1 / 14

Перемены в быту

Перемены в быту. Гипотеза:. Перемены в быту были необходимыми, как и другие реформы Петра I , чтобы сделать Россию европейской державой, но проводились насильственно и вызывали яростное сопротивление населения. Цели исследования. Изучить нововведения Петра I в быту;

Download Presentation

Перемены в быту

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Перемены в быту

  2. Гипотеза: Перемены в быту были необходимыми, как и другие реформы Петра I, чтобы сделать Россию европейской державой, но проводились насильственно и вызывали яростное сопротивление населения

  3. Цели исследования • Изучить нововведения Петра I в быту; • оценить результативность перемен; • определить влияние перемен на жизнь различных слоев общества

  4. Брадобритие Насильственное бритье бород. Лубок XVIII века. Указ 1705 г. ввел налог на бороды: 60 рублей в год с дворянина, 100 рублей – с купца, 30 рублей – с посадских людей, 2 деньги с крестьян при въезде в город.

  5. Европейский стиль Указ 1700 г. запретил ношение длиннополого русского платья. Горожанам и дворянству надлежало носить венгерское или немецкое платье (камзолы, чулки, башмаки, галстуки, шляпы). За нарушение указа брали пошлину. При отсутствии денег – укорачивали ножницами прямо на улице. «Эко чучела!», иллюстрация С. С. Соломко

  6. Правила хорошего тона «Дети не имеют без имянного приказу родительского никого бранить или поносительными словами порекать. А ежели то надобно, и оное они должни учинить вежливо и учтиво. Всегда время пробавляй в делах благочестных, а празден и без дела отнюдь не бывай, ибо от того случается, что некоторыя живут лениво, не бодро, а разум их затмится и иступится, потом из того добра никакова ожидать можно, кроме дряхлова тела и червоточины, которое с лености тучно бывает». «Юности честное зерцало»

  7. Правила хорошего тона «Младыя отроки должни всегда между собою говорить иностранным языки, дабы тем навыкнуть могли, а особливо когда им что тайное говорил, случится, чтоб слуги и служанки дознаться не могли и чтоб можно их от других не знающих болванов разпознать: ибо каждый купец, товар свой похваляя продает как может. Когда тебе что приказано будет сделать, то управь сам со всяким прилежанием, а отнюдь на своих добрых приятелей не надейся и ни на кого не уповай».

  8. Изменение положения женщин Предписывалось, чтобы между обручением и венчанием был не менее чем шестинедельный период, «дабы жених и невеста могли распознать друг друга». Если же за это время, говорилось в указе, «жених невесты взять не похочет, или невеста за жениха замуж идти не похочет», как бы на том ни настаивали родители, «в том быть свободе». Указы 1700 г. 1702 г. 1724 г.

  9. Ассамблеяпри Петре I Новые формы общения и развлечений. Согласно указу 1718 года, посещение ассамблей было обязательно для дворян и членов их семей. После Петра ассамблеи трансформировались в балы. Ассамблея при Петре I

  10. Указ Петра I «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем» • «Перед появлением многонародным гостю надлежит быть: • Мыту старательно, без пропускания оных мест. • 2. Бриту тщательно, дабы нежностям дамским щетиною мерзкой урон не нанести. • 3. Голодну наполовину и пьяну самую малость, а то и вовсе. • 4. Обряженным вельми, но без лишнего перебору, окромя дам прелестных. Последним дозволяется умеренно косметикою образ свой обольстительно украсить. Особливо грацией, веселием и добротой от грубых кавалеров отличительными быть. • 6. В гости придя, с расположением дома ознакомься заранее на легкую голову, особливо отметив расположение клозетов, а сведения эти в ту часть разума отложи, коя винищу менее остальных подвластна».

  11. Указ Петра I «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем» «7. Яства употребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствия танцам не учинять. 8. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат. Буде откажут - пить сидя. Лежащему не подносить - дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава! Ибо сия смерть на Рыси издревле почётна есть. 14. Без пения нет веселья на Руси, но оное начинают по знаку хозяйскому. В раж не входи, соседа слушай - ревя в одиночку, уподобляешься ослице валаамской. Музыкальностью и сладкоголосием, напротив снискаешь многие похвалы гостей. 15. Помни, сердце дамское вельми на музыку податливо, используй сие, и обласкан будешь непременно. 16. Увидев на ассамблее особу знатную, а хотя бы и царя, духом не падай, рот не разевай, но и не высовывайся - услужить вряд ли сможешь, а досадить спьяну втройне против обычного способней».

  12. Новое летоисчисление 1 сентября 7208 года от Сотворения Мира 1 января 1700 года от Рождества Христова На Новый Год народ стал украшать дома еловыми ветками.

  13. Итоги исследования • Изменения в быту касались практически каждого человека, хотя в большей степени затронули дворянство. • При Петре I насаждались порядки, стили, обычаи, характерные для Европы. • Часть перемен положительно повлияла на положение населения (особенно женщин). • Другие перемены не были необходимы и могли быть введены постепенно, без насилия (брадобритие), с учетом национальных особенностей.

  14. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Sergey_Solomko_001.jpeg/400px-Sergey_Solomko_001.jpeg - эко чучело http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/18/Raskolnik.jpg/169px-Raskolnik.jpg - насильственное бритье бород. Лубок XVIII века. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/47/Peter_I_assembly.jpg/282px-Peter_I_assembly.jpg -ассамблеи при Петре I http://www.navekivmeste.ru/content/view/89/1/ - указ Петра I о правилах на ассамблеях

More Related