760 likes | 854 Views
习 题. 土木工程专业(建筑工程方向). 3.1 ( P134 ). 当第四层为强风化岩时:. s c (kPa). o. 27.0. a. 60.84. b. 78.48. c. 132.48. Z. s c (kPa). o. 27.0. a. 60.84. b. 78.48. c. Z. 3.2(P135). 解:. 3.3(P135). 解:. z. 3.4(P135). L>5b. b/2. b/2. 解:取一半 L/b>10 ,按均布条形荷载边点下考虑.
E N D
习 题 土木工程专业(建筑工程方向)
3.1(P134) 当第四层为强风化岩时:
sc(kPa) o 27.0 a 60.84 b 78.48 c 132.48 Z
sc(kPa) o 27.0 a 60.84 b 78.48 c Z
3.2(P135) 解: 3.3(P135) 解:
3.4(P135) L>5b b/2 b/2 解:取一半L/b>10,按均布条形荷载边点下考虑 z/b=0,x/b=0.5, α=0.5, σz=1.0*0.5*100=50.0kPa z/b=0.50,x/b=0.5, α=0.481, σz= 1.0* 0.496*100=48.1kPa z/b=1.0,x/b=0.5, α=0.410, σz= 1.0* 0.410*100=41.0kPa z/b=2.0,x/b=0.5, α=0.275, σz= 1.0* 0.275*100=27.5kPa z/b=4.0,x/b=0.5, α=0.153, σz= 1.0* 0.153*100=15.3kPa z/b=6.0,x/b=0.5, α=0.104, σz= 1.0* 0.104*100=10.4kPa
3.5(P135) e~p曲线 中压缩性土
3.6(P135) 6.0m 14.0m 5.0m A 5.0m 基础中心点下 M点下:
6.0m P=2400kN 3.7(P135) 0.25m 100 3.0m 500 300 9.0m po=300kPa, b=9.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=1.0, α1=0.410, σz1=0.41*300=123.0kPa po=400kPa, b=9.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b=0.5, z/b=1.0, α2=0.25, σz2=0.25*300=75.0kPa
6.0m 0.25m 100 3.0m 500 9.0m po=500kPa, b=3.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=3.0, α3=0.198, σz3=0.198*500=99.0kPa po=100kPa, b=3.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b=0.5, z/b=3.0, α4=0.10, σz4=0.10*100=10.0kPa σz= σz1+ σz2 –σz3-σz4= 123.0+75.0-99-10.0=89.0kPa
3.0m 6.0m P=2400kN 0.25m 100 500 200 9.0m po=200kPa, b=9.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=1.0, α1=0.410, σz1=0.41*200=82.0kPa po=300kPa, b=9.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b=-0.5, z/b=1.0, α2=0.16, σz2=0.16*300=48.0kPa
3.0m 6.0m P=2400kN 0.25m 100 500 200 9.0m po=200kPa, b=3.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=3.0, α3=0.198, σz3=0.198*200=39.6kPa po=100kPa, b=3.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b=-0.5, z/b=3.0, α4=0.10, σz4=0.10*100=10.0kPa σz= σz1+ σz2 –σz3-σz4= 82.0+48.0-39.6-10.0=80.4kPa
直接按条形荷载计算 (计算点位于大边下): po=300kPa, b=6.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=6.0/6.0=1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α1=0.211, σz1=0.211*300=63.3kPa po=200kPa, b=6.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b= 6.0/6.0=1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α2=0.0.13, σz2=0.13*200=26.0kPa σz= σz1+ σz2 =63.3+26.0=89.30kPa (计算点位于小边下): x/b=- 6.0/6.0=-1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α2=0.09, σz2=0.09*200=18.0kPa σz= σz1+ σz2 =63.3+18.0=81.30kPa
3.8(P135) 2N1 N1 d1 b1 2b1 b1 粉土 粘土 6b1
问两基础的沉降量是否相同?何故?通过整d和b,能否使两基础沉降量接近?说明有几种方案,并给出评介。问两基础的沉降量是否相同?何故?通过整d和b,能否使两基础沉降量接近?说明有几种方案,并给出评介。 在第1层土内中心点下的沉降差
条形平均附加应力系数查不到,借用矩形面积上均布荷载角点下的平均附加应力系数条形平均附加应力系数查不到,借用矩形面积上均布荷载角点下的平均附加应力系数
2、1基础间的沉降差 最有效的方法:调整d,加大基础2的埋深。 亦可使 调整基底宽度b,加大基础1的b, 3.9(P135)
3.10(P136) F 2.0m 4.0m 4.0 人工填土 粘土 1.6m 卵石 求粘土层沉降量。
3.11(P136) N=4720kN 2.0m 4.0m 4.0 细砂 粉质粘土 3.0m 分层,取层厚1.0m, 各层面处的附加应力如下: 碎石 4.5m 用分层总和法计算粉质粘土层沉降量。
附加应力计算表 L/b=2.0/2.0=1.0 沉降量计算表 h=1.0m
3.12(P136) N=900kN 1.0m 粉质粘土 2.0m 用规范法计算基础中心点的最终沉降量。 取
返算厚度: 取:
4.0 7.0 1.0 0.7 设
3.13(P136) N=576kN 天然地面 杂填土 1.5m 2.0m 粉土 4.4m 卵石 6.5m 用规范法计算基础中心点的最终沉降量。
返算厚度: 取:
2.5 4.0 1.10 1.0 设
3.14(P136) N=706kN 天然地面 粉质粘土 1.5m 2.0m 粘土 2.5m 粉土 6.6m 卵石 5.8m 用规范法计算基础中心点的最终沉降量。
返算厚度: 取:
2.5 4.0 1.10 1.0 设
3.15(P136) 砂层 4.0m 粘土 基底尺寸42.5m*13.5m 8.0m 砂层 计算地基沉降与时间的关系: 需补充:a、e及t后才能计算。
4.1(P185) 未坏。
4.2(P185) (1) (2) (3)
4.3(P185) (1) (2) <1>
4.4(P186) 300 1800
170kPa 4.5(P186) 不会破坏。
4.8(P186) K线表示法: 有效应力 总应力 总应力 总应力
总应力: a=13kPa 由图知:σ=125, τ =49 有效应力: a'=3kPa, 由图知:σ ' =100, τ' =59
4.9(P186) 未坏; 当 时, 破坏;
4.10(P186) 4.11(P187) (1)