Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 25

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten – und was hat das mit mir zu tun? PowerPoint PPT Presentation


  • 75 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten – und was hat das mit mir zu tun?. Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten – und was hat das mit mir zu tun?. Zuwanderung in Deutschland • Jedes vierte Neugeborene hat einen ausländischen Elternteil, • jede fünfte Eheschließung ist binational.

Download Presentation

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten – und was hat das mit mir zu tun?

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –

und was hat das mit mir zu tun?


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun1

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Zuwanderung in Deutschland

• Jedes vierte Neugeborene hat einen ausländischen

Elternteil,

• jede fünfte Eheschließung ist binational.

• In Westdeutschland kommt fast ein Drittel aller

Kinder und Jugendlichen aus Zuwandererfamilien.


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun2

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Längerfristiger Aufenthalt

• Mehr als die Hälfte der in Deutschland

lebenden Ausländer lebte 2006 bereits

länger als 10 Jahre hier.

• Darunter 1/3 länger als 20 Jahre.

Quelle: Statistisches Bundesamt 2006


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun3

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Zuwanderung in Deutschland

hier: NRW

Im Einzelnen leben in NRW

  • 1,96 Millionen Menschen mit ausländischer Staatsangehörigkeit;

  • 2,46 Millionen Menschen, die seit 1950 von außerhalb der

    Bundesrepublik zugewandert sind (Aussiedler, Eingebürgerte);

  • 2,26 Millionen Menschen mit mindestens einem aus dem Ausland zugewanderten Elternteil.

  • 22,9 % der Nordrhein-Westfalen haben einen Migrationshintergrund

    Quelle: LDS 2005


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun4

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

  • Die Tendenz ist steigend:

    „In wenigen Jahren wird der Anteil der Menschen mit ausländischen Wurzeln bei den unter 40-jährigen in vielen westdeutschen Großstädten bei über 50% liegen.“


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun5

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Bevölkerung nach Herkunft

GesamtzahlAnteil anAnteil an

Gesamtbevölkerungallen Personen mit Migrationshintergrund

Aussiedler3.962.0004,7%25%

Türkei2.812.0003,4%17,7%

EU-251.907.0002,3%12%

Südeuropa1.527.0001,8%9,6%

Ehem. Jugoslawien1.146.0001,4%7,2%

Ferner Osten734.0000,9%4,6%

Naher Osten542.0000,6%3,4%

Afrika502.0000,6%3,2%

Einheimische67.682.00081%


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun6

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

2 wichtige demografische Merkmale der

Migranten:

  • junge Altersstruktur,

  • vergleichsweise viele Kinder


Unsere zukunft

Unsere Zukunft


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun7

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Brachliegende Potenziale

70% der Zugewanderten sind im erwerbs-

fähigen Alter. Besonders stark ist bei den

Migranten der Anteil der unter 30-Jährigen.


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun8

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?


Bildung als voraussetzung f r gelungene integration

Bildung als Voraussetzung für gelungene Integration


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun9

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Migranten sind doppelt so häufig

erwerbslos wie Einheimische und

Hängen doppelt so oft von öffentlichen

Leistungen ab.


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun10

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Mit Abstand am schlechteste integriert ist

die Gruppe mit türkischem Hintergrund.

93% der in Deutschland geborenen

Verheirateten führen ihre Ehe mit

Personen der gleichen Herkunftsgruppe.

Die Folge ist Bildung von Parallelgesell-

schaften.


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun11

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Bedenklich ist die Tatsache, dass sich das

insgesamt unzureichende Bildungsniveau

der Afrikanischstämmigen von der ersten bis

zur zweiten Generation nicht verändert.

Es wird noch Generationen dauern, bis es zu

einer Angleichung der Bildungswerte mit

Einheimischen kommen kann.


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun12

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Die größten Fortschritte machen dabei

die Aussiedler und die europäischen

Migranten. Deren nachwachsende

Generationen dürften sich in einigen

Jahrzehnten weitgehend in der hiesigen

Kultur und Gesellschaft auflösen.

Studie „Gemischte Integrationserfolge“ des Berlin-Instituts


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun13

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Im Zusammenhang mit der interkulturellen

Gesellschaft sprechen wir von Kulturkreisen

und kulturellen Unterschieden.

Was ist eigentlich Kultur?

„Kultur ist die mentale Programmierung des

Geistes“Hofstede


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun14

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Zu den Merkmalen jeder Kultur gehören ihre

Werte und Normen:

  • Sie sind erlernt und nicht ererbt! Es gibt keine genetischen Grundlagen für Kulturen!

  • Sie sind uns nicht bewusst und innerhalb

    unserer Kultur sind sie sinnvoll undstimmig.


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun15

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Kulturelle Unterschiede

  • im Umgang mit Zeit

  • in der Orientierung(was hat Vorrang? Beziehung oder Aufgabe?)

  • im Raumkonzept

  • im Umgang mit Macht und Autorität

  • im Sicherheitsbedürfnis(hohe/geringe Reglementierung)

  • in der Kommunikation


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun16

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Was fördert die Integration?

  • emotionale Bindung an die neue Heimat

  • Sprach- und Lernförderung

  • Vereinfachung bei Anerkennungen ausländischer Abschlüsse

  • Toleranz gegenüber Ungewohntem

  • gleichberechtigter Zugang zum Arbeitsmarkt


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun17

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Kultur manifestiert sich in :

  • Symbolen(Worte, Gesten, Objekte)

  • Ritualen (Begrüßung, soziale u. religiöse Zeremonien)

  • Werten (Ideen und Verhaltensweisen)

  • Normen (was gilt in der Gesellschaft als „normal“)


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun18

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

2 KULTUREN

WIR-KULTURICH-KULTUR

VerbundenheitskulturUnabhängigkeitskultur

kollektivistischindividualistisch

beziehungsorientiertsachorientiert

Gruppe steht im MittelpunktIndividuum steht im Mittelpunkt


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun19

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Beispiel Deutschland – Türkei

Trompenaars Dimensionen Deutschland Türkei

Sachorientiertes Zeiteinteilen hoch niedrig

Mehrere Dinge gleichzeitig nein ja

Zeitpläne sind wichtiger als

Beziehungenja nein

Orientierung sachorientiert personenorientiert

Vorgehensweise organisieren improvisieren

Verhalten konsequent flexibel


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun20

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

Kulturelle Unterschiede in der Kommunikation

  • Gesprächsverlauf: es gibt Unterschiede in der Länge des Smalltalks

  • vor dem eigentlichen Thema, Redepausen sind unterschiedlich lang, sodass für Gesprächspartner anderer Kulturen nicht eindeutig ist, wann ein Sprechwechsel erfolgen kann.

  • Lautstärke, Gestik und Mimik variieren

  • Reaktion auf erfolgte Kommunikation: ein Kompliment wird in einigen Kulturen zurückgewiesen usw..

  • Begrüßungsrituale: das Handgeben ist in vielen kulturellen Bezügen nicht das typische Begrüßungsritual.


Migration in nrw zahlen daten fakten und was hat das mit mir zu tun21

Migration in NRW – Zahlen, Daten, Fakten –und was hat das mit mir zu tun?

AmerikanerJapanerAraber

  • Freiheit1. Zugehörigkeit1. Familiensicherheit

  • Unabhängigkeit2. Gruppenharmonie2. Familienharmonie

  • Selbststärke3. Gruppenstärke3. Seniorität

  • Gleichheit4. Alter4. Alter

  • Individualität5. Gruppenkonsens5. Autorität

  • Wettbewerb6. Zusammenarbeit6. Kompromiss

  • Effizienz7. Qualität7. Zuneigung

  • Zeitbewusstsein8. Geduld8. viel Geduld


  • Login