html5-img
1 / 17

Как пользоваться штангенциркулем

Как пользоваться штангенциркулем. Заведующий учебно-производственной мастерской Казанского СВУ Родов М.Е. Что такое штанген инструмент?.

Download Presentation

Как пользоваться штангенциркулем

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Как пользоваться штангенциркулем Заведующий учебно-производственной мастерской Казанского СВУ Родов М.Е.

  2. Что такое штанген инструмент? • Это инструмент для измерений или разметки линейных размеров (глубин, диаметров, длин и т. д.); состоит из штанги с нанесённой на ней основной шкалой и нониуса. К Ш. относятся: штангенциркуль - инструмент для измерений нар. и внутр. размеров (верхние пределы измерений от 125 до 2000 мм); штангенрейсмус - инструмент для точной разметки, нанесения рисок и измерения высот (верхний предел измерений 2500 мм); штангенглубиномер; штангензубомер и др.

  3. Что такое штангенциркуль? • Штангенци́ркуль (от нем.Stangenzirkel) — универсальный инструмент, предназначенный для высокоточных измерений наружных и внутренних размеров, а также глубин отверстий. • Штангенциркуль — один из самых распространенных инструментов измерения благодаря простой конструкции, удобству в обращении и быстроте в работе

  4. Какие бывают штангенциркули? нониусные

  5. циферблатные

  6. электронные

  7. Устройство нониусного штангенциркуля: 1 - штанга; 2 - подвижная рамка; 3 - шкала штанги; 4 - губки для внутренних измерений; 5 - губки для наружных измерений; 6 - линейка глубиномера; 7 – нониус; 8 - винт для зажима рамки.Что такое нониус? Это дополнительная шкала для отсчета целых и дробных величин цены деления штанги.

  8. Как измерить? • Перед тем, как приступить к измерениям, штангенциркуль следует осмотреть, очистить от смазки и пыли (особенно уделить внимание рабочим поверхностям) и проверить на точность. Для этого у нониусного прибора достаточно совместить основные (широкие) губки инструмента, расположенные снизу. • При этом должны совпасть нулевые отметки двух шкал – подвижной нониусной и неподвижной шкалы рабочей – миллиметровой – поверхности. А девятнадцатый штрих миллиметровой шкалы должен совместиться с десятым штрихом на нониусе. Если это получилось, то инструмент пригоден к работе. • Для того, чтобы проверить стрелочный и цифровой штангенциркули, также необходимо совместить губки прибора. Стрелка на циферблате стрелочного прибора должна указать на нулевую отметку. На дисплее электронного штангенциркуля должна отобразиться цифра «0».

  9. Измерение наружных размеров • Чтобы определить внешний размер детали с помощью нониусного прибора, нужно: • Плотно зажать деталь между основных – нижних – губок (см. рисунок). Штангенциркуль при этом удерживается в руке (четыре пальца обхватывают штангу, большой палец лежит на рамке). • Рамка перемещается большим пальцем и по достижении верного расстояния между губками, соприкасающимися с поверхностью детали, фиксируется с помощью зажима винтом. Винт нужно закрутить свободной рукой. • Перед считыванием результата необходимо убедиться в том, что губки заняли положение без перекосов, деталь проходит между измерительными поверхностями, легко контактируя с ними.

  10. Измерение внутренних размеров и глубины • Внутренние размеры детали измеряют с помощью заострённых (верхних) губок штангенциркуля. Для этого необходимо сомкнуть их и поместить в измеряемую деталь. • После этого вспомогательные губки необходимо развести. Результат считываем после того, как убедимся, что губки заняли положение без перекосов, деталь проходит между измерительными поверхностями, легко контактируя с ними (не забываем закрутить винт зажима.) • Для определения глубины отверстия необходимо поместить в него расположенный на торце штангенциркуля глубиномер. После этого требуется раздвинуть основные губки до тех пор, пока глубиномер не упрётся в поверхность. Как только это произошло, считываем показания прибора.

  11. Поверхность шкалы нониуса имеет небольшой скос, предусмотренный для лучшего совмещения её с основной шкалой – именно по взаиморасположению этих двух градуировок и определяется размер детали. В первую очередь оцениваем число целых миллиметров, соответствующее значению деления основной шкалы, располагающегося с левой стороны от нулевой отметки нониуса и ближе всего к ней. Затем определяем количество долей миллиметра. На шкале нониуса находим штрих, совпадающий с одной из отметок основной шкалы. Если таких штрихов несколько, берём значение, ближайшее к нулю нониуса – именно оно отображает количество десятых долей мм. • Складывая целую часть и десятые доли, получаем полный размер детали или глубину отверстия.

  12. Определение показаний циферблатного штангенциркуля: «Целое» значение определяется по основной шкале прибора, количество же десятых или сотых долей указывает стрелка отградуированного циферблата. Затем показания складываются.

  13. Определение показаний цифрового штангенциркуля: показания отображаются в удобном для пользователя формате на дисплее прибора.

  14. Завершение работы • По окончании измерений инструмент необходимо почистить. Для этой цели не пригодны острые предметы или наждачная бумага – измерительные поверхности протирают исключительно ветошью. • Хранить прибор между проведением измерительных экспериментов следует в специально предназначенном для этого футляре.

  15. Литература • Большой энциклопедический политехнический словарь. 2004. • Википедия — свободная энциклопедия

More Related