Alumno: JUAN LUIS HATCHETT ROBLEDO
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 14

Alumno: JUAN LUIS HATCHETT ROBLEDO PowerPoint PPT Presentation


  • 123 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

Alumno: JUAN LUIS HATCHETT ROBLEDO. Materia : Administración de Compras. Carrera: Administración de Empresas Grupo “B” . SOLICITUD CAMBIO DE PROVEEDORES . Se presenta el siguiente análisis en apoyo a la solicitud de cambio de proveedores de los siguientes productos:.

Download Presentation

Alumno: JUAN LUIS HATCHETT ROBLEDO

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


Alumno juan luis hatchett robledo

Alumno: JUAN LUIS HATCHETT ROBLEDO

Materia : Administración de Compras

Carrera: Administración de Empresas Grupo “B”

SOLICITUD CAMBIO DE PROVEEDORES


Alumno juan luis hatchett robledo

Se presenta el siguiente análisis en apoyo a la solicitud de cambio de proveedores de los siguientes productos:

En este estudio se hicieron visitas a las siguientes tiendas:

1.-Soriana

2.-Bodega Aurrera

3.-Comercial Mexicana

4.-Chedraui

5.-Walmart

6.-Sam’s Club

7.-Panaderia La Esperanza


Alumno juan luis hatchett robledo

La tienda que tiene la mejor propuesta para la adquisición de los productos que nos solicita nuestra empresa “EL LONCHITO” es la tienda:

Sam´s Club por tener los mejores precios del mercado y los productos de la mejor calidades, es una empresa con el mayor grado de cuidado en la caducidad de sus

Productos: QUESO TIPO AMERICANO Y JAMON TIPO YORK.

También podemos aprovechar sus ofertas Mensuales y por temporada mejorar nuestras compras.

Presentamos el siguiente análisis:

QUESO TIPO AMERICANO


Alumno juan luis hatchett robledo

Queso tipo Americano

En esta tabla están las propiedades del queso tipo Americano, se comenta lo siguiente:

Como producto lácteo que es, la grasa que contiene este tipo de queso debe ser sólo de leche (puede ser de vaca o de otras especies animales) y no debe contener almidones.

Se determinó el contenido y tipo de grasa (que debe ser la butírica, propia de la leche, cuando se trata de queso tipo americano). La norma mexicana no indica un mínimo y máximo de grasa; en las tablas aparecen, sin embargo, los valores declarados y los contenidos reales.

También se determinaron los contenidos de humedad, así como los de proteína. Esta última debía ser mayor al 10% en el caso de los quesos tipo americano. Para las imitaciones no hay norma, pero se señala en las tablas el contenido proteínico.

En este caso se recomienda el uso del Queso Esmeralda que es un queso reducido en grasa y adicionado con calcio, además es el que manifiesta la mejo o mayor proteína y, en relación al precio es el que tiene el precio estándar y podemos al adquirir este producto, mejorar la calidad de nuestros cuernitos y dar al consumidor mejor información de calidad.


Alumno juan luis hatchett robledo

Queso tipo Americano

Se solicita para este producto un presupuesto de $ 80,100.00, pero podemos dividirlo en tres meses para sus pagos de $ 26,700.00 mensuales y al mismo tiempo adquirirlo también de manera escalonada para poder tener siempre un producto fresco en nuestros almacenes.

También podemos realizar pagos a 30 , 60 0 90 días, que es el crédito que tenemos al adquirir este producto en la tienda SAM’S con tarjeta bancaria que nos permita aprovechar las ofertas mensuales y no pagar intereses en nuestras compras.

Se recomienda por la caducidad del producto que se adquiera de manera trimestral la cantidad de 900 kilos en rebanadas de 20 gramos, que será igual a 45,000 rebanadas de consumo de 3 meses, es decir 15,000 rebanadas por mes.

No debemos almacenarlo mucho tiempo porque pierde su hidratación y después de mas de 150 días, esta endurecido el producto, también se puede contaminar de bacterias por lo que es necesario mantenerlo fresco y en buen estado respetando las normas de calidad que exige que para su buen consumo y que no exceda de 150 días de almacenado.

Por rebanada se paga $ 1.78 que se agrega al costo por unidad de nuestro cuernito teniendo la seguridad de ofrecer un producto adecuado y fresco de alta calidad.


Alumno juan luis hatchett robledo

JAMON TIPO YORK


Alumno juan luis hatchett robledo

JAMON TIPO YORK

Cómo conservar el jamón

Las carnes frías deben mantenerse a una temperatura de entre 2 y 4° C para prevenir la proliferación de microorganismos.

Es recomendable envolver el jamón rebanado en papel encerado en lugar de plástico.

Evitar congelar el jamón para no alterar sus características sensoriales (sabor, color, consistencia y humedad).

Adquirir los embutidos en establecimientos donde los conserven en refrigeración; observar que las rebanadoras estén limpias, la información de la etiqueta sea legible, el producto no presente partes decoloradas por la prolongada exposición a la luz, y que el personal que despacha use guantes y lleve el cabello recogido.


Alumno juan luis hatchett robledo

JAMON TIPO YORK

La humedad del jamón no sólo depende del agua que contiene la carne como materia prima, sino del porcentaje de sólidos y agua añadida, que puede ser de entre 72 y 78 gramos por cada 100 gramos de producto.

Cabe señalar que a menor cantidad de carne será mayor la proporción de agua añadida, lo que hace necesaria la adición de carragenina, soya o fécula para retenerla.

La fécula es un tipo de carbohidrato (como el almidón) procedente de la papa, el maíz o el trigo, que también se usa para retener el agua. El uso máximo de fécula permitido por la Secretaría de Salud es de 10 por ciento.


Alumno juan luis hatchett robledo

JAMON TIPO YORK

Se recomienda en este caso el jamón marca Capistrano para lo cual se pide un presupuesto de $ 248,400.00 que corresponde a tres mese, que podemos pagar de forma mensual a $ 82,800.00 y también para adquisición de forma trimestral .

También podemos realizar pagos a 30 , 60 0 90 días, que es el crédito que tenemos al adquirir este producto en la tienda SAM’S .

Se recomienda por la caducidad del producto que se adquiera de manera trimestral, la cantidad de 1800 kilos en rebanadas de 20 gramos que será igual al consumo por mes de 30,000 rebanadas, pues se han destinado 2 rebanadas por cuernito.

No debemos almacenarlo mucho tiempo porque pierde sus propiedades que son: color, sabor, consistencia y humedad, después de mas de 120 días, esta endurecido el producto, también se puede contaminar de bacterias por lo que es necesario mantenerlo fresco y en buen estado respetando las normas de calidad que exige la secretaria de SALUD que emitió la norma oficial Mexicana para su buen consumo y, no exceda de 120 días de almacenado.

Por rebanada se paga $ 2.76 que en este caso son 2 y son $ 5.52 que se agrega al costo de nuestro rico cuernito teniendo la seguridad de ofrecer un producto con buen sabor además fresco y de alta calidad.


Alumno juan luis hatchett robledo

CUERNITOS

Estos son los importes de los cuernitos en las diferentes tiendas que los tienen a la venta, que son de buena calidad.


Alumno juan luis hatchett robledo

CUERNITOS

Cuernitos de mantequilla:

Cuernos 100 % de pasta de hojaldre y Mantequilla se encontró a $ 2.50 la pza.

En la panadería La Esperanza, mas barato que en SAM´S Club y Wal-Mart también mas económico que otras tiendas de pan para negocio.

Caducidad:Será aproximadamente de 4 días.Aporte nutrimental:El pan pertenece al grupo de cereales, tubérculos, azúcares y grasas, que nos proporcionan energía. Para obtener un platillo nutritivo combine el pan con productos de los grupos de las leguminosas y alimentos de origen animal, que contienen proteínas; y del de frutas y verduras, que nos brindan vitaminas y nutrimentos


Alumno juan luis hatchett robledo

CUERNITOS

En este producto se recomienda la compra en la panadería LA ESMERALADA pues sus componentes son de primera calidad. Se solicita un presupuesto de $ 112,500.00 que corresponde a tres meses, que de igual forma se puede Pagar mensual o cada 60 días según el crédito acordado, la caducidad de este producto es muy rápida pues se caduca a los 4 días, sus propiedades no duran mucho tiempo, por lo que se recomienda Hacer compras cada 3 días con un pedido de 1,500 piezas, que corresponde a 15,000 por mes y 45,000 piezas por 3 meses.

En dinero es $ 37,500.00 mensual y corresponde a cada cuernito un valor de $ 2.50 la pza.

Este valor se lo agregamos al costo de nuestro cuernito, teniendo la seguridad que nuestro producto es fresco con características de primer nivel.


Alumno juan luis hatchett robledo

RESUMEN DE ESTUDIO

Presentamos el resumen de nuestro estudio, que corresponde a muestro producto:

El Cuernito de doble jamón con queso

Para la compra trimestral solicitada, hemos analizado una estrategia de pagos mensuales los cuales benefician a nuestra empresa aprovechando el crédito solicitado

Y aprobado por nuestros Proveedores que es de la siguiente forma:

Cuernitos -------$ 37,500.00

Jamón-----------$ 82,800.00

Queso-----------$ 26,700.00

Que da un total de $ 147,000.00 pago mensual.

Por otro lado el cuernito nos da una ganancia mensual de la siguiente forma:

Cuernito--------$ 2.50

Jamón-----------$ 5.52

Queso-----------$ 1.78

Que da un total por pieza de $ 9.80

A este importe le agregamos $ 1.20 que corresponde a sueldos y salarios otros gastos mas los impuestos, dando un total de $ 11.00 por pieza, con un costo y gasto mensual de 15,000 piezas nos da $ 165,000.00

El cuernito lo tenemos a la venta en $ 17.00 pza. dando $ 255,000.00 mensual

Teniendo una ganancia de $ 90,000.00 mensuales.

En caso de entegos a salones o casas particulares, el costo por pedido será

de $ 500.00 en el área metropolitana.


Alumno juan luis hatchett robledo

RESUMEN DE ESTUDIO

Presentamos el resumen de nuestro estudio, que corresponde a muestro producto:

El Cuernito de doble jamón con queso

Para el presupuesto trimestral se solicita la siguiente cantidad.

Cuernitos -------$ 112,500.00

Jamón-----------$ 248,400.00

Queso-----------$ 80,100.00

Que da un total de $ 441,000.00

Este importe lo dividimos en tres partes o meses de a $ 147,000.00 que será el pago a nuestros proveedores.

El resultado en tres meses es:

Cuernito--------$ 2.50

Jamón-----------$ 5.52

Queso-----------$ 1.78

Que da un total por pieza de $ 9.80

A este importe le agregamos $ 1.20 que corresponde a sueldos y salarios otros gastos mas los impuestos, dando un total de $ 11.00 por pieza, con un costo y gasto trimestral de 45,000 piezas nos da $ 495,000.00

El cuernito lo tenemos a la venta en $ 17.00 pza. dando $ 765,000.00 trimestral

Teniendo una ganancia de $ 270,000.00 trimestrales.


  • Login