1 / 22

Подготовка отчетности в соответствии с МСФО

Подготовка отчетности в соответствии с МСФО. 1 1 ноября 200 8. Содержание. Концепция учета лизинга в соответствии с МСФО. Основные различия с российским учетом. Подготовка отчетности в соответствии с МСФО Метод трансформации Параллельный учет Частичная автоматизация

chyna
Download Presentation

Подготовка отчетности в соответствии с МСФО

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Подготовка отчетности в соответствии с МСФО 11 ноября 2008

  2. Содержание • Концепция учета лизинга в соответствии с МСФО. Основные различия с российским учетом. • Подготовка отчетности в соответствии с МСФО • Метод трансформации • Параллельный учет • Частичная автоматизация • Проблемы, возникающие при переходе к международным стандартам • Отражение лизинга в отчетности в соответствии с МСФО - особенности

  3. Концепция учета лизинга в соответствии с МСФО. Основные различия с российским учетом.

  4. Концепция учета лизинга Отражение лизинга в отчетности, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), регулируется стандартом IAS 17. Учет лизинга в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) регулируется Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15.

  5. Концепция учета лизинга - МСФО В Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) заложена концепция, которая рассматривает финансовую аренду (лизинг) в качестве деятельности по финансированию приобретения долгосрочных активов, т.е. лизингодатель предоставляет кредит под покупку оборудования, а лизингополучатель приобретает оборудования для собственного использования. Исходя из указанной концепции, в балансе лизингодателя в соответствии с международными стандартами признается дебиторская задолженность лизингополучателя в сумме чистых инвестиций в лизинг.

  6. Концепция учета лизинга - МСФО Разница между суммой всех лизинговых платежей (включая все авансы по договору лизинга) и стоимостью оборудования с учетом первоначальных прямых затрат является финансовым доходом лизингополучателя по договору лизинга, который распределяется на период лизинга. В соответствии с МСФО признание финансового дохода по договору лизинга должно базироваться на такой модели, чтобы отражать постоянную периодическую ставку дохода на сумму чистых инвестиций в лизинг.

  7. Концепция учета лизинга - РСБУ В соответствии с российскими стандартами лизинг является услугой по предоставлению оборудования в аренду. В зависимости от того, как указано в договоре, в балансе признаются: • долгосрочные вложения в сумме амортизированной стоимости оборудования (при схеме учета оборудования на балансе лизингодателя). Доходом признается сумма лизинговых платежей за период. В качестве расходов признается сумма амортизации по оборудованию, переданному в лизинг исходя из срока полезного использования. • дебиторская задолженность в сумме будущих лизинговых платежей (при схеме учета оборудования на балансе лизингополучателя). Доходом признается сумма лизинговых платежей за период за вычетом части стоимости оборудования, переданного в лизинг, относящейся к данному лизинговому платежу.

  8. Концепция учета лизинга

  9. Концепция учета лизинга

  10. Пример расчет чистых инвестиций в лизинг

  11. Концепция учета лизинга Доходы по договору лизинга в соответствии с МСФО уменьшаются со временем по мере получения лизинговых платежей и погашения лизингополучателем задолженности за оборудование (аналогия с банковским кредитом – к концу периода основная сумма кредита погашается и проценты, начисляемые на остаток непогашенного долга, уменьшаются). Тогда как в российском учете доходы по лизингу обычно признаются равномерно в течение периода лизинга, так как обычно лизинговые платежи равномерны в течение периода лизинга, и для амортизации используется линейный способ, который предполагает равномерное признание стоимости оборудования в расходы.

  12. Подготовка отчетности в соответствии с МСФО

  13. Порядок отражения лизинговых операций в отчетности Можно выделить следующее этапы признания лизинговых операций в финансовой отчетности в соответствии с МСФО: • построение графика будущих денежных потоков по договору лизинга, • расчет ставки внутренней доходности, встроенной в договор лизинга (IRR), • расчет чистых инвестиций в лизинг на каждую отчетную дату и распределение финансового дохода от лизинговой сделки по периодам лизинга с использованием ставки внутренней доходности, встроенной в договор лизинга (IRR), • признание доходов от лизинга и чистых инвестиций в лизинг в финансовой отчетности в соответствии с подготовленным расчетом, • Подготовка необходимых раскрытий, • мониторинг текущих изменений в договоре лизинга и при необходимости пересчет чистых инвестиций в лизинг на отчетную дату и финансового дохода за период, • мониторинг поступления лизинговых платежей и тестирование на обесценение чистых инвестиций в лизинг, • отражение в отчетности расторжения или окончания договора лизинга.

  14. Расчеты по договору лизинга и трансформация – возможности для автоматизации Учетная система чаще всего не приспособлена для подготовки отчетности по МСФО, сбор необходимых данных вызывает серьезные трудности. Часть информации возможно получить из российского бухгалтерского учета, остальную информацию приходится собирать из других источников вручную, что сильно затрудняет процесс сбора информации и приводит к ошибкам. Использование программного обеспечения для сбора и обработки информации и подготовки отчетности по МСФО: • Использование Excel для осуществления расчетов и трансформации. Наиболее часто встречается среди лизинговых компаний. • Автоматизация расчетов по договору лизинга с помощью специальных программ и настройка бухгалтерской программы для облегчения процесса трансформации. Трансформация при этом осуществляется в Excel. • Установка комплексной IT-системы, позволяющей автоматизировать бизнес-процессы, процесс сбора и обработки информации, подготовки финансовой отчетности. Далее мы рассмотрим каждый метод подробнее.

  15. Подготовка отчетности в соответствии с МСФО • Метод трансформации и использование Excel За основу берутся данные российского учета (оборотно-сальдовая ведомость) и путем внесения соответствующих корректировок осуществляется переход от российских стандартов к международным. Для расчета чистых инвестиций в лизинг и расчета корректировок используется Excel. Для подготовки раскрытий также данные обрабатываются вручную в Excel. Достоинства данного метода • требует относительно небольших временных и трудовых затратдля внедрения. Недостатки • метод не эффективен в долгосрочной перспективе и при большом количестве договоров, • увеличивает риск существенной ошибки в отчетности в связи с ручной обработкой большого объема информации.

  16. Подготовка отчетности в соответствии с МСФО • Параллельный учет Внедряется единая комплексная IT-система, позволяющая автоматизировать бизнес-процессы, процесс обработки данных, подготовку финансовой отчетности. Учет в соответствии с международными стандартами ведется параллельно на основании единой базы входящей информации путем создания записей на отдельных счетах. Процесс подготовки финансовой отчетности и раскрытий к ней автоматизирован. Достоинства данного метода • высокая степень контроля, меньший риск ошибок из-за неправильного ввода и ручной обработки информации, • сокращение времени на ввод и обработку информации, а также на подготовку финансовой отчетности и примечаний. Если количество договоров превышает 500, то подготовка финансовой отчетности с использованием Excel становится практически невыполнимой задачей. Недостатки • трудоемкость внедрения такой системы.

  17. Концепция лизинга • Частичная автоматизация На практике процесс трансформации можно автоматизировать частично. Например, можно автоматизировать расчет чистых инвестиций в лизинг на основании графиков, которые будут храниться в существующей бухгалтерской системе. Достоинства данного метода • позволяет оптимально настроить бухгалтерскую программу под нужды подготовки отчетности в соответствии с МСФО без глобальной перестройки всей IT-системы, • затраты можно ограничить на приемлемом для компании уровне, при этом частично избавиться от ручного труда. Недостатки • это все равно будет половинчатым решением, поэтому не решит окончательно проблему подготовки отчетности в долгосрочной перспективе.

  18. Проблемы, возникающие при переходе к международным стандартам

  19. Проблемы, возникающие при переходе к международным стандартам • существенные различия в учете лизинга в соответствии с МСФО и РСБУ и как следствие трудоемкость процесса подготовки отчетности, • проблемы со сбором информации, • проблемы с нехваткой квалифицированных кадров, • невозможность предсказать, как будет выглядеть финансовая отчетность в соответствии с МСФО после трансформации, • необходимость в соответствии с IFRS 1 указывать информацию за 2 года, • консолидация дочерних компаний, отражение в отчетности ассоциированных компаний, исключение внутригрупповых операций, • раскрытие необходимой информации в отчетности (финансовые риски и IFRS 7, операции со связанными сторонами, справедливая стоимость финансовых активов и обязательств и пр.)

  20. Отражение лизинга в отчетности в соответствии с МСФО - особенности

  21. Отражение лизинга в отчетности в соответствии с МСФО - особенности Существует ряд особенностей, с которыми придется столкнуться при подготовке финансовой отчетности в соответствии с МСФО, которые влияют на финансовый результат компании: • изменение в договоре лизинга, • учет авансов по договору лизинга, • учет разниц между плановыми и фактическими платежами, • создание резервов в соответствии с МСФО 39, • НДС, возмещаемый из бюджет и резерв под обесценение НДС, • расторжение договоров лизинга, • учет сделок в иностранной валюте, • состав прямых расходов, учитываемых при расчете чистых инвестиций в лизинг.

  22. Вопросы?

More Related