1 / 9

Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях

Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях.

Download Presentation

Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях

  2. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях В 2012 году прошел крупный этап программы реконструкции и развития производства печатных плат. В большой комплекс оборудования приобретаемой по данной программе был включен плоттер прямого экспонирования 2608xDI. (фирмы MIVA TECHNOLOGIES, Германия) и Ламинатор автоматический модели «1600 SPC/T». Приобретение этих единиц оборудование позволило полностью дооснастить новый участок фотолитографии. Установка 2608xDI компактна, не требует подключение к системам охлаждение и вентиляции имеет низкое энергопотребление, низкое тепловыделение, что значительно упрощает ее размещение в чистом помещении. Технически установка позволяет формировать рисунок до 5-7 класса точности при использовании соответствующих материалов. На практике нами были подобраны режимы для фоторезиста Ordyl AM 150 для плат до 5 класса точности. Опыта изготовления плат 6-7 класса пока нет.

  3. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях Плоттер прямого экспонирования 2608xDI приобретался в дополнение к ранее приобретенной в 2007 году установке экспонирования с автоматическим совмещением АТ-30.

  4. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях Плоттер прямого экспонирования 2608xDI был внедрен в ноябре 2012. Плоттер применяется для формирования рисунка платы и слоев МПП по фоторезисту Ordyl AM 150. Процесс экспонирования защитной паяльной маски для всех видов плат осуществляется на АТ-30. Защитная маска требует более высокой энергии экспонирования, что существенно отражается на производительности плоттера 2608xDI.

  5. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях При внедрении такого оборудования особенно актуальным становится фраза «кадры решают все». Процедура работы отличается от работы с АТ-30 и выставляет более высокие требования к оператору. Как правило внедрение установок, имеющих сложные системы управления, проходит медленно. Но выход из строя установки АТ-30 заставил всех рабочих в максимально короткий срок освоить процесс экспонирования.

  6. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях Особых сложностей с формированием программ и подбором режимов не возникло. Хотя подбирать режимы не совсем привычно. Энергия экспонирования зависит от скорости движения головки и задается в процентах от максимально возможной. Но принцип подбора режимов не изменился. Необходимо ориентироваться на клин Штоуффера. На рисунке представлены фрагмент внешнего слоя МПП, отверстия 0,3мм с контактной площадкой  0,6мм.

  7. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях Плоттер модели 2608xDI выполняет одностороннее экспонирование. Для совмещения слоев МПП он производит засветку меток светодиодами расположенными в столе. Совмещение второй стороны осуществляется по полученным на фоторезисте меткам. Эта технология востребована для бесштифтовой сборки пакета МПП. Совмещении для внешних слоев МПП и ДПП осуществляется по отверстиям. Для этого в технологическое поле были внесены 4 дополнительных отверстия. Базирование относительно левого нижнего угла. Это ужесточило требования к точности габарита заготовки и сверлению отверстий под металлизацию относительно заготовки. Но выполнение этих требований не составило труда.

  8. Опыт применения установок прямого экспонирования на российских предприятиях К положительным моментам также стоит отнести наличие интегрированной системы очистки. Поток отфильтрованного воздуха локально очищает панель во время ее экспонирования, что снижает требования к чистоте рабочего помещения и системы в целом. Создание помещений 7-6 ИСО по ГОСТ Р ИСО 14644-1-2000 чистоты не всегда возможна. При использовании данной системы полностью исчезли проблемы связанные с тиражированием брака из-за попавшей на фотошаблон соринки или механического повреждения рисунка фотошаблона. Отсутствие времени на разогрев обеспечивает готовность системы к эксплуатации сразу после инициализации контроллеров. В то время как установка АТ-30 и локальная система хладоснабжения требует определенного времени на выход в рабочий температурный режим.

  9. Спасибо за внимание!

More Related