用比例解决问题
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 20

用比例解决问题 PowerPoint PPT Presentation


  • 92 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

用比例解决问题. 我们家上个月用了 8 吨水 , 水费是 12.8 元. 我们家用了 10 吨水. 张大妈. 李奶奶. 李奶奶家上个月的水费是多少元 ?. 每吨水多少元 ?. 先算出每吨水的价钱 , 再算出 10 吨水的钱. 12.8÷8=1.6( 元 ). 10 吨水多少元 ?. 1.6×10=16( 元 ). 因为每吨水的价钱一定 , 所以水费和用水的吨数成正比例 . 也就是说 , 两家的水费和用水吨数的的比值相等. 也可以用比例的方法解决. X 10. 12.8 8. =. 12.8×10 8. X =.

Download Presentation

用比例解决问题

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


4204767

用比例解决问题

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.

我们家用了10吨水.

张大妈

李奶奶

李奶奶家上个月的水费是多少元?

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

每吨水多少元?

先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.

12.8÷8=1.6(元)

10吨水多少元?

1.6×10=16(元)

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等.

也可以用比例的方法解决.

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

X

10

12.8

8

=

12.8×10

8

X =

解:设李奶奶家上个月的水费是X元.

8X = 12.8×10

X = 16

答:李奶奶家上个月的水费是16元.

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.

我上个月的水费是19.2元.

张大妈

李奶奶

王大爷

王大爷家上个月用了多少吨水?

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

每吨水多少元?

先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.

12.8÷8=1.6(元)

19.2元可以用多少吨水?

19.2÷1.6=12(吨)

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

19.2

X

12.8

8

=

19.2×8

12.8

X =

解:设王大爷家上个月用水X吨.

12.8X = 19.2×8

X = 12

答:王大爷家上个月用水12吨.

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

如果每包30本,要捆多少包?

这批书如果每包20本,要捆18包.

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等.

也可以用比例的方法解决.

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

20×18

30

X =

解:设要捆X包.

30X = 20×18

X = 12

答:要捆12包.

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

如果要捆15包,每包多少本?

这批书如果每包20本,要捆18包.

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

20×18

15

X =

解:设每包X本.

15X = 20×18

X = 24

答:每包24本.

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:

(1)设要求的问题为x;

(2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系;

(3)列比例式;

(4)解比例,验算,作答。

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

加油啊!

智慧城堡

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.( )

×

2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.( )

×

3、速度与路程成正比例。( )

4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( )

数学诊所

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

华南服装厂3天加工西装180套,照这样

计算,要生产540套西装,需要多少天?

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖?

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


4204767

一堆煤,原计划每天烧3吨,可以

烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4

吨,这堆煤实际可以烧多少天?

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


  • Login