены Академии медицинских наук СССР. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями "За победу в Великой Отечественной Войне", "За оборону Сталинграда", "За доблестный труд в Великую Отечественную Войну".

  5. 4.Что такое корпия. По чьей инициативе их стали создавать в Саратове? Корпия (позднелат. carpia, от лат. carpo - вырываю, щиплю), перевязочный материал, состоящий из нитей расщипанной ветоши (хлопковой или льняной). Основываясь на бесценном опыте лечения тысяч и тысяч раненых, С.Р. Миротворцев делает ряд важных научно-практических выводов. В частности, речь в них шла о том, чтобы проводить первичную обработку ран в качестве основного метода подачи первой врачебной помощи, как можно раньше делать операции при ранениях черепа и мозга, груди и живота, бороться с шоком на передовых позициях, переливать кровь в условиях фронта, наладить комплексное лечение раненых путем применения ранней физкультуры, физиотерапевтических мероприятий и специального диетпитания. И по его инициативе стали создавать в Саратове корпии.Это был принципиально новый, исключительно прогрессивный взгляд на военно-полевую хирургию в условиях Великой Отечественной войны, сыгравший большую практическую роль в оказании помощи раненым. Если же учесть при этом самоотверженность всего медицинского персонала во главе с главным хирургом С.Р. Миротворцевым, его блистательный организаторский талант, то станет совсем понятным такой немаловажный факт: более 70 процентов раненых, лечившихся в саратовских и пензенских госпиталях, возвращались в строй.

  6. 5. В октябре 1941 г. В Саратове, Мария Раскова стала формировать женские авиационные части. Где находился штаб набора в эти подразделения? Штаб набора девушек находился в помещении городского комитета комсомола на Волжской улице, 32. 588-го ночной бомбардировочный (У-2) полк немцы прозвали «Ночными Ведьмами» за то, что летчицы совершали свои нападения ночью. Самые знаменитые «ведьмы»: Марина Раскова; Мария Смирнова (3260 вылетов); Надя Попова… и другие. После войны женские авиаполки были расформированы, но некоторые летчицы продолжали летать, но только на гражданских авиалиниях.

  7. 6. Для охраны предприятий и борьбы с диверсантами, в Саратове были созданы специальные батальоны. Как они назывались, кто в них входил? Для охраны предприятий и борьбы с разведывательно-диверсионными группами, заброшенными в саратовский тыл, в области были созданы истребительные батальоны. В области было создано 53 истребительных батальона, в которых состояло около 6 тысяч человек.

  8. 7. Когда была зафиксирована первая бомбардировка Саратова? Какие объекты в первую очередь бомбили фашисты? В июле 1942 года начали бомбить, когда бои приближались к южной границе Саратовской области, а 20-25 сентября 1942 г. фашистские бомбардировщики совершили наиболее интенсивные налеты на Саратов. Главным объектом был Крекинг- завод им. Кирова, который обеспечивал горючим Сталинградский и Юго-восточный фронты. Также бомбили ж/д. Всего на город было совершено 25 налетов.

  9. 8. Почему среднюю школу №2 называют школой героев? В Школе №2 учились Герои Советского Союза: Хользунов А.И.- летчик, Тихонов В.П.- летчик, Зарубин В.С.- летчик. И Василий Симбирцев

  10. 9. Одно из Саратовских военных училищ (Саратовское техническое училище) подготовило в годы войны 5 тыс. командиров, из них два известных деятеля культуры. Назовите их. П. Тодоровский Известный режиссер Петр Тодоровский и писатель Василь Быков являются выпускниками Саратовского пехотного училища. Летом 1943 года, когда война была в самом разгаре, Петр Тодоровский стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища. В 1944 году командиром взвода он был направлен на фронт и в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта дошел фронтовыми дорогами до Эльбы. В 2000 году Петр Тодоровский получил Специальный приз Президента за выдающийся вклад в развитие российского кино и был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. Как участник войны он награжден тремя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями. Писатель Василь Быков окончил Саратовское пехотное училище. С 1947 г. печатается. В 1972 - 1978 гг. секретарь Гродненского отделения Союза писателей БССР. Весной 1989 г. избран депутатом Съезда народных депутатов СССР, вошел в Межрегиональную депутатскую группу. Герои его произведений– молодые солдаты и офицеры с трагической фронтовой судьбой, позже появляются партизанские сюжеты, события времен коллективизации. Суровая правда и бескомпромиссность произведений вызвала нападки официальной критики. Писателя обвиняли в очернительстве советского строя, воинов-героев, приверженности “окопной правде”. В. Быков

  11. 10. Каким спектаклем начал свой сезон эвакуированный из Москвы МХАТ им. Горького в Саратове, на какой сцене, когда? С 11.11.41 по 15.07.42 МХАТ находился в эвакуации в Саратове. Свой сезон театр начал в здании ТЮЗа показом спектакля «На дне». Роль Наташи в спектакле «На дне» исполняла Кира Головко

  12. 11. Назовите известных Саратовских хирургов Великой Отечественной войны. Известные хирурги – Бакулев А. Н., закончил СГУ. Во время войны был в Москве. Профессоры: С.Р. Миротворцев И.М. Рабинович К.Н. Третьяков. Миротворцев

  13. 12. Самолеты Як-3 поступали на вооружение не только советским войскам, но и иностранным авиаполкам, каким? Почтовая марка СССР военных лет с изображением воздушного боя Як-3. На Як-3 сражались французские летчики полка «Нормандия-Неман». Производился самолет с 1944-1945 гг. Всего было построено 4848 самолетов.

  14. 13. В музее Боевой славы представлено подлинное знамя одного из полков народного ополчения. Сколько полков народного ополчения было сформировано в Саратове? Знамя какого полка там представлено? Было сформировано 5 полков народного ополчения: Кировский, Волжский, Заводской (Сталинский), Фрунзенский, Октябрьский. В музее боевой славы представлено подлинное знамя Кировского полка народного ополчения.

  15. 14. В 8 часов утра в СарГРЭС вспыхнул газ. Появился первый газопровод Елшанка - СарГРЭС. 18-километровая трасса газопровода была проведена досрочно в 35 дней. Когда это произошло? 28 октября 1941 открыли месторождение метана в районе Елшанки. Летом 1942 года геолог Енгуразов получил первый газ из скважины в районе села Елшанки, в 18-ти километров от Саратова. 20 октября 1942 по трубопроводу елшанский газ загорелся в топках СарГРЭС. Трубопровод запустили за 35 дней.

  16. 15. Сколько героев Советского Союза воспитала Саратовская земля? Только из числа уроженцев Саратовской области Героями Советского Союза стали 293 человека, но восемьдесят из них остались на поле брани. В том числе и погибшие под Москвой прославленный генерал И. В. Панфилов и политрук одной из рот его дивизии Василий Клочков, возглавивший бой 28 гвардейцев-панфиловцев с 50 вражескими танками у разъезда Дубосеково. Там же, под Москвой погиб и Виктор Талалихин, совершив первый в истории авиации ночной таран. Пал смертью храбрых, повторив подвиг Николая Гастелло, лейтенант Дмитрий Тарасов. Не вернулись с боевых заданий герои-летчики Василий Трубаченко и Иван Сытов... 47 тыс. человек награждены орденами и медалями, из них 15 - орденом Славы всех трех степеней.

More Related