1 / 22

основы этикета

основы этикета. Лекция 8 . Дальнейшее изменение в этикете. XIX век.

Download Presentation

основы этикета

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. основы этикета

  2. Лекция8. Дальнейшее изменение в этикете. XIX век

  3. Этика и эстетика XIX века представляет собой арену борьбы различных направлений, сущность которых, в целом состоит в настойчивом утверждении того, что действительность мрачна, угнетающа, жизнь – постоянное страдание. И только искусство служит средством освобождения от гнетущей действительности.

  4. Французский писатель теории Готье сформулировал теорию «искусство для искусства», в которой утверждал, что «настоящая красота бесполезна, а все полезное - отвратительно. Искусство не имеет цели. Цель искусства – искусство».

  5. Духовные наследники эстетизма превратили в ХХ веке аморализм в «золотую жилу» «искусство для масс»; насилие и сексуальная агрессия как заурядные пороки современного общества утратили черты сатанизма и сомкнулись с грубейшим натурализмом, порок перестал быть утонченным, перестал быть забавой аристократии.

  6. В эпоху средневековья именно «рыцарская честь» («point d’honneur») становиться отличительным признаком и главной опорой в жизни человека благородного звания.

  7. Законам чести следовали неукоснительно. Даже при совершении казни дворянина строго принималось во внимание честь, которую следовало воздать рангу и званию этого человека.

  8. Во многом суровая строгость этикета того времени может быть объяснена и тем, что этикет в ту пору служил специфическим способом самосохранения высшего сословия, которое по отношению к другим слоям общества было совсем не многочисленным.

  9. Этикет представлял собой очень сложную, детализированную и разветвленную систему норм и ценностей, зачастую многозначительную и запутанную, усвоить которую без специального обучения было невозможно.

  10. Сложность этикета проявлялась и в многочисленной этикетной атрибутике, обрамлявшей этикетные ситуации. Таким вещам, как платок, цветок, перчатка, лента и т.п., придавалось огромное значение.

  11. . С возникновением, развитием и укреплением власти буржуазии хорошие манеры начинают приспосабливаться к изменившимся социальным условиям. Этикет перестает быть привилегией аристократов. Нормы его упрощаются, освобождаются от излишней вычурности, бессмысленной эталонности и неукоснительной жесткости.

  12. Вторым этапом демократизации этикета можно назвать его освобождением от «власти двора», его выход в широкие слои населения. Придворный этикет, его усложненность и профессионализация, создали необходимость в пособиях и руководствах.

  13. . Лишь в ХХ веке, когда на смену понятию «третье сословие» приходит явление, называемое «средний класс» - происходит действительная демократизация этикета. Именно в это время и завершается третий этап демократизации, когда он окончательно потерял свой сословный характер, перестал быть этикетом власть предержащих. Вырабатывались принципиально новые формы хорошего тона общения.

  14. . Франсие де Карьер – классик в области придворной дипломатии. Рассматривая пути к успеху в отношениях с чужеземными дворами, он писал: «Искусство вести переговоры с государями настолько важно, что благополучие величайших держав зависит нередко от умения тех, кто ведет переговоры.»

  15. Де Карьер верит в великую миссию дипломатов, которые всегда исходят из того, что братья за оружие можно не раньше, чем будут исчерпаны возможности разумного убеждения, и потому являются миротворцами.

  16. Аристократические рыцарские традиции уходят в прошлое, на смену им приходит мирная стратегия.

  17. Таким образом, благодаря Франсие де Карьеру, появились правила и нормы поведения, связанные со взаимоотношениями между государствами с одной стороны, и свод навыков, правил и умений для достижения успеха в обществе и, позже, в деловой карьере.

More Related