1 / 22

Этапы становления РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина 

"Космос - это все, что есть, что когда-либо было и когда-либо будет... Человек рожден удивляться, постижение есть радость, а знание - залог выживания. Я верю: наше будущее зависит от того, насколько хорошо мы будем знать этот Космос, где мы плывем, как пылинка в утреннем небе".

ciara-rojas
Download Presentation

Этапы становления РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина 

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. "Космос - это все, что есть, что когда-либо было и когда-либо будет... Человек рожден удивляться, постижение есть радость, а знание - залог выживания. Я верю: наше будущее зависит от того, насколько хорошо мы будем знать этот Космос, где мы плывем, как пылинка в утреннем небе".

  2. Отечественная пилотируемая космонавтика одна из областей науки и техники, в которой Россия занимает передовые позиции в мире. В целях решения возложенных на нее задач в нашей стране создана развитая космическая инфраструктура, в состав которой в качестве одного из основных ее элементов входит Российский государственный научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.В настоящее время Центр располагает современной уникальной лабораторно-тренажной и испытательной базой, научно-обоснованными методиками подготовки космонавтов, опытными и высококвалифицированными специалистами.Космос - это будущее земной цивилизации.

  3. РГНИИЦПК им. Ю.А.Гагарина является головной организацией в Российской Федерации по отбору кандидатов в космонавты и подготовке космонавтов всех категорий и специальностей для полетов на любых пилотируемых космических аппаратах, по развитию и совершенствованию системы подготовки космонавтов, медицинскому обеспечению подготовки космонавтов и их реабилитации после выполнения космических полетов, созданию и размещению технических средств (технической базы) для подготовки космонавтов.

  4. Этапы становления РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина  В середине двадцатого века в нашей стране был создан мощный научно-технический потенциал, используя который стало возможным и теоретически и практически обеспечить полет человека в космос. В 1960 г. правительство страны приняло решение осуществить полет человека в космическое пространство. На основании этого решения Правительства директивой Главнокомандующего Военно-Воздушными Силами от 11 января 1960 года был образован ЦПК, который с 1968 года носит имя Ю.А. Гагарина, имя первого космонавта Земли. В 1969 г. ЦПК был преобразован в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов. В 1995 г. в целях повышения эффективности использования научно-технического потенциала Российской Федерации в области пилотируемых космических полетов и подготовки космонавтов на базе Центра подготовки космонавтов и испытательного тренировочного авиационного полка создан Государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. За прошедшие годы в ЦПК создана современная научно-исследовательская, лабораторно-тренажная и летная база, сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов, получила практическое применение научно обоснованная система подготовки космонавтов. За многие годы развития отечественной пилотируемой космонавтики создана поистине уникальная база для подготовки человека к полету в космос. В отличии от подготовки, например специалистов авиации, летного состава, в космонавтике тренажеры являются основным и единственным средством подготовки пилотов - космонавтов на Земле, так как учебные полеты в космос пока не возможны по своей сути.

  5. Первый день космической эры человечества12 апреля 1961 года. «Кедр» Главный конструктор ракетно-космических систем академик С.П. Королев

  6. Подготовка космонавтов к первому полету проводилась в период с 16 марта 1960 года по 12 апреля 1961 года.

  7. ПОДГОТОВКА КОСМОНАВТОВ За период с 1961 по февраль 2006 года в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина: • прошли подготовку 422 человека из разных стран; • совершили космический полет 212 человек; • не совершили космический полет 210 человек. • Космонавты из 30 стран прошли подготовку в ЦПК им. Ю. А. Гагарина.

  8. КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ И НАЛЕТ КОСМОНАВТОВ • Общее количество стартов ПКА с космонавтами на борту, подготовленными в ЦПК, составило 127. Самыми рекордными по числу стартов были 1980, 1997 и 2000 годы - по 6 стартов, а в 2001 году - 8 стартов. Всего на орбите побывало 224 космонавтов и астронавтов, подготовленных в ЦПК, из них: • Крикалев С.К. - совершил 6 космических полетов; • Джанибеков В.А., Соловьев А.Я., Стрекалов Г.М. - совершили по 5 космических полетов; • 8 космонавтов совершили по 4 космических полета; • 25 космонавтов совершили по 3 космических полета; • 62 космонавтов совершили по 2 космических полета; • 127 космонавтов поднимались на орбиту по 1 разу. • Больше всех времени в космосе провел Авдеев С.В., его налет составил более 747 суток. В общей сложности космонавты провели на орбите около 22790 суток - это более 62 лет.

  9. За период с 1961 по февраль 2006 года на орбите находилось 8 орбитальных комплексов, на которых работало 95 экспедиций. Самое большое количество экспедиций - 37 - работало на орбитальном комплексе "Мир", который находился на орбите 5510 суток - более 15 лет. Суммарный налет экспедиций на комплексе "Мир" составил 12348 человеко-суток - это 33,83 года.

  10. Некоторые факты… 1944 год Ракета Фау-2 стала первым в истории искусственным объектом, достигшим границ космического пространства. В первой половине 1944 года, с целью отладки конструкции, был произведен ряд вертикальных пусков ракет с несколько увеличенным (до 67 сек) временем горения топлива. Высота подъема при этом достигала 189 километров. В мире (например, в Великобритании но за исключением бывшего СССР) именно немцы считаются первопроходцами космоса.

  11. 1961 год • Первый в мире космический полёт — «Восток», 12 апреля • Первый в мире космонавт — Юрий Гагарин, 12 апреля • Первый суборбитальный полёт — «Меркурий-3», Алан Шепард, 5 мая • Первый суточный полёт — «Восток-2», Герман Титов, 6 августа 1963 год • Первая женщина-космонавт — «Восток-6», Валентина Терешкова, 16 июня 1963 года 1968 год • Первый полёт к Луне — «Аполлон-8», Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл, Уильям Андерс, 21 декабря 1968 года 1969 год Первая высадка на Луне — «Аполлон-11», Нил Армстронг, Эдвин Олдрин, 21 июля 1969 года 1977 год • Первый полёт продолжительностью более трёх месяцев — «Союз-26», «Салют-6», «Союз-27», Юрий Викторович Романенко, Георгий Михайлович Гречко, 10 декабря 1977 года

  12. Первые космические туристы

  13. - Проходить испытания было интересно?- Необычайно трудно! Испытания были очень тяжелые, мучительные, даже жестокие. Их было около восьмидесяти… - Жестокие? Например?- Сажают в финскую баню в зимней авиационной одежде. И нагревают тебя до тех пор, пока температура тела не поднимется на два градуса или сердце не начнет работать с перебоями. И подобных исследований было слишком много. Впрочем, первым космонавтам досталось еще больше. Ведь их тренировали на перегрузки. Американцы раскрутили обезьяну на восемь единиц, а потом посмотрели, что произошло с ее внутренними органами. Оказалось, что практически везде есть кровоизлияния. А наших первых ребят крутили на 12 единиц!.. Так что даже здоровых людей медики отчисляли… Из воспоминаний Г. Гречко Можете назвать болезни, при наличии которых путь в космос заказан? Это все хронические заболевания, имеющие тенденцию к обострениям. Никаких психических расстройств. И, конечно, никаких вредных привычек. Подготовка туриста занимает 6 месяцев. Первый этап обследования - беседы с психологами. Предварительное обследование занимает около 10 дней. Будущий турист обследуется у хирурга, стоматолога, отоларинголога, дерматолога, терапевта, невропатолога…Наблюдения за здоровьем ведутся постоянно.

  14. Из интервью с Сергеем Авдеевым Он вставал в 8 утра по московскому времени, когда срабатывал будильник на его наручных часах. Космонавты спят в спальных мешках, прикрепленных к стене боковых отсеков станции. Новичков станции «Мир» обескураживали частые восходы и закаты. За 24 часа станция проходила через зоны дня и ночи 16 раз. Поэтому за 20 минут, которые космонавт тратил на то, чтобы проснуться, день порой успевал смениться ночью.      - Спать в невесомости очень удобно, когда привыкнешь, потому что в любом положении - на животе или на спине, на правом боку или на левом - чувствуешь себя одинаково. Сам ты говоришь себе, где верх, а где низ, поэтому можно притвориться, будто бы ты спишь лежа, а под головой у тебя подушка. Но все эти представления о потолке и поле присутствуют лишь в уме, - рассказывает Авдеев.      Они проводили время за научными экспериментами, выполнением упражнений на бегущей дорожке и велотренажере, заботами о станции и принятием пищи. Космонавты готовили себе сами, аккуратно наполняя горячей водой целлофановые пакеты с обезвоженной пищей, взятой из пластиковых шкафов в хранилище. Даже когда на станцию начали прилетать зарубежные космонавты, диета осталась русской - щи, борщ, овсянка и гречка. Еда не была вкусной. Чтобы создать ощущение дома, они садились есть за стол, привязывали еду к его поверхности и засовывали ноги в кольца на полу, чтобы не улететь.

  15. Условия, имитирующие взлет создаются на тренажере «Союз». Состояние невесомости создается с помощью «МКС», плюс занятия по управлению системой обеспечения, пробные выходы на связь. Полет на корабле «Союз» осуществляется в специальном скафандре «Сокол». После стыковки космонавты переодеваются в обычную одежду. Еда находится в специальных контейнерах, душ космонавты принимают в специальном отсеке. В механизме подачи воды используется принцип пылесоса: сверху течет вода, а внизу установлен насос. Спят космонавты в специальных мешках. К их услугам: Интернет, радиосвязь с Землей, телевидение раз в неделю… Причем космонавты занимаются научной деятельностью.

  16. Некоторые сведения: • Скафандр космонавта стоит около 280 тысяч рублей; • Еда уже не в тюбиках, а в пластиковых пакетах; • Космонавты выращивают цыплят и цветы, чтобы не было скучно; • Они никогда не забирают памятные вещи с борта корабля.

  17. В общем, космонавты на МКС чувствуют себя, как дома. Только им не хватает обычной пищи.

More Related