1 / 5

результаты……..

СОЗДАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОУРОЖАЙНЫХ, АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ ЦЧР НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР , ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ, УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ФИТОПАТОГЕННЫМ И АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

Download Presentation

результаты……..

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. СОЗДАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ВЫСОКОУРОЖАЙНЫХ, АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ ЦЧР НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР,ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ, УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ФИТОПАТОГЕННЫМ И АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

  2. Новизна На основе использования современных методов исследования будут созданы новые сорта, превышающие по основным параметрам стандарт или равные ему: • повышение урожайности яровой пшеницы составит 3,3 - 7,0 ц/га и сбора белка до 6-8 ц/га; • по озимой пшенице позволит получить новые ценные сорта для продовольствия содержанием клейковины – 23%, а на корм с содержанием белка – 14 %; • раннеспелые сорта сои с урожайностью зерна 24,0-26,0 ц/га и вегетационным периодом 100-110 дней; • раннеспелые и среднеранние гибриды кукурузы с урожайностью зерна 80-110 ц/га и 125-145 ц/га кормовых единиц;

  3. результаты…….. Все посевы и исследования выполнялись в двух севооборотах: №1 - семеноводческий и №2 - селекционный на землях, принадлежащих УНИЦ «Агротехнопарка» Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, а изолированные участки по первичному семеноводству кукурузы размещались в третьем севообороте «Агротехнопарка». Земли Белгородской сельскохозяйственной академии расположены в западной зоне Белгородской области. Почвы опытного участка -чернозем типичный с хорошими физико-химическими свойствами, но с низкой или средней обеспеченностью основными макроэлементами. 1. Создан новый исходный материал по озимой и яровой пшенице с заданными параметрами потенциальной урожайности и качества зерна. В Госсортоиспытание заявлен сорт яровой твердой пшеницы Линия 416/3(02) –Дар Черноземья и продолжается Государственное сортоиспытание по одному сорту озимой мягкой пшенице Майская юбилейная. 2. В настоящее время продолжается Государственное сортоиспытание по двум сортам сои - Белгородчанка и Глазастая. Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение в производство новых сортов сои позволит обеспечить прибавку урожая зерна на 15-20% и обеспечит дополнительный доход 8-10 тыс. руб. с гектара. 3. В настоящее время продолжается сортоиспытание по одному гибриду кукурузы - Радар МВ, переданному в ГСИ под посев 2008 г. Выделелось два гибрида — Витраж МВ и Белогорье 220 МВ, которые в среднем за два года превысили стандарт по урожаю зерна на 25%, а по урожаю сухого вещества в зеленой массе и ее качеству на 85 - 53% соответственно, планируется передать в Госсортоиспытание гибрид кукурузы Белогорье 220 МВ. 4. В 2012 г. в питомнике испытания второго года ячменя Гонар было получено 10 ц семян. Питомник размножения первого года - получено 95 ц семян. Получено семян гречихи сорта Курская 87 в питомнике размножения первого года 43,6 ц, а элитных – 70ц. Выращивание чистосортных семян с высокими посевными качествами обеспечивающим прибавку урожая зерновых культур не менее 15-20%, зернобобовых и крупяных культур на 10-15 %. Семенной материал внедрен и широко используется в хозяйствах Белгородской области (ИП Банников В.Н., ООО "Заря-2000", ИП Глава КФХ Локтионов В.Н., ЗАО "Краснояружская зерновая компания, ФГУП "Белгородское", СПК "Большевик", ЗАО Агросоюз "Авида", ООО "Кустовое"), а так же хозяйствах Курской и Воронежской областях (ЗАО "Павловская МТС", "Агрокультура" "Эртиль", ОАО "Советская МТС", ЗАО "Давыдовское", ЗАО "Артель", ООО "Эконива-семена").

  4. Практическая значимость…Создание и внедрение высокоурожайных новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур адаптированных к условиям ЦЧР позволят обеспечить прибавку урожая на 15-20 %, что позволит иметь дополнительный доход 6-8 тысяч рублей с одного гектара. Выращивание чистосортных семян с высокими посевными качествами обеспечит прибавку урожая зерновых культур не менее 15-20%, зернобобовых и крупяных культур на 10-15 %.

  5. З А К Л Ю Ч Е Н И Е На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: - все исследования в отчетном 2012 году по селекции и семеноводству зерновых , зернобобовых, крупяных культур и совершенствование возделывания сельскохозяйственных культур проводились в проблемной лаборатории селекции и семеноводства БелГСХА им. В.Я. Горина в соответствии с методикой и рабочей программой, утвержденной Ученым Советом агрономического факультета; - по всем этапам исследований во всех звеньях селекционного и семеноводческого процесса выделен перспективный материал для дальнейшего изучения или предложения к производству; - в 2012 году продолжается государственное сортоиспытание сорта озимой мягкой пшеницы Майская юбилейная и сорта сои Белгородская 8, гибрида кукурузы БелХа-300МВ, так же в государственное сортоиспытание в 2012заявлены сорт твердой яровой пшенице – Лини я 416/3(02) (Дар Черноземья), по кукурузе - гибрид Белогорье 220МВ - в различных звеньях первичного семеноводства сотрудниками проблемной лаборатории селекции и семеноводства выращено более 250 тонн семян высоких репродукций и элиты различных культур для обеспечения сортосмены и сортообновления в области. - в соответствии с договорами по реализации научно-технической продукции на посев 2012 года было реализовано хозяйствам Белгородской, Курской, Воронежской и Липецкой областям более 100 тонн семян суперэлиты. - ведется совместная работа с ЗАО «Краснояружская зерновая компания» на договорных началах по выращиванию семян сои и озимой пшеницы питомника размножения 2-го года для получения семян суперэлиты. - издано четыре печатных научных работы по вопросам селекции и семеноводства сои и две по вопросам селекции и семеноводству озимой мягкой пшеницы. Одна из них в реферируемом журнале. Изданы буклеты «Сорта сои селекции БелГСХА им.В.Я. Горина».

More Related