1 / 22

Физическая химия биополимеров Лаврик О.И.

Физическая химия биополимеров Лаврик О.И. НГУ-2012. 10. Сайт-направленный мутагенез, применение для исследования механизма ферментативного катализа.

Download Presentation

Физическая химия биополимеров Лаврик О.И.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Физическая химия биополимеров Лаврик О.И. НГУ-2012

  2. 10. Сайт-направленный мутагенез, применение для исследования механизма ферментативного катализа

  3. Химический мутагенезодноцепочечных участков рекомбинантных ДНК – метод введения большого числа точковых мутаций разной локализации в исследуемые части генов in vitro Принцип метода: некоторые химические мутагены, такие как бисульфит натрия, гидроксиламин или метоксиламин, действуют только на одноцепочечные участки ДНК. Пример: Достройка цепи ДНК-полимеразой NaHSO3 Одноцепочечные участки ДНК С U Дезаминирование остатков цитозина G-С-пары T-U-пары Замена остатков U на T и полная замена G-С-пары на A-T (транзиция) Репликация Трансформация ДНК с мутацией в бактериальные клетки

  4. Недостатки метода химического мутагенеза • Ограничения на спектр возникающих мутаций, так как лишь определенные остатки нуклеотидов ДНК претерпевают изменения, поэтому многие мутации не могут быть получены с помощью химических мутагенов. Проблему можно частично решить, используя для репарации одноцепочечных брешей ДНК аналоги нуклеотидов, например N-гидроксицитидинтрифосфат, который в составе ДНК одинаково хорошо спаривается с A и G, или создавая такие условия, при которых ДНК-полимераза репарации начинает ошибочно включать в синтезируемую цепь ДНК некомплементарные матрице нуклеотиды. • Молекулы ДНК из одной реакционной пробирки, подверженные мутации, представляют собой сложную смесь, в которой каждая молекула несет несколько независимо возникших мутаций. Для введения мутаций в определенный локус исследуемого гена необходимо проводить сложную процедуру отбора, сопряженную с анализом большого числа мутантов.

  5. Сайт-направленный (сайт-специфический) мутагенез • Сайт-направленный мутагенез - совокупность методов получения мутаций в определенных сайтах, основанных на использовании генно-инженерных подходов. • Метод сайт-направленного мутагенеза позволяет путем мутации в конкретном сайте клонированной последовательности ДНК и, следовательно, направленной замены аминокислотного остатка, получать белки и ферменты с измененными свойствами. • С помощью этого метода можно идентифицировать функционально значимые участки в молекулах белков. Для развития метода необходимо знать исходную последовательность генов белков, то есть должны быть развиты и применяемы методы генной инженерии. Кроме того, поскольку для нуклеотидной замены в заранее известном сайте ДНК синтезируют короткие одноцепочечные фрагменты ДНК (праймеры), комплементарные целевой ДНК за исключением места, выбранного для мутации, метод сайт-направленного мутагенеза требует развития методов химического синтеза олигонуклеотидов. • Метод сайт-направленного мутагенеза появился только в 70-х годах 20-го века, когда перечисленные методы стали активно развиваться.

  6. Метод сайт-направленного мутагенеза в сочетании с рентгеноструктурным анализом (РСА) белков РСА исходного белка дикого типа Получение мутантного белка Изучение отличия полученного белка от исходного с помощью РСА, методов ферментативной кинетики и др. РСА мутантных ферментов для их комплексов с субстратами и ингибиторами

  7. Майкл Смит 1932-2000 Блэкпул, UK - Ванкувер, Канада Биохимик Нобелевская премия по химии 1993 г. Кэри Б. Муллис 1944 Леноир, США Биохимик Нобелевская премия по химии 1993 г. Метод сайт-направленного мутагенеза с использованием олигонуклеотидных праймеров был впервые описан в 1978 году, а в 1993 году основоположник метода Майкл Смит (Michael Smith) был удостоен Нобелевской премии совместно с Кэрри Б. Муллис (Kary B. Mullis), независимо от него разработавшего метод ПЦР.

  8. Исходная ДНК и праймеры ПЦР для сайт-направленного мутагенеза Синтезируют пару праймеров, несущих мутацию, и пару праймеров, комплементарных концам нужного фрагмента ДНК. В ходе первых двух реакций образуются фрагменты ДНК с мутацией, которые объединяют в третьей реакции. Полученный фрагмент вставляют в нужную генно-инженерную конструкцию. ПЦР позволяет проводить сайт-направленный мутагенез с использованием праймеров, несущих мутацию, а также случайный мутагенез. В последнем случае ошибки в последовательность ДНК вносятся ДНК-полимеразой в условиях, понижающих ее специфичность. 1-ая ПЦР 2-ая ПЦР 3-я ПЦР ДНК-копия с мутацией

  9. Замена в гене нужного фермента в плазмиде осуществляется путем замены в нужном кодоне комплементарного праймера: TСC (Ser)→GCC (Ala). Далее полимераза без 3’-5’-экзонуклеазной активности удлиняет этот праймер и ДНК-лигаза восстанавливает целостность цепи. Модифицированный белок экпрессируется и подвергается необходимым процедурам анализа. Ser Ala

  10. Аланиновое сканирование • Целенаправленная замена на нейтральную аминокислоту – чаще всего, на аланин (Ala). • Введение остатка Ala в полипептидные цепи не изменяет их общей конформации, как, например, при заменах на глицин или пролин, и не сопровождается электростатическими или стерическими эффектами. • Аланин часто встречается как во внутренних, так и во внешних участках полипептидных цепей белковых глобул. • С помощью сканирования аланином можно локализовать аминокислоты, образующие активный центр ферментов, влияющие на активность белка, а также исследовать участки полипептидных цепей, существенные для взаимодействия белков с другими макромолекулами и низкомолекулярными лигандами, изучить структурные и функциональные особенности белков.

  11. Аминокислоты, остатки которых в составе белков заменяются на Ala при применении метода сайт-направленного мутагенеза, и причины, по которым они могут подвергаться замене

  12. Исследована роль водородных связей в реакции активации аминокислоты и изменение при замене аминокислотных остатков кинетических характеристик реакции (КМ и kcat), катализируемой тирозил-тРНК-синтетазой из Bacilus Stearothermophilus. Сэр Алан Фершт 1943 Лондон - Кембридж, UK Биохимик Водородная связь является направленной и поэтому играет большую роль в проявлении специфичности ферментов, а образование сетки водородных связей – хороший способ организации субстрата в активном центре.

  13. Тирозил-тРНК-синтетаза Функциональный димер (α2), катализирует аминоацилирование тРНК, промежуточным продуктом в цепи превращений является тирозил-аденилат (Tyr-АМР): Фермент из B. Stearothermophilus был закристаллизован. В том числе было показано, что при образовании промежуточного продукта реакции аминоацилирования тРНК – тирозиладенилата водородные связи с остатком рибозы тирозиладенилата образуют боковые радикалы остатков Cys35, Thr51 и His48. Е + АТР + Tyr E·АМР·Tyr + ppi+тРНКTyrE + Tyr-тРНКTyr + АМР

  14. Водородные связи между тирозил-тРНК-синтетазой и тирозил-аденилатом Прямоугольниками и шрифтом синего цвета обозначены аминокислотные остатки, подающие для образования водородных связей группы основной цепи.

  15. Роль Cys35 в активности фермента Cys35 →Gly35 и Cys35→Ser35 Сродство к субстрату АТР (kcat/КМ реакции аминоацилирования) снижалось для обоих мутантов, как для первого, лишенного потенциальной возможности образовывать водородную связь за счет удаления -SH группы, так и для второго, у которого –SH группа заменена на –ОН группу. Фермент с заменой на Ser35 обладал более низким сродством к субстрату АТР, чем фермент с заменой на Gly35, хотя замена на Ser35 оставляет возможность образования водородной связи. Возможно, это наблюдается из-за более прочного образования водородной связи мутанта Cys35→Ser35 с молекулой воды, что затрудняет образование фермент-субстратного комплекса.

  16. Роль Cys35 в активности фермента Cys35→Ala35Эта замена позволяет определить роль –SH группы цистеина в функционировании активного центра фермента. Так согласно данным РСА –SH группа цистеина расположена близко от 3’-ОН группы субстрата, значит между этими двумя группами может образоваться водородная связь. Однако с помощью РСА не удается подтвердить наличие этой связи. При замене на Ala величина КМ упала в 20 раз, а величина kcatдля АТР упала в 2 раза. Эффективность реакции (kcat/КМ) образования аминоациладенилата увеличилась в 10 раз, в основном за счет снижения КМ. Вероятно, в этом случае повышение эффективности реакции происходит за счет наличия водородной связи в ферменте дикого типа.

  17. Роль Thr51 в активности фермента C помощью РСА было показано, что –OH группа бокового радикала аминокислотного остатка Thr51 образует слабую водородную связь с АМР. В отсутствие субстрата, однако, –OH группа Thr51 образует прочную водородную связь с молекулой воды, что способствует диссоциации комплекса фермент-субстрат. Замена Thr51 → Ala51 привела к незначительным изменениям величин параметра kcatобеих реакций, но повлияла на сродство фермента к АТР, увеличив его, поскольку КМ снизилась в два раза. Соответственно увеличились вдвое величины параметров kcat/КМ. Это согласуется с предположением, что незначительное повышение сродства фермента к субстрату может достигаться удалением слабой водородной связи с субстратом в активном центре.

  18. Роль Thr51 в активности фермента В структуре гомологичного фермента тирозил-тРНК-синтетазы из E.Coli остаток Thr51 заменен на пролин, и это вызывает изгиб полипептидной цепи (нарушение структуры α-спирали). У мутантного фермента из B. Stearothermophilus с заменой Thr51→Pro51 водородная связь с кислородом рибозного кольца образовываться не может. Такая мутация привела к значительным изменениям величин кинетических параметров. Для первой реакции образования аминоациладенилата значение величины kcatвыросло почти в два раза, тогда как для второй – упало в 2,6 раза. Сродство фермента к АТР (КМ) повысилось в обоих случаях – в 15 и 130 раз соответственно. Для обеих реакций повысилась их эффективность (kcat/КМ для АТР), наблюдался соответственно 25- и 50-кратный рост каталитической эффективности ферментативной реакции, в основном за счет снижения КМ для АТР. Таким образом, был получен мутант тирозил-тРНК-синтетазы, обладающий более высокой каталитической эффективностью.

  19. Кинетические параметры реакции образования аминоациладенилата для тирозил-тРНК-синтетазы дикого типа и мутантных форм фермента

  20. Кинетические параметры реакции переноса аминоацильного остатка на тРНК для тирозил-тРНК-синтетазы дикого типа и мутантных форм фермента

  21. Развитие сайт-направленного мутагенеза, модификации и усовершенствования • С помощью метода ПЦР можно получать множественные мутации в конкретных участках ДНК. В этом случае амплификацию мутагенизируемого сегмента ДНК производят в присутствии трех (вместо четырех) dNTP, причем один из них – в высокой концентрации. Именно этот нуклеотид преимущественно включается в амплифицируемый фрагмент ДНК вместо недостающего нуклеотида, что сопровождается накоплением в ДНК-продукте множественных случайных мутаций в виде соответствующих замен нуклеотидов. В таких искусственных условиях мутации возникают за счет снижения точности функционирования ДНК- полимеразы. • При использовании в ПЦР вырожденных праймеров, которые представляют собой сложную смесь олигонуклеотидов, содержащих многие точковые мутации, можно сканировать мутациями определенные участки ДНК. В таком классическом варианте постановки ПЦР, кроме точковых мутаций, можно получать делеции и вставки. Целенаправленно получать точковые мутации, делеции и вставки, а также гибридные молекулы ДНК без применения ДНК-лигазы, можно с применением подхода к получению гибридных генов с помощью перекрывающихся праймеров.

  22. Направленное получение мутаций в сегментах рекомбинантных генов, введение мутантных генов в организм и исследование влияния полученных мутаций на функционирование гена – совокупность таких подходов получила название обратной генетики. • Возможность замены конкретных аминокислот в белках с известной первичной структурой, а также объединение в одной полипептидной цепи доменов различных белков и ферментов позволили, по сути дела, конструировать in vitro новые белки, не встречающиеся в природе, и привели к созданию в молекулярной генетике нового направления – белковой инженерии.

More Related