1 / 14

Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова

Выполнила: Ученица 10А класса МОУ СОШ №1 Наталья Хороших Преподаватель: М.В.Власова. Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова. Задачи: Проанализировать стихотворения М.Ю.Лермонтова Раскрыть их смысл. Цель: раскрыть тему любви в лирике М.Ю.Лермонтова.

Download Presentation

Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Выполнила: Ученица 10А класса МОУ СОШ №1 Наталья Хороших Преподаватель: М.В.Власова Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова

  2. Задачи: • Проанализировать стихотворения М.Ю.Лермонтова • Раскрыть их смысл Цель: раскрыть тему любви в лирике М.Ю.Лермонтова

  3. С именем Лермонтова открывается новая страница русской литературы. Лермонтова часто рассматривают как поэта, в творчестве которого много трагического. Нельзя забывать о том, что истоки трагизма в творчестве Лермонтова - это не только его личная судьба, и как человека, и как поэта, но и трагизм окружающей действительности.

  4. И.Тургенев М.Ю.Лермонтов Лермонтовский романтизм основан на твердом убеждении, что существует "жизнь иная", что человек создан для любви, для счастья. Любовь занимает большое место в поэзии Лермонтова. Позднее Тургенев скажет: "По тому, как может любить человек, мы можем судить о его внутренней зрелости".

  5. Лермонтов, как личность, сформировался очень рано. В пятнадцать лет у него были глубокие, философские стихи о любви, о родине, о тайне человеческого бытия. Он пишет: "Мне жизнь все как-то коротка, и все боюсь, что не успею свершить чего-то". В возрасте примерно 16-ти лет он познал чувство любви. Девочка подшучивала над ним и имела неосторожность отвергнуть его, так как была на два года старше, за что в зрелом возрасте получила отмщение от молодого человека, сознательно оскорбившего, унизившего и растоптавшего ее. Юноша тщательно, в деталях, описывает проведенную им интригу своей знакомой, гордясь этой выходкой и сожалея, что «мало» отомстил.

  6. Ни в обществе, ни в поколении своем, ни даже в любви Лермонтов не могнайти опоры своим идеалам. Его лирический герой воспринимает настоящуюлюбовь как прекрасный дар, огромный, могучий, как чувство, отражающееполноту жизни, приносящее человеку животворящую радость и безмятежностьпокоя от душевных тревог и страданий.

  7. В стихотворении «Как небеса, твой взор блистает» он говорит о «трепещущей душе» и «голосе нежном», которыевстретил. По мнению лирического героя, если любить, то всей полнотой души,самозабвенно и жертвенно, на всю жизнь, находя горячий отклик в родственномсердце, искреннем, неизменно преданном и верном. Но властвующая в жизнидисгармония нарушает красоту любви, делает ее трагичной, приносящей лишьмуки. Сплетни и интриги светского общества способны опошлить, очернить,осквернить, растоптать и самую чистую, прекрасную земную любовь. Встихотворении «Отчего» поэт говорит:

  8. и весь цикл посвященных Ивановой стихов — это история неразделенного иоскорбленного чувства: Меня бы примирила тыС людьми и буйными страстями Для Лермонтова любовь неразлучна с печалью. В его художественном миревысокое чувство всегда трагично. Обращаясь к Наталии Федоровне Ивановой, в которую был страстно и безнадежно влюблен, юный поэт надеялся: Я не достоин, может быть,Твоей любви; не мне судить,Но ты обманом наградилаМои надежды и мечты...

  9. Очень часто любовь показана чувством, которого надо остерегаться. Создается впечатление, что человеку нравится страдать, и он боится ощутить счастье как что-то неприличное: Моя воля надеждам противна моим, Я люблю, и боюсь быть взаимно любим. Оказывается, бывает любовь, которой следует стыдиться: Однако все ее движенья, Улыбки, речи и черты Так полны жизни, вдохновенья, Так полны чудной красоты. Но голос в душу проникает, И сердце любит и страдает, Почти стыдясь любви своей.

  10. Более поздние стихи отмечены тем, что поэт, пресытившись страданием, либо говорит об условности любви (она - фантазия человека), либо сам создает себе иллюзию любви. Ощущается нереализованное чувств, жажда любви и нестерпимость одиночества: И создал я в своем воображенье По легким признакам красавицу мою; И с той поры бесплотное виденье Ношу в душе моей, ласкаю и люблю.

  11. Любовь у Лермонтова замешена на слезах и страдании. Это не светлое оживляющее чувство, а, напротив, тягостное ощущение, толкающее к гибели. Отсутствие в жизни настоящей любви родило в душе поэта звенящее чувство одиночества, им пропитаны многие его стихи. А одиночество ведет за собой смерть. Фатализм, неизбежность страданий и смерти являются лейтмотивом творчества М. Ю. Лермонтова: Кровавая меня могила ждет, Могила без молитв и без креста, На диком берегу ревущих вод И под туманным небом; пустота Кругом. Лишь чужестранец молодой, Невольным сожаленьем, и молвой, И любопытством приведен сюда, Сидеть на камне станет иногда.

  12. Лермонтовский герой будто бежит от безмятежности, от покоя, испытываяпротиворечивость чувств, которая царит в его душе. Любовные стихи Лермонтова превращаются одновременно и в философские. Для него любовь — это прикосновение к вечности, а не путь к земному счастью.

  13. Все творчество поэта — это его размышления о смысле жизни, о судьбеи назначении отдельного человека и целого поколения, о смерти и бессмертии,о вечности и природе. Это почти всегда внутренний напряженный монолог,чистосердечная исповедь, себе же задаваемые вопросы и ответы на них.Несомненно, Лермонтова можно назвать народным поэтом. Он вошел висторию русской литературы как достойный преемник Пушкина.

  14. Список источников • http://www.uznaem-kak.ru/lyubov-v-tvorchestve-lermontova/ • http://www.seznaika.ru/literatura/referaty/8610-tema-lyubvi-v-lirike-mihaila-lermontova • http://sochinenie.blogspot.com/2011/01/blog-post_2024.html • Images.yandex.ru

More Related