1 / 37

Всероссийская олимпиада школьников по экологии

Всероссийская олимпиада школьников по экологии. Исследовательская работа « Антропогенное влияние на Удельный парк ». Выполнила ученица 11 б класса ГБОУ школы №38 Приморского района Санкт-Петербурга Савчук Екатерина Сергеевна Руководитель- учитель биологии: Илюхина Елена Петровна.

cherie
Download Presentation

Всероссийская олимпиада школьников по экологии

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Всероссийская олимпиада школьников по экологии Исследовательская работа «Антропогенное влияние на Удельный парк» • Выполнила • ученица 11 б класса ГБОУ школы №38 • Приморского района Санкт-Петербурга • Савчук Екатерина Сергеевна • Руководитель- учитель биологии: • Илюхина Елена Петровна Санкт-Петербург 2012-2013 учебный год

  2. Оглавление Введение Цели и задачи Литературный обзор Методика исследования Результаты Результаты анкетирования учащихся школы Выводы Использованная литература

  3. Объект исследования:Удельный парк Актуальность исследования: Характерной чертой населенных пунктов являются значительные, иногда катастрофические изменения окружающей среды со всеми последствиями ( Немерцалов, Васильева,2001) Антропогенные экосистемы являются самыми гетерогенными образованиями с очень измененными почвами, составом растений и животных (Шрубович, 2002) Зелень парков и садов, опрятные улицы не только украшают город, но и улучшают экологическое состояние городской среды. (Захлебный А.Н.,1994)

  4. Цели: 1.Выяснить проблему сокращения территории Удельного парка Приморского района2.Выяснить антропогенное влияние на состояния среды Удельного парка. Задачи: 1.Выяснить, как изменились границы Удельного парка 2.Исследовать состояние окружающей среды Удельного парка и выяснить влияние на нееантропогенного фактора, выявить наиболее запыленные и загрязненные части парка. 3.Проанализировать отношение учащихся к проблемам парка, к необходимости природоохранных мероприятий в нем 4.Предложить пути решения проблемных моментов. Методы: Исследование, наблюдение, сравнение, фотографирование, анализ, обобщение, анкетирование,изучение нормативных документов и литературы.

  5. Литературный обзор В 1999 году Удельный парк был отнесен к выявленным памятникам культурного наследия как объект ландшафтной архитектуры. Удельный парк - это две террасы, разделенные уступом высотой 5-6 метров, который является берегом древнего моря. (Исаченко Г.А.)

  6. Методика исследования • Изучив историю парка, используя литературные источники и нормативные документы, выяснить какова площадь и границы парка, выяснить динамику и причины сокращения территории Удельного парка. • Выявить экологические проблемы парка, связанные с хозяйственной деятельностью человека. • Выяснить видовое разнообразие древесных пород парка. Выяснить какие животные встречаются в парке. • Исследование степени запыленности. Степень запыленности определяла следующим образом: к коре берез приклеивала скотч в трех местах парка– со стороны дороги от ул. Аккуратова («№1» - трансекта расположенная в 3 м от дороги), проспекта Испытателей(«№2» - трансекта расположенная в 3 м от дороги) и в центре парка(«№3» - трансекта расположенная в 3 м от дорожки парка). На скотче остались отпечатки коры и пыли. Сравнила и пришла к выводу, где самое запыленное место в парке.

  7. Методика исследования • Для выявления степени загрязнения брала пробу листьев в сентябре 2011 года и сентябре 2012 г, так же в трех местах парка – со стороны дороги от ул. Аккуратова («№1» - трансекта расположенная в 3 м от дороги), проспекта Испытателей(«№2» - трансекта расположенная в 3 м от дороги) и в центре парка(«№3» - трансекта расположенная в 3 м от дорожки парка). Методика исследования состоит в следующем: • Для химического анализа листья березы измельчила и поместила в пробирки. • Налила в каждую пробирку дистиллированную воду • Подогрела, затем охладила, добавила в пробирку йодистого калия • По интенсивности окраски определила степень загрязнения. (Мансурова С.Е.,2001)

  8. Методика исследования • Исследовала содержание свинца и хлоридов в почвенной вытяжке. • Образцы почвы были взяты с глубины 5 см, сложены в три разных полиэтиленовых пакета. Каждая проба была перемешана, высушена на воздухе в течение 7 дней, удалены из почвенных смесей листья, корни и камни, измельчены все комки до размеров 2-3 мм в диаметре и пересыпаны в бумажные пакеты с этикетками. • Для приготовления водной вытяжки на весах отмерялось по 50 г почвы из каждого пакета. В каждый из трех стаканов с образцами почв добавлялось по 125 мл дистиллированной воды, до соотношения почва: вода - 1:2,5. Смесь в каждом стакане тщательно перемешивалась в течение 4 минут, затем суспензия была отфильтрована через бумажный фильтр. • Для обнаружения ионов свинца в почвенных образцах использовался метод капельного анализа. На рабочем столе выкладываются три предметных стекла. На отдельные стекла наносится по 1 капле каждой вытяжки. Затем к каждой капле вытяжки добавляется по капле реагента KI. На всех пластинках не было обнаружено видимых изменений (выпадение осадка в виде желтых хлопьев). Следовательно, во всех трех пробах качественные реакции на свинец дали отрицательный результат. • Хлорид-ионы обнаруживают с помощью 2%-ного раствора нитрата серебра АgNО3, путем добавления нескольких капель. В результате взаимодействия ионов хлора с ионами серебра выпадает белый творожистый осадок. Помутнение будет тем значительнее, чем больше концентрация хлорид-ионов в воде.

  9. Методика исследования • Провела анкетирование учащихся, с целью выяснения отношения их к парку и знания учащимися его проблем. • Основываясь на собственных наблюдениях, исторических фактах и заключениях экологов, сделала выводы и предложила пути решения проблем парка.

  10. РезультатыИсследования изменения территории Удельного парка Рис.1. Схема парка с карты Петербурга с 1916 г. Рис.2. Схема. Изменение границ парка

  11. Выяснила, какая хозяйственная деятельность угрожает Удельному парку. Рис.3. Фото. Строительство на территории парка

  12. Огромная территория, по периметру которой стоят деревья. Еще недавно деревья стояли не только по периметру, но и на самом этом месте. Рис.4 Фото. Строительство жилого дома на территории парка

  13. При стадионе «Спартак» с 1990-х годов существовал конноспортивный клуб. На месте конюшни теперь развернулась стройка очередного стадиона для «Зенита». Рис.5. Фото конноспортивного клуба. Рис.6. Фото. Вырубка леса для стадиона

  14. Сравнение участка территории парка в декабре 2011 года и феврале 2012 года Декабрь 2011 Февраль 2012

  15. Строительство автомагистрали № 7  — дублера проспекта Энгельса Рис.9. Автомагистраль № 7  Её планируют строить вдоль железнодорожной линии зеленогорского направления от Арсенальной набережной до Кольцевой автодороги. Формально дорога пойдет вне границ Удельного парка, но градозащитники считают, что фактически она пойдет через парк

  16. Результаты исследования состава флоры и фауны парка Рис.10 Фото белки, кормящейся с рук В Удельном парке живут совы, ястреба-перепелятники, вороны, дятлы, соловьи, много певчих птиц. Из млекопитающих, помимо мышей и белок, могут быть хорьки, ласки и даже лисы. Одного этого достаточно, чтобы поставить парк на охрану как особо охраняемую природную территорию. В парке находится так называемый «бельчатник» - небольшой участок леса неподалеку от центральной аллеи, огороженный железной решеткой. Близлежащая территория обильно увешена птичьими кормушками. Здесь можно покормить «с руки» птиц и белок.

  17. Результаты исследования состава флоры и фауны парка 16 октября 2012 года во внутренний дворик нашей школы залетела сова, она долго не могла вылететь оттуда, т.к. ее атаковала огромная стая ворон (примерно 50 особей). Они сидели на крыше школы, наблюдая за совой, как только та пыталась взлететь они бросались на нее. Так продолжалось минут 15-20, пока сова не вылетела через проход под спортивным залом, через вход в решетке. Откуда сова, задалась я вопросом? По моему мнению, есть два варианта: возможно, она прилетела с территории Удельного парка или с Юнтолово.

  18. Выяснила, какие деревья распространены на территории парка: Рис.11. Удельный парк. Петровская сосна. Начало XX века. (http://www.liveinternet.ru/ community/petersburg/post136139425/) На нижней террасе преобладают береза и черная ольха, встречается осина, серая ольха, рябина и черемуха. На верхней террасе преобладает береза, посадки сосны, лиственницы - некоторые стволы до 1 метра в диаметре, липы, дуба, ясеня, вяза.

  19. Исследование рекреационного использования парка людьми. Рис.12 Фото. Террасы Удельного парка Вначале XXI века парк продолжает быть посещаемым местом отдыха. Особенно удобна для пеших прогулок и занятий спортом верхняя, более сухая часть парка. Зимой проходящая по парку терраса используется для катания с гор на лыжах и санках

  20. На стадионе «Спартак», расположенном на территории парка, базировался с 1968 года первый в СССР клуб любителей бега, созданный О.Ю.Лосем.

  21. Рис.14.Фото. Гуляния любителей частушек. В 1950-1960-х годах парк был единственным местом в городе, где проводились регулярные встречи любителей старинных и современных частушек - эта традиция дожила до XXI года .

  22. Исследование степени запыленностидревостоя парка Методика Результаты Степень запыленности определили следующим образом: к коре берез приклеивала скотч в трех местах парка – со стороны дороги от ул. Аккуратова («№1» - трансекта расположенная в 3 м от трассы), проспекта Испытателей(«№2» - трансекта расположенная в 3 м от трассы) и в центре парка(«№3» - трансекта расположенная в 3 м от дорожки парка). На скотче остались отпечатки коры и пыли. Сравнила и пришла к выводу, что самое запыленное место в парке: • По данным 2011года - Вблизи автотрассы на пр. Испытателей • По данным 2012 года - Вблизи автотрассы на пр. Испытателей

  23. Результаты исследования степени загрязненности листьев и их обсуждение Исследования в сентябре 2011 и 2012 года показали, что наличие трассы с большим автомобильным потоком влияет на состояние растительности придорожной зоны, об этом свидетельствует тот факт, что окраска самая интенсивная присуща листьям, находящимся возле дорог ул. Аккуратова и пр. Испытателей показали высокую степень загрязнения, В центре парка окраска более светлая окраска. По направлению от трансект №1 и №2 к трансекте №3 уровень химического загрязнения тяжелыми металлами будет уменьшался.

  24. Наши исследования показали, что не вся территория Удельного парка является экологически чистой, так как содержание тяжелых металлов и биогенов в некоторых пробах не соответствуют норме. Как и предполагалось в гипотезе, уровень загрязнения понижается от трансекты №1 к трансекте №3. Не рекомендуется использовать для прогулок с детьми территорию в непосредственной близости от трассы.

  25. Результаты определения содержания свинца и хлоридов в почвенной вытяжке Таблица 1. Наличие ионов свинца и хлора в почвенной вытяжке

  26. Выяснила, какие мероприятия проводятся общественностью в защиту парка

  27. Результаты анкетирования учащихся школы • Было опрошено 200 учащихся 5-11х классов • Вначале я хотела выяснить, как часто посещают Удельный парк учащиеся нашей школы и сравнить посещаемость их данного парка и других парков. Выяснила, что Удельный парк менее предпочитаем по посещению, чем, например, парк «300-летия СПб», где находится парк аттракционов «Диво-остров».

  28. Результаты анкетирования учащихся школы Выяснила, что 46% учащихся, посещающих парк, занимаются там спортом, в частности конькобежным.,38% гуляют в парке, 16%- дают другие разные варианты посещения, например, дрессировка собак.

  29. Результаты анкетирования учащихся школы Количество учеников знающих название древесных пород – 25% • не знают – 42% • частично – 33%

  30. Результаты анкетирования учащихся школы отрицательно – 48% • положительно – 41% • не знают – 11%

  31. Результаты анкетирования учащихся школы Чистым считают парк – 85% , грязным – 15% учащихся.

  32. Результаты анкетирования учащихся школы Выяснила, что видели часто случаи порчи объектов парка– 28% , видели несколько раз – 37% , не видели – 23% , 12% учащихся признались, что иногда мусорили в парке.

  33. Результаты анкетирования учащихся школы Делали замечания 33% учащихся, 67% - не делали замечания.

  34. Выводы • Удельный парк находится под угрозой, т.к. в результате хозяйственной деятельности постоянно сокращается его территория. • Парк имеет большое значение в природе. Если количество и видовое разнообразие деревьев сократится, в результате антропогенного влияния, то это будет одним из основных признаков нарушенности фитоценоза, что отрицательно скажется на видовом разнообразии животных, обитающих на территории парка. • Парк имеет большое значение в жизни человека. Одной из главных функций, которая принадлежит парку, является - экологическая. Это место - лаборатория, дающая нам кислород. Он выполняет также: санитарно-гигиеническую, водоохранную, рекреационную функции. Как и все леса, он поглощает из воздуха пыль и ядовитые газы. • Ухудшение состояния парка происходит в результате незаконной вырубки леса, различных повреждений, загрязнения воздуха, почвы. • Удельный парк- это природный комплекс, который необходимо охранять. В нём допустимы только рубки ухода и санитарные рубки. Режим лесопользования должен вестись с соблюдением основных принципов сбережения природных экосистем рационального использования лесных ресурсов. Кроме того, этот природный объект является одним их исторических и природных памятников, так как его корни уходят в прошлое. • Предложения для улучшения рекреации: больше дворников, цветов, деревьев; поставить охрану; штрафовать; Предложения для удобства отдыхающих: поставить больше лавочек, сделать фонтан; создать красивые цветники.

  35. Использованная литература • Безкопыльный И.Н. Некоторые методические подходы к изучению воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения в зоне территориально-производственного комплекса// Гиг. санитария, 1984, № 11,2. • Мансурова, Кокуева Г.Н. Школьный практикум «Следим за окружающей средой нашего города». М., «Владос», 2001 г. • Методические рекомендации по геохимической оценке загрязнения территории городов химическими элементами//М., ИМГРЭ, 1982. • Проблемы качества городской среды. Под ред. Г.М. Лаппо и Т.В. Бочкарёвой//М., Наука, 1989. 4. Ратанова М.П., Битюгова В.Р., Остапенко Л.С. Медико-географические проблемы загрязнения воздушного бассейна городских агломераций// Вестн. МГУ, Сер. География, 1989. • Сает Ю.Е., Ревич Б.А. Эколого-геохимические подходы к разработке критериев нормативной оценки состояния городской среды//Изв. АН СССР. Сер. География, 1988, № 4 • Экогеохимия городских ландшафтов//М., МГЦ, 1995. 12 • Материалы с сайта http://www.greenlamp.spb.ru/ «Публичная экспертиза»: Прогулка по Удельному парку • Материалы с сайта: http://www.kadis.ru/daily/?id=109203 30 июля 2012  / Новая газета Беловранин Анджей Отгрызаем по кусочку

More Related