1 / 8

«Детская библиотека в помощь учебному процессу»: слайд-обзор для педагогов и родителей

ИБО ЦДБ представляет:. «Детская библиотека в помощь учебному процессу»: слайд-обзор для педагогов и родителей. ЛОГОПЕДИЯ НОВЫЕ КНИГИ ВЫП.1.

Download Presentation

«Детская библиотека в помощь учебному процессу»: слайд-обзор для педагогов и родителей

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ИБО ЦДБ представляет: «Детская библиотека в помощь учебному процессу»: слайд-обзор для педагогов и родителей ЛОГОПЕДИЯ НОВЫЕ КНИГИ ВЫП.1

  2. В методическом пособии представлен обобщенный опыт индивидуальной работы с детьми по коррекции звукопроизношения. В основе предлагаемой методики лежит широкое использование рисунков и схем, что позволяет дополнять речевую инструкцию, даваемую ребенку, зрительными опорами, облегчая тем самым ее восприятие. Структура данного методического пособия и порядок изложения материала удобны для практического использования родителями, воспитателями и логопедам. Ханьшева, Г. В. Логопед спешит на помощь : практикум по логопедии. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2013. - 109 с. : ил. - (Школа развития).

  3. Кому нужны тексты с дырками? Зачем надо читать "шиворот-навыворот"? А что это за тексты "с хвостами"? Скажем по секрету: это "хитрость", которая придумана взрослыми для тех детей, кто только начинает читать, или уже умеет, но не очень любит это делать. "Дырки" - это пропущенные слова, а "хвосты" незавер- шенныепредложения, которые ребенок должен будет закончить по смыслу. В текстах "шиворот-навыворот" перепутались отдельные слова, а в текстах с "прятками" – целые предложения. И теперь детям предстоит все расставить по местам. Так читать гораздо увлекательнее.! Сущевская, С. А. Тексты с дырками и хвостами : интерактивные тексты для вдумчивого чтения по оригинальной авторской методике :. - Москва : Карапуз, 2012. - [62] с. : ил

  4. Все малыши очень любят играть. Эта книга поможет сделать игры не только интересными, но и полезными для развития речи. Данное пособие можно использовать при работе с 6-месячными детьми, и благодаря многоуровневой системе упражнений их можно выполнять вплоть до 5-6-летнего возраста. Впервые в книге собран материал по работе со скороговорками, а также по языковой и пальчиковой гимнастике, доступный ранее только методистам и логопедам-практикам. Веселые стихи, игры и яркие рисунки для детей, подробные рекомендации для взрослых помогут избежать трудностей в период, когда ребенок учится правильно произносить звуки и слова. Косинова, Е. М. Уроки логопеда : игры для развития речи. - Москва : Эксмо : ОЛИСС, 2011. - 173, [1] с. : ил. - (Завтра в школу).

  5. He секрет, что у многих детей бывают проблемы с речью. Предлагаемая азбука не только знакомит юных граждан с алфавитом и множеством понятий, но и способствует развитию правильной, чёткой речи, т.к. скороговорки, представленные в ней, легки для запоминания и вырабатывают правильную артикуляцию. Азбука рассчитана на дошкольников и младших школьников, она ненавязчиво обучает и воспитывает ребёнка. Рекомендуется для воспитателей, учителей, логопедов. Яворская, И. А. Занятия с логопедом: потешные скороговорки : азбука-раскраска. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. - 35 с. : ил.

  6. Речевая патология на сегодняшний день - широко распространенная проблема. К специалистам обращаются и взрослые, страдающие нарушениями речи, и родители детей, нуждающихся в помощи логопеда. Их многочисленные вопросы обычно сводятся к следующему: каковы причины речевых расстройств и их основные симптомы; что можно сделать для их профилактики и преодоления; какие приемы логопедического воздействия доступны неспециалистам; как родителям помочь ребенку собственными силами; каким образом наладить полноценное взаимодействие с врачом. Книга будет полезна как неспециалистам, так и врачам-логопедам. Парамонова, Л. Г. Логопедия для всех. - Москва [и др.] : Питер, 2010. - 410 с. : ил. - Библиогр. в конце глав.

  7. В сборник вошли занимательные стихи, рифмовки, чистоговорки, частушки, направленные на развитие речи, автоматизацию и дифференциацию звуков в произношении детей. Разнообразие рифмованного юмористического материала порадует и подружит детей с труднопроизносимыми звуками. Для учителей начальной и средней школы, воспитателей и логопедов ДОУ, а также родителей и организаторов детского досуга. Агеева, И. Д. 500 стишков для зарядки язычков. - Москва : Творческий Центр Сфера, 2010. - 94, [2] с. : ил.

  8. Спасибо за внимание! 2013 Обзор подготовлен зав. ИБО ЦДБ Судневой И. Л.

More Related