1 / 14

История о зимних видах спорта в олимпийском движении

История о зимних видах спорта в олимпийском движении. Павлова Кристина 8 класс МОУ ООШ с.Усовка Воскресенский район Саратовская область. Зимние виды спорта на льду:. Хоккей, скоростной бег на коньках, шорт-трек, фигурное катание. Хоккей.

braima
Download Presentation

История о зимних видах спорта в олимпийском движении

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. История о зимних видах спорта в олимпийском движении Павлова Кристина 8 класс МОУ ООШ с.Усовка Воскресенский район Саратовская область

  2. Зимние виды спорта на льду: Хоккей, скоростной бег на коньках, шорт-трек, фигурное катание.

  3. Хоккей • До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду. • Первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся на Олимпийских играх 1920 года. • Хоккей на льду среди женщин входит в программу Олимпийских игр с 1998 года.

  4. Скоростной бег на коньках • До XIX века скоростной бег на коньках был одной из любимых зимних дисциплин в России. Благодаря своей доступности и демократичности он пользовался всенародной любовью. Целые семьи приходили на Патриаршие пруды, где конькобежцы катались под аккомпанемент духового оркестра. • Первый в истории России чемпионат по скоростному бегу на коньках состоялся в Москве 19 февраля 1889 г. на катке Московского речного яхт-клуба.

  5. Шорт-трек • На Олимпийских зимних играх 1988 года в Калгари шорт-трек был показательной дисциплиной. Лишь в 1992 году в Альбервиле он официально вошел в программу Олимпийских зимних игр и с тех пор является ее неотъемлемой частью. Зрителей шорт-трек привлекает скоростью и острым соперничеством между спортсменами.

  6. Фигурное катание В 1976 году в олимпийскую программу были включены спортивные танцы на льду, которые до этого (в 1972 году) являлись лишь демонстрационным видом. Первыми Олимпийскими чемпионами в спортивных танцах на льду в 1976 году стали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков.

  7. Виды спорта на лыжах • Прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, биатлон, лыжные гонки, фристайл, горные лыжи.

  8. Прыжки на лыжах с трамплина • Прыжки на лыжах с трамплина входят в программу Олимпийских игр с 1924 года, когда в Шамони состоялись первые в мировой истории Олимпийские зимние игры. Прыжки с большого трамплина были включены в программу олимпийских соревнований в 1964 году на Играх в Инсбруке.

  9. Лыжное двоеборье • В самом начале, которое совпало с рождением Олимпийских игр, т. е. с 1924 года на Олимпиадах проходили индивидуальные состязания по двоеборью. Затем появляются командные соревнования, это происходит на 15-х Играх, команды при этом состоят из 3 человек. Позднее в Нагано в 1998 году команды включают в себя уже по 4 человека. Еще одной особенностью лыжного двоеборья является то, что в соревнованиях принимают участие только мужчины. 

  10. Биатлон • Биатлон, а точнее его прообраз, присутствовал уже на первых Белых Олимпийских играх 1924 года в Шамони в неофициальном демонстрационном статусе. Тогда название этих соревнований звучало как «состязания военных патрулей». В 1960 году в Скво-Вэлли биатлон обретает официальный статус олимпийского вида. 

  11. Лыжные гонки • Долгие годы, с первых Олимпийских игр в 1924 году вплоть до 1956 года, когда Олимпиада состоялась в Кортина д’Ампеццо, никому не удавалось превзойти скандинавов в лыжных гонках. Неизменными победителями Олимпийских гонок становились шведы, финны и норвежцы. 

  12. Фристайл • Впервые соревнования по фристайлу на зимних Олимпийских играх состоялись в 1992 году на 14-й Олимпиаде в Альбервилле. Дебют фристайла был представлен лишь одним видом, могулом. В качестве демонстрационных дисциплин на соревнованиях также присутствовали лыжный балет и акробатика.

  13. Горные лыжи • Появлению горнолыжного спорта в сонме олимпийских видов сопутствовал скандал. МОК посчитал, что в соревнованиях не должны принимать участие инструкторы по горнолыжному спорту, мотивируя это тем, что они являются профессионалами. Ответной реакцией стал бойкот Олимпиады со стороны Швейцарии и Австрии. Несмотря на это некоторые австрийцы, тем не менее желавшие принять участие в соревнованиях, сделали это, получив гражданство Германии. Эти события происходили в 1936 году на Олимпиаде в Гармиш-Партенкирхене. На соревнованиях выступили как мужчины, так и женщины.

  14. Используемые ресурсы • http://gazetamig.ru/wp-content/uploads/2013/05/news.jpg http://gtrk-saratov.ru/images/cms/data/2011-2012/2012%20december/5/kon_ki.jpg http://olimpteam.ru/img_plus/e23/foto3.jpg http://well-778.narod.ru/kartinki/19.jpg http://sportinfol3.ucoz.ru/_pu/1/95346878.jpg http://s017.radikal.ru/i418/1202/3c/d64a379d8014.jpg http://img.megaobzor.com/masha/689.jpg http://www.skisport.ru/photos/img/10859.jpg http://www.mael.ru/UserFiles/Image/ski.jpg http://files.web2edu.ru/cca636fc-20af-45bf-9c37-6a7e9c3403e4/cac19ceb-aeef-4244-906f-d26734da1cc8.jpg

More Related